Месси и Роналду после Европы: у кого больше голов, ассистов и трофеев
Сравниваем.
Криштиану Роналду и Лионель Месси уже не первый год играют не в Европе – правда, на разных континентах.
Роналду дебютировал за «Аль-Наср» в январе 2023-го, через полгода первый матч за «Интер Майами» провел Месси. Как у кого дела?
Сравниваем главное за этот период – голы, ассисты и трофеи.
Почти одинаковый голевой темп. Но у Месси больше ассистов
Оба достаточно много наиграли во внутренних турнирах: не только в чемпионатах Саудовской Аравии и МЛС, но и в национальных кубках с континентальными Кубком/Лигой чемпионов. Месси еще и съездил на КЧМ.
Клубная статистика на данный момент выглядит так.
Они сравнимы по результативности, но Роналду удерживает ее высокой, сыграв на 35 матчей больше. А у Месси вдвое выше количество ассистов.
Пока получается, что у Лео в среднем 1,36 голевого действия (гол или ассист) за матч. А у Криштиану – 1,07.
С учетом сборных – та же ситуация, а по пенальти – большое различие
За это время шли и матчи сборных, причем два крупных турнира – Кубок Америки и чемпионат Европы. А еще – квалификация к ЧМ, Лига наций и товарищеские игры.
Там Месси и Роналду тоже забивали и отдавали голевые передачи. Если добавить их результативность в сборных к клубной за время после отъезда из Европы, получится вот такая статистика.
Здесь у Роналду больше голов в среднем, у Месси по-прежнему больше ассистов. У аргентинца в среднем 1,28 голевого действия за матч, а у португальца – 1,05.
Из 135 голов у Роналду с пенальти забито 34 (29 за клуб и пять за сборную), а 101 – с игры. У Месси из 89 – только четыре с пенальти и 85 с игры.
Трофеи выигрывали оба. Пока не очень много
Каждый добавил в коллекцию по новому неевропейскому трофею. Месси – даже два. Есть один и у Роналду, хотя не все сайты считают Арабскую ЛЧ официальным турниром.
Но и по одному международному оба за это время успели выиграть – со сборными.
Месси стал двукратным победителем Кубкам Америки летом 2024-го. Аргентина очень аккуратно прошла турнир: ни одной крупной победы, но всего один пропущенный мяч. У Месси – гол Канаде в полуфинале.
Роналду в тот момент вылетел с Португалией в четвертьфинале Евро-2024. Зато через год его команда победила в Лиге наций: 2:2 с Испанией в финале с голом Криштиану – и успех в серии пенальти.
Теперь многие предвкушают встречу Роналду и Месси на ЧМ-2026. Букмекеры уже оценили это событие с вероятностью в 28%. Это произойдет, если Португалия и Аргентина выиграют свои группы, а потом победят на стадиях 1/16 и 1/8 финала.
Месси погоняли за мячом – индийский министр не отдал ни одного точного паса 🤭
Что Криштиану Роналду найдет под елкой? А Леброн?
Фото: Gettyimages