Шарапова впервые за 2 года сыграла в теннис: удивилась ценам, порадовалась комплименту стрингера
С тех пор, как Мария Шарапова в 2020-м завершила карьеру, она посетила больше US Open и «Уимблдонов», чем за последние пять лет в качестве игрока, была введена в Международный зал теннисной славы, а также присутствовала на открытии звезды Билли Джин Кинг на Аллее славы в Голливуде.
Играющей в теннис, однако, мы Шарапову больше не видели – играла она разве что в пиклбол, а на импровизированном теннисном корте давала интервью.
Оказалось, не играла она не только публично – в эти выходные Шарапова провела теннисную тренировку и рассказала, что сделала это впервые за два с лишним года. Ее резюме:
«● не могла найти теннисные кроссовки;
● $78 за перетяжку ракетки – это теперь нормально? (Как профессионал Шарапова вряд ли отдельно оплачивала перетяжку ракеток, чтобы знать порядок цен; для натяжки профессиональных струн $78 в США – нормальная цена – Спортс’‘)?
● в магазине сказали, что я очень хорошо играю, если натягиваю ракетку 61-59 (27,7 кг по продольным струнам и 26,8 кг по поперечным – специфичное значение, характерное для профессионалов – Спортс’‘). Комплимент принимается;
● лучшие полчаса моего дня: ни телефона, ни отвлечений. Только ты и мяч».
Последний тезис напомнил важный пассаж из автобиографии Шараповой, где она сформулировала отношение к теннису – и свое, и в целом профессиональных игроков:
«Тем временем я была на корте, тренировалась. Тренировки, упражнения, игры, матчи – удар за ударом, вгоняя мяч в каждый угол корта. В такие моменты о теннисе невозможно думать как об игре, как о развлечении, как о чем-то, чем кто-то где-то в мире занимается ради удовольствия. Теннис не игра. Это спорт и головоломка, испытание на выносливость. Ты делаешь все, что можешь, чтобы выиграть. Он был моим врагом и моим другом, моим кошмаром и утешением от этого кошмара, моей раной и бальзамом на нее. Спроси любого, кто посвятил этому делу жизнь, кто выходил на корт еще до того, как был достаточно взрослым, чтобы понимать последствия странного раннего таланта. Я знаю, вы хотите, чтобы мы любили эту игру: когда мы ее любим, за ней интереснее наблюдать. Но мы ее не любим. И не ненавидим. Она просто есть – и всегда была».
Даже в жизни Марии Шараповой, очевидно никогда теннис не любившей в полном смысле этого слова, он остался.
Фэнтези по «Мастерсу» в Шанхае на Спортсе’’: наберите пятерку игроков и поборитесь за призы
Фото: Gettyimages.ru/Joe Buglewicz; instagram.com/mariasharapova