Привоз Акинфеева – и ЦСКА проиграл вдевятером. Челестини не обогнал Слуцкого

«Ростов» неожиданно победил.

ЦСКА внезапно сгорел «Ростову» 0:1 – из-за привоза Игоря Акинфеева (да!) и двух удалений. Фабио Челестини удалось только повторить мощную серию Леонида Слуцкого.

Акинфеев отдал Кучаеву – и ЦСКА пропустил. После удалений Гайича и Алвеса могли проиграть крупнее

Акинфеев ошибся уже на 7-й минуте: пытался первым касанием отпасовать в центр Ивану Облякову, который спускался с защитником на плече. 

Константин Кучаев перехватил передачу и наказал бывших за неаккуратность. Отметим: Игорь находился под давлением. Хотя, конечно, мог спокойно выносить подальше. 

«Я из советской школы, – говорил Игорь в марте 2024-го «Чемпионату». – В «Ростове» Валерий Георгиевич своих заставляет разыгрывать. Мне же комфортнее, как меня учили Пшеничников, Астаповский: длинную отдал – и стоишь отдыхаешь. Пока там мяч найдут – 100 событий произойдет. Одно дело, когда ты Эдерсон и играешь в «Манчестер Сити», где под тебя все открываются, мяч корпусом укрывают, у всех голова на 360 градусов работает. А когда такого нет, трудно так разыгрывать. У меня много голевых? Ну вот! Вперед дал, и все».

Загружаю...

Фабио Челестини нравятся вратари с хорошим пасом. В этом сезоне так ошибался и Владислав Тороп: выкатил мяч прямо на Солтмурада Бакаева в кубковом матче с «Акроном». ЦСКА из-за этого не победил в основное время и проиграл по пенальти.

Сейчас ЦСКА тоже сгорел 0:1 – в том числе из-за удаления Милана Гайича в конце первого тайма. Серб отмахнулся от Давида Семенчука, попал защитнику локтем в грудь. Главный судья Сергей Карасев после просмотра видеоповтора показал Гайичу красную карточку.

Во втором тайме ЦСКА претендовал на пенальти, но Карасев увидел на повторе штрафной в пользу «Ростова». Роналдо наступил на пятку Алеррандро, но в начале атаки на самом бразильце сфолил Мойзес.

В конце ЦСКА вообще остался вдевятером: Матеус Алвес сорвал пробежку Роналдо по флангу и получил вторую желтую.

ЦСКА в таких условиях было непросто даже сравнять. «Ростов» мог выиграть крупнее, но Акинфеев после привоза несколько раз классно спас. ЦСКА из-за этой потери откатился на четвертое место. «Балтика» теперь вторая.

ЦСКА проиграл в РПЛ впервые за 22 матча. Челестини повторил рекорд Леонида Слуцкого, который в 2015-м прошел 21 игру без поражений. Обойти не вышло. Причем серия и началась, и закончилась на «Ростове».

«Играет на инстинктах». Тренер вратарей «Краснодара» не считает Акинфеева лучшим, игра ногами – только один из минусов

Тренер вратарей «Краснодара» Михаил Савченко уверен: сейчас Акинфеев слабее и Матвея Сафонова, и Станислава Агкацева. Среди недостатков отметил и короткую передачу.

«Играет, как прежде, на инстинктах, – высказался Савченко в июне для «Спорт-Экспресса». – Но футбол-то эволюционировал. А Акинфеев весь путь прошел на старом багаже. Поймал, отбил – все просто, прагматично, без привозов. Игра Сафонова, Агкацева, Латышонка, Адамова намного сложнее. Это вратари уже другой формации. Поэтому они сильнее».

Загружаю...

Назвал и конкретные минусы: «Блокировка ударов при сближении с бьющим. Страховка высокой линии обороны. Игра ногами, в том числе под давлением. Если правой Акинфеев выносит мяч далеко-далеко, то левой почти не отдает. А когда он последний раз выходил из ворот, чтобы подстраховать защитника? Я такого вообще не помню».

Игорь ответил с иронией: «Согласен с ним полностью. Я вообще ничего не умею! У меня нет 23 трофеев, 25-летней карьеры. Ничего нет. Он совершенно прав. На сто процентов».

«Надо пересмотреть отношение». Акинфеев критиковал защитников ЦСКА

Игорь Акинфеев разносил оборону в перерыве матча с «Акроном» (3:1): «Мы плохо начали, отдали инициативу. Ненужные потери с первых минут матча, совершенно разучились играть на ноль в обороне. Что «Рубин» нас наказал в конце первого тайма, что «Акрон».

С совершенно ненужного штрафного не можем выбить мяч, все время какие-то свечи над собой – и в итоге прилетает нам. Классная команда должна уметь играть на ноль, сохранять ворота в неприкосновенности в первом тайме, во втором, как это было в том году. Это не упрек, это просто констатация факта.

Нам надо пересмотреть отношение. В атаке мы играем хорошо, бежим, размашисто, куча моментов, хорошие голы. Но команда должна быть сбалансирована, чтобы давать результат не сиюминутно, а на длинной дистанции».

С защитой у ЦСКА правда проблемы. Андрей Савин подробно разбирал, почему Акинфеев прав.

Но в этот раз ошибся уже сам Игорь. Правда, и спасал потом здорово.

Акинфеев критикует оборону ЦСКА. По делу?

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Популярные комментарии
doomjitsu
По старой памяти отдал Кучаеву
LoveGreguar
Неприятно когда вместо вменяемой дискуссии, человек способен вякнуть гадость ради гадости. Акинфеев лучший вратарь России, много лет подряд никто до его уровня не дотянулся. А ошибаться могут все
Ответ на комментарий Saint_Jimmy
Так он и не изменяет принципам - как привозил, так и привозит
chicharitto
Да вся суть в заголовке. Да, ошибся. За 5 (!!!!!!) лет впервые. Ок, переживём
Еще 114 комментариев
117 комментариев Написать комментарий