От Аморима надо избавляться

Реакция Антона Фадина на позор «МЮ».

После первого гола болельщики «Гримсби» завели «К утру тебя уволят» – обращались, конечно, к Рубену Амориму. Когда команда из четвертой лиги повела в два мяча, уже к 30-й минуте – включились и фанаты «МЮ».

«Какое же мы дерьмо».

Описать ощущения точнее трудно. Другие слова вряд ли полезут в голову, когда видишь такое дождливым вечером в городе Клиторпс.

Против клуба, который не был в элите с 1948-го, в прошлом сезоне и близко не боролся за прямой выход из четвертого дивизиона в третий, а три года назад играл еще в пятом.

Аморим сам вроде бы все понимал перед сезоном, так и формулировал: «Оправданий больше нет». Руководство поддержало его после худшего результата команды в истории АПЛ – не уволили и закупили в атаку звезд на 200+ млн фунтов. Но пока продолжаются провалы. Новый сезон начался с поражения, ничьей и вот такого позорного вылета.

Загружаю...

Сплошное разочарование и обновление антирекордов. После 1:1 с «Фулхэмом» во втором туре АПЛ посчитали: у Аморима больше игр в чемпионате (29), чем очков (28).

С Эриком тен Хагом хотя бы стабильно сражались за внутренние кубки. А при Амориме вот вылетели в первом же раунде: впервые за всю историю проиграли в Кубке лиги сопернику из четвертого дивизиона.

Рубен сам назвал прошлый сезон «затянувшейся предсезонной подготовкой», но все равно не приспособил состав к системе, которую так любит и старательно насаждает.

Не помогли и полноценные летние сборы, на которые так рассчитывал и отсутствием которых мог отбиваться в прошлом сезоне: якобы не было времени внедрить идеи из-за плотного графика.

На предсезонку привезли всех новичков, кроме Беньямина Шешко. Но вот же ирония: как раз купленные Матеус Кунья с Брианом Мбемо и не забили послематчевые пенальти этому «Гримсби».

Фэйспалм камерунца отлично смотрится на самом видном месте Спортса’’ – максимально в тему.

Сэру Джиму Рэтклиффу пора признать: идея с тренером не сработала. Если увольнять – стоит как раз после таких матчей.

Загружаю...

Или, может, господину Амориму пора ответить за слова и проявить инициативу?

Были же обещания: «Если почувствую, что так будет лучше для команды – уйду». Говорил и конкретнее: «Еще одного такого сезона не будет. Если на старте следующего произойдет то же самое, мы [тренерский штаб] освободим места другим».

Только вот добровольный уход тренера – скорее, фанатская романтика. Слишком уж редко такое происходит, чтобы правда поверить.

Всегда же можно убеждать окружающих, что потеряно не все, что вот-вот мы оттолкнемся ото дна и взлетим. А там уж простая развилка: либо правда сверкнет какой-то свет (вот посмотрите, в клубе-побратиме московском «Спартаке» же сейчас вдруг перестали так активно думать о том, чтобы выгнать тренера), либо не выдержат боссы и согласятся на неустойку, только бы избавиться поскорее.

Уходишь сам = ничего не получаешь. А «МЮ» прописывает щедрые суммы: по оценкам BBC, вопрос в 20 с лишним миллионах фунтов, если тренера уволят до ноября этого года.

Да, индивидуальные ошибки футболистов подводят Аморима раз за разом, сейчас тоже: сначала начудил Амад Диалло, потом Андре Онана пустил в ближний, да и остальные не показали ничего похожего на свой (ну или просто нужный) уровень.

И все равно невозможно убрать прицел ответственности с тренера, который за несколько месяцев не добился прогресса. На поле все тот же хаос – даже против «Гримсби» из четвертой лиги, который в 60 раз дешевле, чем летний поход «Юнайтед» на рынок.

Даже при такой огроменной разнице в классе «МЮ» выглядел растерянным.

Сэр Рэтклифф, может, пора?

Телеграм-канал автора: Дьяволы в деталях.

Позор «МЮ»: вылетели от 4-й лиги. Кааак?

«Тяжело принять это. Я – фанат «МЮ». Даже кипер «Гримсби» в шоке от вылета «Юнайтед»!

Загружаю...

Фото: Gettyimages/George Wood

Популярные комментарии
Кирилл Новокщенов
Реально уже сумасшествие все границы переходит. У людей непонятно откуда взявшаяся вера в то, что где-то там снаружи ходит гений, который 1) свободен или легкодоступен 2) хочет прийти в этот МЮ, где тренерам не дают года поработать 3) В 100 раз сильнее как тренер Аморима и Тен Хага, и вот с ним-то точно Онана клоуничать перестанет, а Бруну все пенальти забьет! А вот Аморим, конечно, никудышный тренер, случайно в Португалии два чемпионства с клубом-лузером взял, случайно Гвардиолу в ЛЧ отвозил мордой в газон, предсезонку проводить не умеет, игру ставить не умеет. Точно надо менять, и сразу все как по волшебству лучше станет!
Ответ на комментарий Максим Черкашин
Кто хочет уволить Аморима, вот придёт Шон Дайч. У него Эвертон несколько месяцев гол не мог забить его уволили. А так я верю в Аморима и не вижу тренера лучше. Хорошо, что в 1989 интернета не было, а то болельщики Юнайтед и Фергюсона бы уволили.
Jesc
Убирать Аморима конечно надо, но может так случиться, что потом будут вспоминать, как классно было при Амориме)
Максим Черкашин
Кто хочет уволить Аморима, вот придёт Шон Дайч. У него Эвертон несколько месяцев гол не мог забить его уволили. А так я верю в Аморима и не вижу тренера лучше. Хорошо, что в 1989 интернета не было, а то болельщики Юнайтед и Фергюсона бы уволили.
Еще 314 комментариев
317 комментариев Написать комментарий