Левандовски отказался от сборной из-за капитанской повязки. Тренер Польши рассказал свою версию событий

У форварда «Барселоны» Роберта Левандовского серьезный конфликт с тренером сборной Польши. Настолько, что поляк уже отказался приезжать в национальную команду.

«Учитывая обстоятельства и потерю доверия к главному тренеру, я принял решение отказаться от выступлений за национальную команду до тех пор, пока он занимает должность. Надеюсь, в будущем мне удастся сыграть для лучших фанатов в мире», − написал в социальных сетях Левандовски.

Как оказалось, причина была в том, что Михал Пробеж, главный тренер сборной Польши, лишил форварда капитанской повязки, когда тот не приехал в расположение команды из-за повреждения. Причем не на время, а навсегда − она досталась хавбеку Петру Зелиньскому.

После того, как Роберт высказался насчет произошедшего, ответное слово перешло Пробежу. Вот как он описал ситуацию со своей стороны.

«После матча с Молдовой, поговорив со многими игроками и членами тренерского штаба, у меня был день, чтобы обдумать ситуацию и принять решение. После этого анализа я решил сменить капитана. Я беру на себя полную ответственность за это решение. Я считаю, что это лучший момент для команды. Я уважаю Роберта, он великий футболист, но для меня самое важное – благо команды.

Загружаю...

Разговаривал с ним по телефону. Роберт ответил, что капитанская повязка ничего не значит и мало что изменит в команде. По моему мнению, изменит, поэтому и произошла смена. Затем я сообщил Петру, что он станет капитаном, а потом сообщил президенту Кулеше, что это произойдет. В 21:50 у нас было собрание всех членов штаба и игроков, я сообщил им о новом капитане. Команда поздравила его, Петр произнес классную речь, которая укрепила меня в убеждении, что это хорошее решение.

Вернувшись в номер, я увидел, что Левандовски звонил мне. Я перезвонил в 21:59 и спросил, что случилось. Роберт сказал, что хочет, чтобы он сам отказался от капитанской повязки и чтобы объявили о таком решении. Я сказал ему, что не буду этого делать, потому что это мое решение. У Роберта было более часа между звонком и объявлением, он не появился сразу.

Потом я узнал из СМИ, что Роберт уходит из сборной. Это выдающийся игрок, которого я очень ценю. Никто не закрывает ему дверь, мы не говорили о его уходе из сборной. Я желаю ему удачи, а для меня сборная – это самое важное. Независимо от того, кто тренер: Навалка, Форналик, Михневич или Проберж. Для меня важно благо команды. Я осознаю ответственность этого решения. Я считаю, что оно поможет команде. Футбольная жизнь пишет разные сценарии.

Сегодня этой команде нужен такой человек, как Петр Зелиньски. Он очень хорошо общается с молодыми игроками. Спасибо Левандовскому за те годы, которые он провёл здесь».

После этой пресс-конференции Роберт Левандовски вновь высказался. На этот раз через интервью WP SportoweFakty.

Загружаю...

«Я получил неожиданный звонок от тренера Михала Пробежа с информацией о том, что он принял решение отобрать у меня капитанскую повязку. Я совершенно не был к этому готов, я укладывал детей спать. Разговор длился несколько минут.

Я даже не успел сообщить об этом семье или поговорить с кем-либо о произошедшем – через несколько минут на сайте Польского футбольного союза появилось сообщение [о смене капитана]. То, как мне об этом сообщили, действительно удивило меня.

Мне казалось, что такие вопросы должны решаться по-другому. Все было передано по телефону. Так не должно быть. Тренер предал мое доверие».

Популярные комментарии
Leto_13
Непонятно кто там прав, кто виноват, но правда всегда посередине. Может и плохо для Роберта что так быстро объявили всем о решении, но он в конце концов профессионал, ему тренер позвонил лично, а повел себя как классическая обиженка.
Бамбарбиякиргуда
Вобщем, из сборной отправили на пенсию.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий