Итоги ЧМ по хоккею: командная и личная статистика

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера завершился 88-й чемпионат мира по хоккею. Победителем стала сборная США. В финальном матче в основное время зрители голов не увидели, а в овертайме «золотой» гол забросил форвард «Баффало» Тейдж Томпсон. Сборная США заслуженно стала чемпионом, обыграв в плей-офф подряд Финляндию (5:2), Швецию (6:2) и Швейцарию (1:0 ОТ). Самая молодая сборная на турнире (средний возраст 24 года) с самым молодым тренером 37-летним Райаном Ворсофски провела отличный турнир.

Чемпионат мира проходил с 9 по 25 мая в Швеции и Дании, решающие матчи (полуфиналы и финал) прошли в Стокгольме на «Авичи Арене». По возможности смотрел большинство матчей, в этом материале представлен краткий итог матчей группового этапа и плей-офф, а также статистика сборных и лидеры по личной статистике игроков. Итоги чемпионата подвел в таком же стиле как делал по молодежному чемпионату мира и юниорскому чемпионату мира этого года.

Загружаю...

Групповой этап

Группа А

Итоговое положение в группе А на ЧМ-25

В Группе А лидером стала сборная Канады, которая за групповой этап одержала 6 побед в основное время и потеряла очки лишь в матче против финнов – уступили по буллитам. Шведы одержали 6 побед подряд, но в последнем туре уступили канадцам 3:5 (Трэвис Конекны и Нэйтан Маккиннон набрали по 3 очка). Сборная Финляндии также проиграла лишь один матч – шведам 1:2. Стоит отметить, что финны с не самым звездным составом, снова показали высокий уровень мастерства и вышли из группы, одержав 5 побед с минимальным счетом (4 из них со счетом 2:1). Последним участником плей-офф от группы А стала сборная Австрии, которой в последнем туре нужна была победа в основное время над Латвией, и они это сделали. Подопечные швейцарца Роджера Бадера не оставили шансов латышам, разгромив их 6:1 (Винценц Рорер и Доминик Цвергер отметились дублями). Словаки, проиграв и Латвии, и Австрии перед последним туром потеряли шансы на выход из группы.

Сборные Словении и Франции в предпоследний день группового турнира играли очный матч за право остаться на следующей год в элитном дивизионе. В своем телеграм-канале (https://t.me/ice_hockey_stats) делал краткие описания каждого матча, вставлю такое описание с решающего матча для французов и словенцев: Французы на 8-й минуте заработали 2 удаления и словенцы реализовали 5 на 3, Жан Йезовшек броском с ползоны поразил ворота Кентена Папийона. У Словении был отличный момент удвоить преимущество, но Ян Дрозг не реализовал буллит. Это не расстроило словенцев и в конце периода они все-таки забросили вторую: Ник Симшич доработал на пятаке. 2:0 после 1-го периода впереди Словения. Во втором периоде французы давили, но со всеми бросками справился Лукаш Горак. В третьем периоде Франция много атаковала, Александр Тексье попадал в каркас ворот, шайба не шла в ворота. Французы в конце 3-го периода сняли вратаря и за 2 минуты до конца сократили отставание до минимального, Тим Бозон пробил Горака. Но сравнять не удалось, а за 15 секунд до конца Матис Торок поразил пустые ворота. Франция вылетает из высшего дивизиона, а Словения сохраняет прописку.

Загружаю...

Группа В

Итоговое положение в группе В на ЧМ-25

В Группе В первое место заняли игроки сборной Швейцарии. Подопечные Патрика Фишера проиграли в первом матче чехам 4:5 в овертайме. А после этой осечки одержали 6 побед подряд и уверенно вышли в плей-офф, в том числе одержали победу над США 3:0.

Вторую строчку заняли американцы, которые в последнем матче обыграли чехов: Американцы с первых минут начали атаковать, а чехи много нервничали и удалялись. США открыли счет в середине периода, Джошуа Доан доработал на пятаке. Карел Веймелка несколько раз выручил свою сборную. После 1-го периода 1:0 в пользу США при бросках 23-8. В первой половине второго периода чехи забросили две шайбы (Давид Пастрняк и Мартин Нечас) и вышли вперед. Вначале третьего периода США сравняли в большинстве, а на 8-й минуте вышли вперед, снова забив в большинстве. Дубль оформил Фрэнк Назар. Затем забил Логан Кули, а точку в матче поставил Эндрю Пик, забросив в пустые ворота. Чехи проиграли первый матч на турнире и закончили на 3-м месте в группе.

Волей календаря в последнем матче группового этапа в матче ДанияГермания решалась последняя путевка в плей-офф. Обеим сборным нужна была победа, в первом периоде активнее были датчане, которые нанесли 12 бросков (против 5) по воротам Филипп Грубауэра, но забить не смогли. Во втором периоде немцы вышли заряженными и с первой минуты атаковали. Несколько раз датчан выручал Фредерик Дичов. Немцы забросили на последней минуте 2-го периода, Язин Элиц подправил шайбу, отправленную от синей линии Корбинианом Гейблом. В 3-м периоде датчане играли лучше и Николай Элерс, который прилетел один день назад после вылета «Виннипега», забросил шайбу под перекладину с близкого расстояния. Основное время завершилось со счетом 1:1. В овертайме были отличные моменты у обеих команд, Николай Элерс был очень активен, но игра перешла в серию буллитов. В буллитах сильнее были хозяева, победный бросок на счету Ника Олесена, который очень красиво переиграл Грубауэра.

Загружаю...

Сборные Норвегии и Венгрии сохранили прописку прописку в элите, одержав по одной победе. Сборная Казахстана вылетает из высшего дивизиона, хотя в последней игре против Швейцарии казахи практически 2 периода вели в счете, но в третьем рассыпались (1:4).

Плей-офф

Сетка плей-офф ЧМ-2025

¼ финала

Большинство четвертьфинальных матчей получились очень интересными. США пришлось отыгрываться в матче против крепкой сборной Финляндии со счета 1:2 и они это уверенно сделали. Подопечные Райана Ворсофски победили 5:2, а победную шайбу забросил Конор Гарланд в большинстве. В параллельном матче сборная Швейцарии не оставила шансов Австрии, разгромив их 6:0.

По вывеске самым ожидаемым был четвертьфинал между хозяевами турнира Швецией и действующими чемпионами мира – чехами. Однако, большой интриги не получилось – шведы уже в первом периоде забросили 3 безответные шайбы. В итоге шведы победили 5:2, благодаря дублям Лео Карлссона и Лукаса Рэймонда.

Лео Карлссон празднует гол в ворота Чехии

В заключительном четвертьфинале встречались сборные Дании и Канады. Канадцы, как и подобает фавориту активно начали матч, запирая датчан в своей зоне. За первый период нанесли 18 бросков (против 4), дважды играли в большинстве, но забить не удалось. Пару раз отлично сыграл вратарь Дании Фредерик Дичов. Во втором периоде игра немного выровнялась. Однако канадцы могли открывать счет, играя в большинстве, но Дания выстояла. Неожиданные 0:0 после двух периодов при преимуществе Канады по броскам 51-16 и броскам в створ 30-11. В первой половине 3-го периода канадцы наконец-то забросили шайбу, хорошую комбинацию с участием Тревиса Конекны и Сидни Кросби завершил Трэвис Санхейм. 1:0 Канада.

Загружаю...

После этого датчане активизировались и давили на ворота Джордана Биннингтона. Реализовать большинство за удаление Райана О’Райлли не удалось. Но датчане не сдавались и забросили, играя с пустыми воротами. Снова спасителем, как и в матче с Германией, стал приехавший в последний день дозаявок форвард «Виннипега» Николай Элерс. Его наброс от синей синей линии привел к голу, этому поспособствовал Александр Тру, отлично закрывший обзор вратарю, 1:1! А за 49 секунд до конца датчане и вовсе вышли вперед: Никлас Йенсен (не путать с Николосом Йенсенем) бросил с острого угла, Биннингтон отбил, а Ник Олесен подобрал шайбу и уверенно реализовал свой шанс, 2:1! Канадцам времени на отыгрыш не хватило. Подопечные Дина Эвасона покидают турнир на стадии 1/4 финала, а Дания идет в полуфинал!

Датчане впервые в истории вышли в полуфинал; они дважды выходили в четвертьфинал (2010 и 2016), но оба раза вылетали на этой стадии. В 2010 уступили шведам 2:4, а в 2016 финнам 1:5. Эта победа стала второй для Дании над канадцами в официальных турнирах. На групповом этапе ЧМ-2022 Дания победила 3:2, Николай Элерс в той встрече отметился голевой передачей на победный гол Матиаса Бау Хансена.

Канада впервые с 2014 года вылетела в 1/4 финала. На ЧМ-14 в Минске канадцы уступили в четвертьфинале финнам 2:3. Канадцы на этом ЧМ до встречи с Данией ни разу не проигрывали в основное время (6 побед и 1 поражение по буллитам от финнов), заняли первое место в группе А. Также канадцы на групповом этапе пропустили меньше всех – всего 7 шайб в 7 матчах.

Полуфиналы

В первом полуфинале сошлись шведы и американцы. На первой минуте американцы получили право на большинство (Вильям Нюландер за грубость) и создали несколько отличных моментов, но шведов выручил каркас ворот и Якоб Маркстрем. После этого США продолжили атаковать и бросок Брэди Шея от синей линии оказался удачным! Подопечные Райана Ворсофски доминировали в 1-м периоде и забросили вторую: Каттер Готье прошил Маркстрема. 2:0 в пользу США после первого периода (13-3 по броскам). Во втором периоде шведы активизировались, имели возможности в большинстве, но забить не удалось, в том числе из-за отличной игры Джереми Свэймена. А американцы ответили двумя результативными контратаками и повели 4:0! Шведы отыграли 2 шайбы в 3-м периоде (Вильям Нюландер и Элиас Линдхольм) и, казалось, шведы смогут отыграться. Но американцы снова убежали в быструю атаку, которую отличным броском в верхний угол Самюэля Эрссона (он заменил Маркстрема после 2-го периода) завершил Джексон Лакомб (5:2). Шведы довольно рано сняли вратаря и пропустили шестую. Самым результативным игроком встречи стал Шейн Пинто, набравший 3 (1+2) очка.

Загружаю...
Каттер Готье атакует ворота сборной Швеции в полуфинале

США вышли в финал впервые с 1934 года, на том турнире они уступили канадцам в решающем матче 1:2. Чемпионами американцы становились дважды: 1933 год (финал против Канады 2:1 ОТ) и 1960 год. В 1960 проходил круговой турнир, где американцы опередили Канаду и СССР. Стоит отметить, что турнир 1960 был совмещен также с Олимпийскими играми в Скво-Вэлли. Медали в последний раз американцы завоевывали в 2021 году, когда в матче за 3-е место разгромили немцев 6:1. Действующие игроки сборной Тейдж Томпсон и Коннор Гарланд в бронзовом матче набрали по 3 очка.

Во втором полуфинале интриги не получилось. Швейцарцы открыли счет в середине 1-го периода: Янис Мозер бросал от левого борта в сторону ворот, шайба отрекошетив от колена Нино Нидерайтера залетела в ворота. После этой шайбы датчане немного сникли и пропустили еще одну: Кен Ягер бросал, шайба попала в защитника датчан Маркуса Лауридсена и предательски закатилась в ворота Фредерика Дичова. А в конце периода швейцарцы еще и большинство реализовали – Нино Нидерайтер 3:0. На старте 2-го периода у Дании был шанс отыграться, играли 5 на 3 более минуты (1:27), но забить не удалось. А в конце периода Денис Мальгин разобрался в чужой зоне и довел счет матча до 4:0. Третий период стал формальностью, швейцарцы забросили еще 3 шайбы и уверенно вышли в финал.

Загружаю...

Матч за 3-е место

Швеция – Дания. Первый период прошел без голов. Во втором шведы открыли счет: Адам Ларссон отдал отличную передачу Микаэлю Баклунду на пустой угол ворот, 1:0. Во втором периоде шведы доминировали и забросили еще 2 шайбы (шведы перебросали своих соперников 18-4). На старте 3-го периода датчане получили право на большинство, но пропустили: Лукас Рэймонд убежал к воротам Фредерика Дичова и сделал 4:0. Но Дания все-таки реализовала большинство, Ник Олесен отыграл одну шайбу. Спустя 3 минуты Николай Элерс сократил отставание до 2 шайб. Но на большее не хватило, шведы реализовали численное преимущество и довели матч до уверенной победы 6:2.

Сборная Швеции – бронзовые призеры ЧМ-2025

Финал

Швейцария – США. Первый период прошел в обоюдоострой борьбе (11-11 по броскам), но голов зрители не увидели, в чем немалая заслуга Леонардо Дженони и Джереми Свэймена. На 6-й минуте 2-го периода Фрэнк Назар убегал на рандеву с голкипером, но на нем нарушили правила и был назначен буллит. Исполнять его пошел Коннор Гарланд, переиграть Дженони ему не удалось. Во втором периоде активнее и опаснее были американцы, но забить не удалось никому. В 3-м периоде американцы давили, но швейцарцы грамотно оборонялись; основное время завершилось со счетом 0:0 (по броскам 39-24 в пользу США). Игра перешла в овертайм в формате 3 на 3. В начале овертайма Тейдж Томпсон отличным броском забросил «золотой» гол!

Загружаю...
Сборная США – чемпионы!

Сборная США становится чемпионом мира 2025, серебряные медали снова у Швейцарии. Бронза достается одним из хозяев турнира – шведам. Ниже посмотрим на командную и личную статистику.

Тройка призеров ЧМ-25

Командная статистика

Бросковая эффективность

Бросковая эффективность сборных на ЧМ-25

Лучшими по реализации бросков стали игроки сборной Чехии, забросившие 37 голов на 238 бросках – 15.55% эффективности. Второе место у серебряных призеров турнира швейцарцев – 14.83%. Третье место у Австрии, подопечные Роджера Бадера бросили 164 раза и забросили 21 гол (12.80%).

Худшими по реализации бросков стали игроки сборной Словакии, которые забросили всего 9 шайб при 193 бросках – ужасные 4.66% эффективности. Также плохая реализация бросков у Франции (5.71%), Казахстана (6.25%), Венгрии (7.48%), Норвегии (7.78%) и Словении (7.89%).

По среднему количеству бросков за матч лидерами стали североамериканские сборные: Канада (39.4 броска за матч) и США (38.3). У шведов в среднем было практически 34 броска за матч, у Швейцарии 31.7. Все остальные сборные за матч бросали менее 30 раз.

Самыми малобросающими сборными стали: Венгрия 15.29, Словения 16.29, Франция 20.00, Австрия 20.50 и Казахстан 20.57.

Швейцария стала самой результативной сборной на турнире (47 голов), второе место у США, которые забросили всего на одну шайбу меньше – 46. Тем удивительнее, что самые результативные команды на турнире сыграли нулевую ничью в основное время в финальном матче. Сборная Швеции стала третьей по результативности на турнире, забросив 41 гол.

Больше остальных на турнире пропустили венгры – 39 шайб за 7 матчей (5.6 гола за матч). Сборная Дании пропустила 38 голов, но они провели 10 матчей (3.8 в среднем). Сборная Казахстана пропустила 32 шайбы (4.6).

Реализация большинства

Процент реализации большинства на ЧМ-25

Лучшими по проценту реализации большинства стали игроки сборной Швейцарии, которые реализовали практически треть своих шансов: 11 голов за 34 попытки (32.35%). Второе место у датчан – 31.03% реализации (9 голов за 29 попыток). Третья строчка у США, которые забросили 9 голов за 30 попыток (30.00%).

Загружаю...

По абсолютным величинам тройка лидеров такая же, как и по проценту реализации.

Худшей сборной по игре в большинстве стала сборная Латвии, игроки которой не смогли реализовать ни одной попытки из 16 (0%). Австрийцы забросили всего 1 шайбу за 19 попыток (5.26%). Также плохой процент реализации у Венгрии (11.11%) и Финляндии (13.04%).

Нейтрализация большинства

Процент нейтрализации большинства соперника на ЧМ-25

Канадцы хоть и провели неудачный турнир, но стали лучшими при игре в меньшинстве. Подопечные Дина Эвасона пропустили всего одну шайбу играя в численном меньшинстве, при этом 21 раз сохранили ворота в неприкосновенности.

Вторыми по нейтрализации большинства соперника стали игроки сборной Словакии, которые пропустили всего 2 шайбы за 19 попыток (89.5%). Третье место у Швейцарии – 88.3%.

Больше остальных в меньшинстве играли сборные Австрии (29 раз), Дании (28), Швейцарии (28) и Норвегии (28).

Личная статистика

Лучшие бомбардиры

Лучшие бомбардиры ЧМ-25

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард «Бостона» и сборной Чехии Давид Пастрняк, который набрал 15 (6+9) очков в 8 матчах. Он также стал лучшим по среднему количеству очков за матч (1.88). Второе место поделили Элиас Линдхольм (8+6) и Роман Червенка (6+8), набравшие по 14 очков.

Впервые в истории турнира в топ-10 бомбардиров попал игрок сборной Дании – Ник Олесен набрал 12 (5+7) очков.

Интересно, что в первой десятке бомбардиров половина игроков, которые вылетели на стадии ¼ финала. Это связано с присутствием на групповом этапе не самых сильных сборных.

Лучшими ассистентами турнира стали трое форвардов, сделавших по 10 результативных передач: Трэвис Конекны, Теуво Теравайнен и Денис Мальгин. 9 результативных передач у Пастрняка.

Лучшими бомбардирами среди защитников стали Брэндон Монтур (Канада, 2+7) и Дин Кукан (Швейцария, 1+8), набравшие по 9 очков.

Загружаю...

Лучшие снайперы

Лучшие снайперы ЧМ-25

Лучшим снайпером турнира стал Элиас Линдхольм, забросивший 8 шайб с неплохим процентом реализации бросков (26.7%).

По 7 голов забросили трое форвардов: Нэйтан Маккиннон, Ээли Толванен и Свен Андригетто. Толванен и Маккиннон стали лидерами турнира по среднему количеству голов за матч (0.88).

Ээли Толванен и Свен Андригетто – единственные кто на прошедшем ЧМ оформляли покер, интересно, что это произошло в один игровой день и в параллельных матчах (Швейцария – Германия 5:1 и Финляндия – Словения 9:1).

По проценту реализации бросков лучшим на турнире стал форвард сборной Чехии Якуб Флек, который забросил 5 шайб, бросив при этом всего 15 раз (33.33%). Также неплохую реализацию продемонстрировали Патрик Пуйстола (Финляндия) и Лукаш Седлак (Чехия), оба игрока бросили по воротам соперников 13 раз и забили по 4 шайбы (30.77%).

Лучшим снайпером среди защитников стал защитник сборной Норвегии Стиан Сольберг, который забросил 4 шайбы в 7 матчах. Сольберг также один из 4 игроков норвежцев, кто завершил турнир с положительной полезностью (+1), при этом он единственный защитник в своей сборной с положительной полезностью.

Лидеры по полезности

Лидеры по показателю полезности на ЧМ-25

Абсолютным лидером по показателю полезности прошедшего ЧМ-2025 стал защитник сборной Швейцарии и «Давоса» Михаэль Фора (+13). Второе место занял защитник сборной Швеции Йонас Бродин, у которого +12.

По +11 заработали сразу трое игроков: Джексон Лакомб (США), Тимо Майер (Швейцария) и Симон Кнак (Швейцария).

Единственный игрок в топ-50, при котором не было заброшено шайб – это Дамьен Риат (+10).

Лидеры по игровому времени

Лидеры по игровому времени на ЧМ-25

Лидером по среднему игровому времени стал защитник сборной Норвегии Эмиль Лиллеберг, который за 7 сыгранных матчей в среднем на льду проводил 28:09. Второе место также у защитника Норвегии – Стиана Сольберга (25:30).

Загружаю...

Третье место занял Зак Веренски, проводивший на площадке по 25:17. Гораздо больше всех в своей сборной, ближайший по игровому времени в США – Джексон Лакомб с 19:00. Отмечу, что в прошедшем регулярном сезоне НХЛ Веренски также больше всех времени в среднем проводил на льду, за 81 матч его средний айстайм составил 26:45.

Среди форвардов пятерка лидеров по времени на льду выглядит следующим образом: 1) Александр Тексье (Франция) 21:37; 2) Николай Элерс (Дания) 21:20; 3) Родриго Аболс (Латвия) 21:00; 4) Теуво Теравайнен (Финляндия) 20:56; 5) Пьер-Эдуар Белльмар (Франция) 20:48.

В заключении рассмотрим статистику вратарей

Процент отраженных бросков вратарей на ЧМ-25

В таблице представлены вратари, сыгравшие хотя бы 4 матча и имеющие 90 и более процентов отраженных бросков.

Лидером по проценту отраженных бросков стал Леонардо Дженони с отличным процентом 95.33. Вторую строчку занял вратарь сборной Чехии Даниэль Владар (95.06%). Третье место у вратаря Канады Джордана Биннингтона – 94.44%.

По коэффициенту надежности (0.99) и количеству матчей на ноль (4) также лучшим вратарем стал Дженони, который в свои 37 лет провел невероятный турнир.

По 2 матча на ноль провели 4 вратаря: Джордан Биннингтон, Самуэль Эрссон, Джереми Свеймен и Якоб Маркстрем.

Стоит сказать о статистике Марка-Андре Флери, 40-летний канадский вратарь провел 3 матча со следующей статистикой: 2 победы, 94.44% отраженных бросков и коэффициент надежности 0.97.

Лучшие игроки и символическая сборная турнира (IIHF)

MVP турнира:  Леонардо Дженони (Швейцария)

Лучший вратарь: Леонардо Дженони (Швейцария)

Лучший защитник: Зак Веренски (США)

Лучший форвард: Давид Пастрняк (Чехия)

Символическая сборная турнира:

Вратарь: Леонардо Дженони

Защитники: Зак Веренски / Дин Кукан

Нападающие: Давид Пастрняк / Элиас Линдхольм / Ник Олесен

Чемпионат мира получился довольно интересным и результативным. Конечно, на групповом этапе было много проходных матчей, но до последнего дня была интрига на групповом этапе. В плей-офф вообще случилась сенсация на века, вылет сборной Канады от Дании.

Загружаю...

Итоги чемпионата мира подведены. Пишите в комментариях понравился ли Вам турнир или без России неинтересно.

Если кому-то интересно завел телеграм-канал, где выкладываю результаты, новости и статистику игроков (пока только начинаю свой путь там) – https://t.me/ice_hockey_stats . Кстати, как раз в телеграме в полном объеме освещал матчи ЧМ.

Всем спасибо, кто дочитал. Буду рад подписке и обратной связи!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё хоккей
Популярные комментарии
Юрий Бабкин
Швейцары молодцы. Но самую малость не повезло.
Евгений Акманов
Очень солидный труд проделан. жалко, что мало комментов. Действительно, без РФ и Беларуси ЧМ не особо популярен и читаем
John_Anthony_1
Обидно, что они два финала подряд забросить не могут. Может на следующем, домашнем, турнире всё-таки получится завоевать золотые медали.
Ответ на комментарий Юрий Бабкин
Швейцары молодцы. Но самую малость не повезло.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий