Красная и стычка после танца из Fortnite – инцидент в Англии. Зря перед чужими фанами

Помните, как это делал Гризманн?

Англия и в праздники – поставщик футбольного веселья. Так к нам прорвался эпизод из Чемпионшип: футболист потанцевал, спровоцировал ярость соперников и удалился.

Танец перед чужими фанатами не оценил даже свой тренер. Как это было?

«Уотфорд», претендующий на АПЛ, принимал «Портсмут» из низов. Матч катился к ничьей 1:1, но на 90+5 решающий мяч забил Рокко Вата – «Уотфорд» выиграл 2:1. Больше всех радовался 21-летний Квадво Баа – изобразил танец из игры Fortnite.

Камера показала его со спины.

Отпраздновал прямо перед фанатами «Портсмута», после пришлось убегать от игроков соперника.

На ходу он еще немного попраздновал.

Футболисты «Портсмута» были очень недовольны.

Не впечатлился и судья: дал желтую за неспортивное поведение. Она была для Баа второй – удаление.

Маскот, кажется, тоже не очень согласен. Комичная картина.

Даже тренер «Уотфорда» Том Клеверли, судя по реакции, не понял своего игрока.

Позже появилось такое фото с трибун: Баа сознательно провоцировал чужих фанатов.

Загружаю...

Клеверли высказался на пресс-конференции: «Он заслужил [удаление]. Я хочу побеждать с достоинством. Нельзя идти так к чужим фанатам. Хочу, чтобы все мои игроки находились под пристальным вниманием на высоком уровне, и ему нужно привыкнуть к такому. Иногда его будут оскорблять – придется с этим справляться. Внутри [команды] мы разберемся. Но и слушать как Джон [Мусиньо] высказывается о моих игроках – печально».

Мусиньо – тренер «Портсмута» – злился на судейство и на пенальти, который забил «Уотфорд», а о Баа сказал: «Если бы кто-то из моих игроков так поступил, мог бы больше никогда не сыграть за «Портсмут».

Кстати, в некоторых источниках сказано, что Баа получил прямую красную, но на видео очевидно, что судья сначала достал желтую. Футболист будет дисквалифицирован минимум на следующий матч, там «Уотфорд» примет «Кардифф» с предпоследнего места.

Баа в этом сезоне полноценно заиграл за «Уотфорд». Он играл за молодежки Англии и Германии

Квадво Баа родился в Германии в семье ганцев, но вырос в Англии. Юным занимался в «Кристал Пэлас», ездил на просмотр в «Фулхэм», дебютировал в низших дивизионах, а потом провел два сезона в «Рочдейле» из английской Лиги 1.

Парня бесплатно забрал «Уотфорд», отправлял в аренду в немецкую «Фортуну» (Бундеслига-2) и «Бертон» (снова Лига 1). С сезона-2024/25 Баа играет за «Уотфорд», он атакующий полузащитник, у него 3+2 в сезоне. Даже забивал «Ман Сити» в Кубке лиги, но гол не засчитали.                                                                           

В 2021-м Баа играл за сборную Англии U-18, его звали потренироваться с U-19. Но в том же году он переключился на Германию U-19. Мог пересечься с Владиславом Торопом, Виктором Мелехиным, Андреем Ланговичем и Сергеем Пиняевым, но из-за травмы пропустил матч немцев с Россией (наши, кстати, выиграли 3:1).

Месяцем ранее он забил в товарищеских молодежных матчах Словакии и Нидерландам.

Загружаю...

Танец из Fortnite – разве за него штрафовали раньше?

Это популярный вопрос в комментариях к видео с удалением Баа. Сразу же вспоминаются танцы Антуана Гризманна в 2018-м.

В таком стиле он праздновал голы «Реалу» и «Арсеналу», а еще – «Марселю» в финале Лиги Европы.

И конечно – в финале ЧМ-2018 после реализованного пенальти.

Кстати, перед хорватской трибуной в «Лужниках».

Наш Кибер уже рассказывал о танце: «Движение Take the L («Прими поражение», а если точнее и грубо – «Утрись») – это легкое издевательство над проигравшим соперником. Персонаж приставляет правую руку ко лбу, образуя букву L. Скорее всего, это намек на слово «Лузер».

Гризманн тогда очень увлекался Fortnite. И перед финалом ЧМ рассказал, что произойдет, если он выиграет Кубок мира: «Буду играть в Fortnite и пить мате». Позже он говорил, что, играя, нервничает больше, чем в футболе, да и вообще Fortnite ему кажется сложнее.

Загружаю...

Гризманна за танцы не наказывали никак, а Баа из «Уотфорда» показали желтую. Вероятно, в случае из Чемпионшипа увидели гораздо больше ненужной, не соответствующей моменту провокации чужих фанатов.

Лэмпард и Руни встретились в Чемпионшипе. Фрэнк победил 4:0, Уэйна освистали свои же фанаты

Фото: Gettyimages.ru/Molly Darlington, Matthias Hangst, Gonzalo Arroyo Moreno, Maja Hitij

Популярные комментарии
Bunyod Turgunov
Это просто идиотизм. Помните как свой гол праздновал Эдебайор в вороту Арсенал? Раньше всё таки футбол был немного брутальнее. Там и эмоции были больше чем нынешней время.
Hugo Stiglitz
Что позволено Гризманну не позволено Баа
И здесь и там
вряд ли это можно назвать ошибкой судьи. Да, формально в правилах нигде не указано, что нельзя так танцевать, но указано, что за провокации нужно давать жёлтые. Помню много лет назад в чемпионате России какому-то темнокожему игроку дали вторую жёлтую, когда он сел на мяч, когда им владел. Все в правилах не пропишешь, главное выявлять был ли элемент провокации и упомянутый бразилец тоже должен чаще получать жёлтые
Ответ на комментарий Cearvm
Ну то есть судья совершил методическую ошибку, когда дал желтую не за провокацию, а за легитимное празднование. Кадр со взмахами трибунам на грани, хотя мы знаем одного бразильца, которого за это часто прощают)
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий