Боккетти возглавил «Монцу» – после Несты. Хотя мечтает о чемпионстве со «Спартаком»

Нужно выбираться с последнего места.

У «Монцы» новый тренер: последнюю команду Серии А возглавил Сальваторе Боккетти. Бывший защитник «Спартака» сменил Алессандро Несту, который работал с июня.

Контракт до конца сезона-2026/27.

Боккетти – фанат Гасперини. Любит динамичный вертикальный футбол 

Боккетти закончил еще в 2021-м и сразу начал тренировать – возглавлял «Верону» U-18 и U-19. Пару лет Сальваторе провел в тренерском штабе основной «Вероны» и даже успел побыть главным – в октябре 2022-го, а через неделю продлился до 2027 года. Правда, результаты не радовали: шесть поражений и уход через два месяца.

Загружаю...

В ноябре Боккетти рассказал «Спорт-Экспрессу» о тренерских принципах: «Мне очень нравится агрессивный и динамичный футбол. Не люблю, когда футболисты стоят в защите, как было раньше. Должно быть много забеганий, опасных моментов».

«Монца» забила только 15 мячей в 17 турах Серии А, команда без явного бомбардира – Боккетти ждет непростая работа.

Сальваторе нравится подход Джан Пьеро Гасперини. «Он многому меня научил – именно при Джанпьеро я получил вызов в сборную Италии. Мне очень нравится его видение футбола: прессинг, комбинации, качество игры. За его «Аталантой» крайне интересно наблюдать», – рассуждает Боккетти.

При этом Сальваторе восхищается Курбаном Бердыевым – ценит его за человеческие качества: «Если говорить о чемпионате России, то, конечно, я многое почерпнул у Бердыева. Он стал для меня вторым отцом! В 22 года я оказался в Казани. Итальянец в незнакомом городе... Тренер постоянно помогал мне как на поле, так и за его пределами. Всегда подсказывал правильные вещи, которые я, молодой, еще не понимал. Отличный человек! Также отмечу Карреру, Карпина, Аленичева. Я старался брать лучшее от каждого из них».

Боккетти вел переговоры с «Венецией», «Тернаной» из Серии B и одним из российских клубов. Сальваторе с радостью вернется в Россию тренером – мечтает о чемпионстве со «Спартаком».

«Я открыт для предложений. Без проблем приеду, ведь очень люблю Россию, – говорит Боккетти. – Дома [в Италии] даже подключил российские каналы, чтобы смотреть РПЛ. Пристальнее всего слежу за «Спартаком». Моей мечтой будет чемпионство в роли футболиста и тренера, как у Олега Романцева».

Загружаю...

Сальваторе не одобряет алкоголь после матчей: «Как тренер я считаю, что лед, холодная вода или массаж – хорошие способы восстановиться. Но точно не пиво».

«Монца» замыкает таблицу Серии А. Команда омолаживается, но к выбору тренеров есть вопросы

«Монца» отстала на пять очков от спасительной 17-й строчки, хотя прошлый сезон закончила 12-й. Илья Егоров разобрался, почему все сломалось (подписывайтесь на его канал в телеграме):

«Очень грустно, что с «Монцей» происходит вот это все. А помните, кстати, как все начиналось? Сильвио Берлускони хотел сделать «элегантный» клуб: без модных причесок и укладок, необычных бород, татуировок. Конечно, такие запросы долго не живут, если ты хочешь добиться чего-то в футболе. В итоге он забил на внешность игроков и просто сколотил проект, дошедший до Серии А.

Уважение. Как и уважение за рост Раффаэле Палладино, Карлоса Аугусто, Микеле Ди Грегорио, Андреа Кольпани и ряда других игроков.

Но очень трудно воспринимать то, что происходит с «Монцей» прямо сейчас. Команда вновь омолаживает состав, чтобы помочь игрокам прогрессировать и выгодно их продать – это нормально. Но стратегия выбора тренера вызывает очень-очень много вопросов. Палладино – представитель новой школы, он еще способен прогрессировать, что вполне демонстрирует у руля клуба посильнее. Алессандро Неста – кхм, назначение изначально казалось спорным, потому что он не перешагнул уровень Серии В. Но «Монца» рискнула.

Загружаю...

И проиграла. А сейчас внезапно для всех назначила Сальваторе Боккетти. И у команды два пути:

1. Смена владельцев. Говорят, к клубу присматриваются богатые парни из США. При всей прошлой магии Адриано Галлиани нужно сказать: прямо сейчас он не справляется.

2. Падение в Серию В.

Скорее всего, две дороги объединятся в одну. И «Монце» сильно повезет, если вернется через сезон – так еще и при деньгах и с четким планом.

Что еще грустно: в Италии снова не появилось маленького проекта, который дошел бы до крепкого уровня. Последним клубом, перетянувшим эту ленточку, была «Аталанта». Но как же давно это случилось».

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Популярные комментарии
JBa
вот интересная, всё-таки, жизнь. люди приезжают играть в незнакомую страну, учат язык, заканчивают карьеру, возвращаются и учатся на тренера, добиваются приглашения в клуб Серии А и только Сашка Мостовой, что тогда, что сейчас, сидит и слюни пускает
Slavnov
бокетти вроде и уехал из рф, а язык только лучше стал, на дне рождения открытие арены, шпарил вообще со всеми на русском, только удачи сальве, шансов мало, большой риск для карьеры, но лучше пробовать, рисковать, чем ждать приглашения от более сильной команды
werowolf-gears
Даже Боккетти после успеха с Вероной в серии А, а Каррера нет
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий