Глушаков в Медиалиге вместо «Химок» (там бан). Договорился на прощальный матч в РПЛ – со «Спартаком»

В 30-м туре.

Денис Глушаков теперь будет играть в Winline Медиалиге вместо РПЛ. Легенда российского футбола перешел в СКА Басты, это уже официально.

Как к такому пришло?

Глушакова отстранили от тренировок с основной «Химок». Пишут, что сыграет со «Спартаком» в 30-м туре – и завершит карьеру

Летом 37-летний Денис Глушаков перешел в «Химки» и провел за команду восемь матчей – без голевых действий, чаще выходил на замену. 

21 сентября инсайдер Иван Карпов сообщил, что «Химки» отстранили Глушакова от основной команды из-за разногласий с главным тренером Франком Артигой: «Все у него кругом виноваты, ставят ему палки в колеса и вообще не дают показывать класс. Но в лицо Артиге он говорит одно, а за спиной совсем другие вещи».

Загружаю...

Глушаков в телеграм-канале подтвердил, что занимается с молодежной командой – но конфликт с главным тренером отрицает.

«Мне позвонил спортивный директор и сказал: в команде слишком много футболистов, которых купили в трансферный период, а это значит – большая конкуренция и слишком много игроков на занятиях, что плохо для тренера. С моей стороны конфликта не было. И болельщики знают, как я всегда отдавался в матчах за «Химки» и уважал клуб. Артиге желаю только побед. Не распространяйте ложную информацию», – пояснил Глушаков 21 сентября.

Генеральный директор «Химок» Николай Оленев заявил Sport24, что Денис работает как обычно, проблем никаких: «Кто говорит, что Глушаков выведен из основы? У нас по составу на каждую игру решение принимает тренерский штаб. Если когда-то Денис не играл, значит, на сегодняшний день было принято такое решение. Что значит Глушаков переведен в молодежку? Кто его мог отстранить от тренировок? Ничего такого нет. У Глушакова нет никакого конфликта с Артигой. У нас в команде отличный микроклимат, нет никаких конфликтов и проблем».

3 октября, почти через две недели после реплик Глушакова и Оленева, СКА – теперь уже не профессиональный, а медийный клуб – объявил о трансфере.

Контракт с «Химками» рассчитан до конца сезона. Телеграм-канал «Первый спорт» уточнил, что Денис останется в заявке «Химок», но не будет играть за клуб. А канал «Мутко против» добавил, что у Глушакова есть договоренность с руководством «Химок»: он сыграет в 30-м туре Мир РПЛ против «Спартака». Этот матч станет последним в карьере полузащитника.

Загружаю...

Удачно совпало, что финиш сезона именно против красно-белых. Любопытно только, что если «Химки» там еще будут за что-то бороться.

У Глушакова 4 матча в Медиалиге: приезжал играть против «Амкала» после конфликта с Гогниевым

Денис трижды появлялся в Медиалиге. В июне 2022-го, по ходу первого сезона, вышел за Reality. Получилось ярко: перед матчем у поля появилась банка легендарного миллеровского самогона, которым «Спартак» в 2017-м во главе с Глушаковым праздновал чемпионство. 

Reality вышли в банных шапках и с банными вениками на которых было написано «Глушаковские бани: женам вход запрещен». Отсылка очевидна. 

«Зачем мне это нужно? Надо любить футбол, прежде всего, – объяснял Глушаков на «Матч ТВ». – У меня был отпуск, все понимают, что все играют на коробках, спускаются во двор. Но зачем терять время там, если можно поиграть с бывшими профессионалами, пощупать их. Это нормальное явление в российском футболе, и оно будет только расти».

На момент игры за Reality Глушаков был действующим игроком «Химок» – впервые в МФЛ играл человек с контрактом в РПЛ. После двух матчей вернулся к профессиональному футболу.

В октябре Глушакова с матча РПЛ отправил в раздевалку главный тренер «Химок» Спартак Гогниев – а Денис рванул в Медиалигу, сыграл в тот же день против «Амкала».

Следующее появление в Медиалиге – сентябрь 2023-го, «БроукБойз». Глушаков пояснил, что пришел в лигу для поддержания формы, пока ищет клуб в профи. Денис вышел на замену против Бей Беги и Fight Nights, а 22 сентября объявил о подписании контракта со «Спартаком» из Костромы. 

Загружаю...

Статистика Глушакова в Медиалиге на начало октября: три матча, один гол.

Теперь Глушаков в СКА Басты: провели перестройку летом, уже играют Жирков и Набабкин

В этот раз Глушаков присоединился к СКА. Восьмерка уже была занята, поэтому Денис взял номер 61.

В феврале 2024-го Баста перевез СКА из Второй лиги в Медиалигу. Команда базируется в Москве, но один матч пятого сезона провела в Ростове. Первый сезон получился провальным, СКА стал худшим по трем ключевым показателям: победам (ноль), очкам (3) и пропущенным (18).  

Летом СКА затеял глобальную перестройку: отчислили 17 игроков, убрали главного тренера и спортивного директора. Новая команда строится на основе FC Bus – одного из открытий пятого сезона. Но в новом составе есть и заметные игроки из РПЛ.

● Юрий Жирков – отыграл за СКА три матча, дважды выходил на замену. 

● Владимир Гранат – рубится в Медиалиге со второго сезона, поиграл за «Наших парней», «Сахалинец» и «Матч ТВ». В СКА пока ноль матчей.

Загружаю...

● Кирилл Набабкин – перешел в медиафутбол в августе 2024-го. Пока сыграл один матч – в первом туре, против Lit Energy (63 минуты).

У СКА есть и классные игроки не из профи. Например, форвард Карат (экс-«Амкал») и Комис (один из лучших хавбеков лиги). В конце сентября пришел основной левый защитник «БроукБойз», действующих чемпионов, Мушвиг Рзаев – за него заплатили 250 тысяч рублей.

В Кубке Медиалиги (проводится осенью вместо полноценного сезона) СКА на девятом месте за три тура до конца группового этапа. Хорошие шансы на плей-офф – попадают первые 10 команд. 

Увидеть Глушакова в деле можно будет в пятницу – в 21:00 СКА играет против ФК «Банка».

«В лицо тренеру говорит одно, а за спиной другое». Кажется, Глушаков уходит из «Химок» – новый конфликт?

Глушаков готовится к РПЛ в Медиалиге: отыграл за «Броуков» 25 минут, его обыграли между ног

Фото: vk.com/fckhimki_official; СКА; Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press 

Популярные комментарии
Владимир Урошлев
Владимир Гранат играет за Красное Знамя в чемпионате Московской области. Уже кубок выиграл с ними.
spartakgorky
Да ладно, кому какое дело, пусть играет, пожелаю удачи, поменьше травм. Медиалига самое место для него, там таких "личностей" любят. Но вот только прощальный матч против Спартака это явно плохая затея...
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий