Лапорта опять раскрывает правду – но к ней много вопросов

Опроверг слова Гюндогана и уколол «Реал».

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта заполнил паузу в клубном футболе большой пресс-конференцией по итогам трансферного окна.

Там много несостыковок: заочный спор с Илкаем Гюндоганом, отказ от собственных слов про трансферы и, конечно, новые обещания.

Всмотримся в выступление Лапорты.

Лапорта опровергает слова Гюндогана

Загружаю...

В прошлом году Гюндоган пришел в «Барсу» свободным агентом. Этим летом у него оставался еще год по контракту, но он бесплатно вернулся в «Манчестер Сити».

При этом Илкай никуда не собирался, но трансфер Дани Ольмо и давление от «Барсы» явно помогли передумать. Испанца долго не могли зарегистрировать – так клубу пришлось выбирать.

А вот сегодняшняя цитата Лапорты: «После встречи с Фликом и оценки ситуации в команде Илкай решил, что хочет уйти. Это исключительно спортивное решение. Дани Ольмо играет схожую с Гюндо роль. Это было спортивное решение игрока и клуба. Я слышал разговоры о том, что это экономическое решение, но нет».

Вопрос о причинах бесплатного ухода Илкая – новый странный ответ Лапорты: «Гюндоган пришел бесплатно, и было справедливо отпустить его бесплатно. Мы получили экономический эффект, но причина была в спортивном решении».

Неожиданные слова, ведь у самого Гюндогана – другое мнение.

«Я ухожу в сложной ситуации, – писал Илкай в прощальном письме. – Но если мой уход поможет клубу в финансовом плане, мне будет не так грустно».

Лапорта отказался от своих слов про трансферы

Здесь – сразу два примера.

1. Сегодняшняя цитата Лапорты: «В команду, которую формировали Деку и Флик, решили не включать Жоау Канселу и Жоау Феликса. Они были в аренде. В итоге они разошлись – каждый своим путем. Жоау находится в «Челси», а Канселу – в Аравии».

Загружаю...

А вот слова Лапорты от 4 июля: «Мы хотим, чтобы Канселу и Феликс остались. Деку работает над тем, чтобы продлить аренды еще на один сезон. Ханси Флик считает, что это игроки высокого качества».

Примерно такая же история и с Нико Уильямсом, которого «Барселона» пыталась подписать все лето. 2. Сегодняшний ответ Лапорты на вопрос о Нико: «Позвольте мне не говорить об игроках, которые нам не принадлежат. Я не буду комментировать аспекты, связанные с игроками, которых нет в нашем составе. Мы уважаем «Атлетик». Тоже Лапорта, но два месяца назад: «Очевидно, Нико мне нравится, очень нравится. Сегодня «Барса» может претендовать на такое подписание, как Нико Уильямс. Мы можем справиться с таким подписанием. Скоро мы вернемся к нормальной финансовой ситуации».

Лапорта пообещал вернуться к правилу «1 к 1». Да, снова

Этим летом «Барселона» планировала выйти из под финансовых ограничений Ла Лиги и вернуться к правилу «1 к 1» (по нему клубам Ла Лиги можно тратить столько же, сколько они заработали – Спортс’‘). Не получилось, поэтому пришлось менять риторику.

● Новая порция обещаний от Лапорты: «С увеличением контракта на экипировку с Nike мы бы уже вернулись к правилу «1 к 1» – без необходимости в Barça Vision. Есть долг за Barça Vision в 40 миллионов – его мы частично компенсировали за счет Aramark. Нужно быть готовыми к альтернативным вариантам. Если заключим контракт на экипировку, будем работать по правилу «1 к 1», потому что закроем платежные обязательства за Barça Vision».

Загружаю...

От Aramark «Барса» пока получила только 25 млн евро, остальные 15 млн хотят найти за счет другого спонсора. Но конкретики пока никакой.

● Тут Лапорта ожидаемо налил воды: «Контракт с Nike, который мы собираемся подписать, будет лучшим в мире футбола. Но пока идут переговоры. Я бы очень хотел все объяснить, но об этом процессе можно написать целую книгу. Я нахожусь под соглашением о неразглашении, и пока сделка не будет закрыта, я не могу комментировать процесс».

Лапорта расхваливает Деку, но за что?

Недавно появилась информация, что Деку недоволен ролью в клубе и даже подумывает об уходе. По слухам, перед встречей с кем-то из агентов он сказал: «Я самый бедный спортивный директор в Европе».

А ведь летом 2023-го Лапорта обещал Деку возвращение к правилу «1 к 1» и стабилизацию клубной экономики. Спортдир поверил, но изменений так и не увидел. «Барселоне» даже пришлось официально опровергать слухи и нападки на директора.

Жоан не остался в стороне. Тут он выдал сразу несколько нелогичных цитат: ● «Деку – причина, по которой Ханси Флик здесь. Их совместная работа по формированию состава была ключевой. Деку выполнил непростую работу. Она невероятна».

Загружаю...

Но ведь Флик – личный выбор Лапорты, а Деку лишь по поручению президента ездил на переговоры с тренером.

● «Еще одна заслуга Деку – подготовка состава и перестройка спортивной структуры. Деку и его команда, а также Боян и Энрик проделали огромную работу по регистрации игроков. Эту огромную работу я хочу отметить. Деку – архитектор подписания Дани Ольмо и Пау Виктора».

Тоже сомнительно. Пау прошлый сезон провел в «Барсе Атлетик» и имел клаусулу – 3 млн евро. «Барселона» не воспользовалась ей сразу, но чуть позже все равно заплатила требуемую сумму, потому что не смогла удержать своего воспитанника Марка Гиу. За него «Челси» отдал 6 млн евро отступных.

А Дани Ольмо был открыт к переходу и хотел только в «Барселону», но даже в таких условиях пришлось дорого заплатить. «Барселона» трижды меняла предложения, но «Лейпциг» они не убеждали. Немецкий клуб отказался от рассрочек и заставил каталонцев заплатить 55+7 млн евро.

С регистрацией Дани тоже возникли проблемы: он пропустил первые два тура Ла Лиги. В состав его внесли только до января – лишь благодаря травме Андреаса Кристенсена.

● «Деку сократил фонд заработной платы и улучшил качество состава. Средний возраст уменьшился, и я доволен, потому что мы в первую очередь обратили внимание на Ла Масию».

Загружаю...

Список на выход внушительный: у двоих истекли контракты (Серджи Роберто и Маркос Алонсо), четверо ушли в аренду (Ориоль Ромеу, Алекс Валле, Клеман Лангле и Витор Роке), двое ушли бесплатно (Илкай Гюндоган и Серджиньо Дест). Продали только Микаила Файе (11 млн), Хулиана Араухо (10 млн), Марка Гиу (6 млн), Шади Риада (7 млн) и Эстаниса Педролу (3 млн).

И немного «Реала» напоследок

Про главного соперника Жоан Лапорта тоже не забыл.

● «Отношения с мадридским «Реалом» плохие, потому что они фигурируют в деле Негрейры. У нас много претензий по поводу фальсификаций – порядка двадцати. Пусть они продолжают делать то, что хотят, мы тоже будем делать то, что хотим».

● «Нападки на «Барсу» продолжаются. Когда все идет хорошо, снова появляется дело Негрейры».

И здесь не очень-то убедительно: новости о деле Негрейры возникали весь сезон-2023/24, по итогам которого «Реал» взял Лигу чемпионов, чемпионат и Суперкубок Испании, а «Барса» буксовала.

Упс.

Идеальный старт «Барсы»: 7:0 с «Вальядолидом» и +7 от «Реала»

Фото: Javier Borrego, Pedro Porru, Pavlo Gonchar, Juan Jose Ubeda/Keystone Press Agency, Joan gosa/XinHua, Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press; Gettyimages/Alex Caparros

Популярные комментарии
Metallurg_2017
Лапорта - это просто бесконечный поток пустословия, популизма и откровенного вранья. Очень грустно наблюдать, как твой любимый клуб бесконечно позорится в публичном информационном поле. Все эти бесконечные просьбы о сокращении контрактов, вбросы в подконтрольную прессу по цифрам в зарплатах, пинки под зад людям, которых брали как свободных агентов, социологический мадритизм, требования о переигровке матчей, Хави-останься, Хави-уходи и т.д. и т.п. Спасибо Ла Масии, что Барса до сих пор на плаву и продолжает держаться на уровне топ-клуба вопреки всему. И надеемся на Флика
meringue
Приятно читать от здравомыслящего фаната Барсы прозрачное видение ситуации. Жаль что такой клуб с таким наследием достался таким дуракам.
Ответ на комментарий Metallurg_2017
Лапорта - это просто бесконечный поток пустословия, популизма и откровенного вранья. Очень грустно наблюдать, как твой любимый клуб бесконечно позорится в публичном информационном поле. Все эти бесконечные просьбы о сокращении контрактов, вбросы в подконтрольную прессу по цифрам в зарплатах, пинки под зад людям, которых брали как свободных агентов, социологический мадритизм, требования о переигровке матчей, Хави-останься, Хави-уходи и т.д. и т.п. Спасибо Ла Масии, что Барса до сих пор на плаву и продолжает держаться на уровне топ-клуба вопреки всему. И надеемся на Флика
Syndycate
Платила Негрейре Барса, а виноват конечно же Реал🤣 Лапорта с каждым разом все больше напоминает рос чиновников
Еще 58 комментариев
61 комментарий Написать комментарий