«В группе либо становишься чемпионом, либо пропадаешь». Ученики СДЮСШОР № 37 о Тутберидзе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В четвёртой части ознакомимся с высказываниями учеников Тутберидзе, которые тренировались в СДЮСШОР № 37 с 2008 по 2012 год (кроме победителей крупных турниров, с ними будет отдельная статья). Первая часть, в которой Тутберидзе высказывается о тренерстве и тренировках, находится здесь, вторая часть, посвящённая её высказываниям об учениках — здесь, третья часть, в которой её первые ученики (1999—2007) высказываются о ней — здесь.

Условные обозначения:

  • [...] — квадратные скобки с многоточием означают пропуск малозначимой информации.
  • [Текст в квадратных скобках] является переформулированным ответом на основе вопроса интервьюера либо пояснением контекста.
  • (2023) — год в скобках сообщает, в каком году было опубликовано интервью.
  • Нижним подчёркиванием выделены важные, по мнению автора этой статьи, цитаты.

Диана Дэвис

Период тренировок: 2008—2016, 2018—2023

В настоящее время: участвует в соревнованиях

«Мама всегда летает по соревнованиям, я всегда [была] с бабушкой, бабушка со мной. Мы всегда были друг с другом, друг друга поддерживали. И когда бабушка ушла [из жизни], то я бы была одна всегда. Мама очень часто уезжает на соревнования». (2022)

«Мне нравилось [тренироваться у мамы]. Хотелось доказать и себе, и маме, что я могу что-то сделать, но не всегда получалось. Поэтому иной раз у нас были разногласия. Со мной она была даже строже! Она требовательная. И совсем не злая, как пишут многие. Мне кажется, мама просто строгий тренер. Иногда она может и пошутить». (2021)

Загружаю...

«Как тренер мама никогда не вмешивается в тренировочный процесс. Она может только подсказать что-то со стороны. Мы, конечно, прислушиваемся. Но думаю, что так многие родители поступают. В том числе и мама Глеба». (2023)

Кристина Астахова

Период тренировок: 2009—2010

В настоящее время: работает тренером

«Впервые я увидела Этери Георгиевну, когда мне было восемь лет. Я, как одиночница, соревновалась с Полиной Шелепень и другими её ученицами. Постепенно я начала узнавать про этого перспективного тренера, через какое-то время она пришла работать в «Хрустальный». Затем, когда я встала в пару с Никитой Бочковым, наш тренер — Сергей Владимирович Доброскоков — попросил Этери Георгиевну помочь с прыжками. Дело в том, что я перешла в парное катание в девятилетнем возрасте, и запас прыжков был очень маленький. Только двойные, даже без дупля. Сергей Владимирович проводил мне отдельные тренировки по прыжкам и заодно договорился с Этери Георгиевной, учитывая её опыт с одиночниками. В течение года я ходила к ней по два-три раза в неделю». (2024)

Кристина Астахова в детстве

«Честно говоря, на первой тренировке я побаивалась Этери Георгиевну. Но мы быстро нашли общий язык, и я стала много-много прыгать, настраивать свою технику прыжков. В итоге запрыгала, как надо. Именно Этери Георгиевна поставила мне полноценный двойной аксель. Случилось это незадолго до юниорского чемпионата мира в Корее, куда мы с Никитой отобрались и с энтузиазмом готовились. Прыжок мне был очень нужен, чтобы катать программы с полноценным контентом. Благодаря Этери Георгиевне я его освоила в тот важный момент. Также под её руководством я научилась тройному сальхову и подтянула тройной тулуп. Поэтому она сыграла большую роль в становлении моих прыжков. Что ещё ценно — тренер помогла мне избавиться от страха прыгать. Я ведь этого долго боялась, разгонялась на маленькой скорости. Этери Георгиевна научила меня быть уверенной в своих прыжках, исполнять их наотмашь». (2024)

Загружаю...

«Летом 2022 года жизнь свела нас снова: я пришла работать в школу Тутберидзе. Общая знакомая — Мария Шашина — знала, что я ищу возможность самореализации. Да, у меня уже был опыт со взрослыми спортсменами: я проводила сборы в разных городах, ставила программы, работала с парами у Доброскокова. Но в таком формате нужна полная включённость, остаётся минимум свободного времени. А у меня маленький ребёнок. Поэтому я искала частичную занятость. В итоге мы встретились с Этери Георгиевной и руководством школы, всё обсудили и договорились, что я буду вести оздоровительную группу. Сейчас я с удовольствием тружусь в команде Тутберидзе. Сама она иногда приходит на тренировки группы, даёт советы деткам и лично мне на тему тренерства. Главные ценности, которые я усвоила в этой атмосфере: важно общаться с родителями своих учеников и прививать детям любовь к фигурному катанию. Всё-таки большинство из них пришли на лёд под влиянием родителей, а сами пока не имеют глобальных жизненных ориентиров. То есть маленького человечка изначально направляют, и задача тренера в этом возрасте — помочь полюбить лёд, чтобы ученик катался с удовольствием». (2024)

Адьян Питкеев

Период тренировок: 2009—2016

В настоящее время: работает тренером

До ухода:

«У нас с Этери Георгиевной хорошие отношения. Когда нужно, она добрая, когда нужно -- строгая. Иногда может поддержать, а когда надо, то может так сказать, что мало не покажется. Но вам любой человек в нашей группе скажет, что она хороший тренер». (2014)

После ухода:

Загружаю...

«Моя первая встреча с Этери Георгиевной произошла очень давно, когда я ещё занимался в другой группе. Пытался освоить тройной сальхов, усиленно тренировал его, но он всё никак не получался. Так сложилось, что Этери Георгиевна пришла в тот день на наш каток, увидела мои старания и подошла дать совет. Просто руки мне поставила и объяснила кратко: «Этим плечом двигаешь сюда, этим делаешь так, здесь так, эта рука идёт сюда, эта нога туда…». Я запомнил и пошёл пробовать по её сценарию. Сразу всё получилось. Через несколько лет я уже стал учеником Этери Георгиевны. Подробности первой тренировки не помню. Единственное впечатление: мы все бесконечно прыгали (2024). [...] Бывало, что я мог даже и не сказать, [что на тренировках мне плохо], а она просто видит, что не очень хорошо себя чувствую. И всё, помогала как-то разгрузить голову. (2021) [...] [Когда я сам тренирую], у меня было иногда, что я хотел [на тренировках] процитировать Этери Георгиевну и случайно оговаривался: «Это мне мама сказала». Только потом понимал, что вообще произнёс». (2019)

«У меня нормальное общение с Этери Георгиевной – не каждую неделю, но всё в порядке. Все обсуждают её работу, но мало кто о ней действительно что-то знает. Если коротко: нагрузки там ровно такие, чтобы побеждать на Олимпийских играх – в чём проблема? Результат есть – значит всё хорошо. Но когда есть успех, то есть и негатив к нему. Я не буду грубить, но негатив исходит от тех, кто занимается мало чем полезным. Говорят, что в группе Тутберидзе либо становишься чемпионом, либо пропадаешь. Но давайте посмотрим на мировое фигурное катание: сколько было суперъюниоров и очень талантливых людей? Сколько из них в итоге добились успехов? Так получилось, что многие именно из группы Тутберидзе выходят на высокий уровень в юниорском возрасте». (2019)

Загружаю...

«Три главных качества Этери Георгиевны: а) преданность делу – полная самоотдача, готовность работать целыми днями; б) требовательность – в итоге это передаётся на будущее, я по себе замечаю; в) умение создать хорошую атмосферу в тренировочном процессе. Эту атмосферу часто называют стрессовой, но не надо путать: есть напряжённая атмосфера, а есть атмосфера соперничества – совсем не одно и то же. Да, соревновательная атмосфера есть всегда, чувство конкуренции – это придаёт намного больше уверенности, когда ты соревнуешься. Напряжение – именно конфликтности – нет вообще». (2019)

«Я занимался у этого тренера семь лет и ценю то время. Было много достойных выступлений, а главное, Этери Георгиевна приучила меня к высоким стандартам жизни. Привила вкус к человеческому труду и результату, что всё рано или поздно окупается, но надо пахать и стараться всё делать как можно лучше. Так я и продолжаю требовательно к себе относиться — не только в тренерской работе, а в любых сферах жизни. Из интересных внеспортивных историй запомнилось, как Этери Георгиевна рассказывала о своей жизни в Америке, какие моменты были особенно трудные. Много говорила про свой период становления личности, и я тогда был примерно в таком возрасте, как она в рассказах. Интересно было слушать. [...] Она всегда меня вдохновляла своей личностью — тем, что постоянно работает, учится чему-то сама. Для меня это до сих пор стандарт качества». (2024)

Элизабет Турсынбаева

Период тренировок: 2011—2013, 2018—2021

В настоящее время: работает тренером

«Свой путь с Этери Георгиевной я начала ещё в 2011 году. Она сразу взяла меня в группу и разглядела во мне потенциал для исполнения многооборотных прыжков. Примерно через полгода работы с Этери Георгиевной мы приступили к изучению элементов ультра-си. Наверное, начало работы в этой группе для меня было самым тяжёлым временем, так как такой нагрузки у меня никогда не было. Через короткий период эта нагрузка дала свои плоды — я разучила все тройные прыжки и каскады, активно изучала тройной аксель». (2022)

«В группе Тутберидзе с декабря 2011 по 2013 год я научилась работать на результат, доделывать всё до конца и полностью отдаваться работе, каждую тренировку. В 2018 году, после 5 лет в канадской школе, где я тренировалась у Брайана Орсера, я вернулась в группу Этери Георгиевны. Мне пришлось заново привыкать к той нагрузке, которая была у неё. Наше сотрудничество продлилось ещё 3 года — до 2021». (2022)

Загружаю...

«Я начала изучать [четверной сальхов] ещё в 2016 году — то откладывала, то снова пыталась вернуть этот прыжок, то тренировала, то не тренировала. Наверное, когда я тренировалась в Канаде, мне не хватало «пинка», чтобы вставить прыжок в программу и исполнить на соревнованиях. А в России я получила этот «пинок». В тренерском штабе Этери Тутберидзе ставят более чёткие цели и целенаправленно к ним идут. Наверное, это то, чего мне не хватало». (2025)

«Что мне нравится в работе с Этери Георгиевной — это то, что ничего и никогда не делается просто так, в каждом аспекте работы есть свой смысл и есть цель. Выбор музыки, костюма, элемента и вращения в программе, захода на каждый элемент — всё продумывается и просчитывается как математическое уравнение. Такой подход к фигурному катанию действительно восхищает!» (2022)

Этери Тутберидзе в Академии Элизабет Турсынбаевой в Казахстане

«Для меня большая честь [быть частью команды Тутберидзе]. Каждый раз я чувствую гордость, зная, что тренируюсь в такой группе и сколько спортсменов воспитала Этери Георгиевна. После возвращения я ценю это ещё больше. [...] Я могу сказать точно, что не было бы «серебра» на чемпионате мира, если бы я не вернулась и она не была бы моим тренером». (2021)

«У меня было много тренеров, но мне нравится весь тренировочный процесс именно у Этери Георгиевны. Когда уезжала в Канаду — очень скучала по ней, иногда она мне даже снилась. Когда закончился олимпийский цикл, то мы решили что-то поменять. Мы очень хотели вернуться к ней обратно — сначала позвонила мама, но Этери Георгиевна захотела, чтобы я позвонила сама. Я позвонила, объяснила ситуацию, что хочу вернуться и обещаю никуда не уходить. Этери Георгиевна меня взяла. Сначала было очень волнительно, на первой тренировке. Сначала я была не в очень хорошей форме, восстанавливалась от травмы, месяц не каталась. Этери Георгиевна мне часто говорила, что я могу очень много и с моим телосложением давно пора всё прыгать». (2019)

Загружаю...

«Она очень требовательная и строгая на льду. Этери Георгиевна замечает любые детали, это помогает прогрессировать. Есть тренеры, которые всегда хвалят, восхищаются, я считаю, это не идёт на пользу. [...] Она очень честный человек — это её главное отличие. Она говорит спортсменам всё как есть, и это касается не только фигурного катания. [...] Этери Георгиевна где-то строгая, где-то может пошутить. Она — идеальный баланс строгого, требовательного тренера и человека с хорошими личностными качествами, который поддержит в трудную минуту. У нас [с ней] больше уважительные отношения, чем дружеские. Вообще, мне кажется, тренер-друг — это плохо для спортсмена. Строгость на льду помогает прогрессировать». (2019)

«Из 39 медалей мной было завоёвано 17 золотых. И во многом это заслуга именно Этери Георгиевны Тутберидзе. Я благодарна ей за все те знания и навыки, которые получила в работе в этом тренерском штабе. А сейчас свой бесценный опыт я буду использовать в работе на наших сборах и в Академии». (2022)

Падишахан Султаналиева, мама Элизабет Турсынбаевой

«Я помню день нашего знакомства с Этери Георгиевной, как будто всё случилось вчера. Хоть и прошло уже много лет. Мою Лизу за несколько месяцев до этого отчислили из ЦСКА, она осталась без тренера, и я её сама тренировала. Мы размышляли, что делать дальше. И вот на одном турнире — Всероссийских соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Ирины Родниной — мне срочно понадобилось протереть дочкины коньки. Рядом сидела миловидная женщина, и я к ней обратилась, попросила тряпочку. Мы обменялись парой слов, и вдруг Лиза, увидев это со льда, поднимается ко мне на трибуну и говорит: «Мама, знаешь, с кем ты сейчас разговаривала? Это же знаменитый тренер Этери Тутберидзе!». А я не знала её в лицо. Как выяснилось, Этери Георгиевна сопровождала дочку на соревновании, и раз мы так близко оказались, я предложила к ней подойти, попроситься на просмотр. Лиза говорит: «Она вряд ли возьмёт. Знаешь, кто у неё катается? Много известных фигуристов, группа огромная. Зачем ей ещё и я?». Но я настояла всё же подойти. Этери Георгиевна легко согласилась на просмотр, затем взяла к себе в группу и очень хорошо относилась. Сказала лишь в напутствие: «Надо работать, работать и ещё раз работать. Мне очень понравилось, что Лиза Ваша большая трудяга. Хоть и миниатюрная, хрупкая, но не жалеет себя. Мы нормально сработаемся, если она останется такой же целеустремлённой». Вот так нам Этери Георгиевну Бог послал». (2024)

Загружаю...

«Больше всего мне нравится в нашем тренере, что она смотрит исключительно на потенциал спортсмена, сплетни не слушает и не читает. Всегда только по факту: человек пришёл, что он из себя представляет здесь и сейчас? Умеет ли работать в команде? Ещё Этери Георгиевна всегда подчёркивает, что организация спортсмена зависит от его родителей. Насколько дисциплинированный родитель, настолько же дисциплинированный ребёнок. Поэтому она всегда просит родителей своих учеников чаще посещать тренировки. Чтобы они видели, как работают все тренеры, как работают их дети. Она не прячется от родителей. А как мы до этого мучились! В других школах все двери закрывали, мы рвались на каток, через щелчок смотрели… И в ЦСКА много чего было. Поэтому я приятно удивилась, когда Этери Георгиевна сама пригласила на тренировки. Каждый родитель сам видит, как ведёт себя его ребёнок на занятиях — трудится ли, халтурит ли… Тогда уже вопросов к тренерам не возникает». (2024)

Загружаю...

«Меня всегда поражало в Этери Георгиевне, что она не участвует в тусовках. Все тренеры же ходят на банкеты после соревнований, меня тоже всегда приглашали. А она не ходит, и даже на ужинах с коллективом я её редко видела. Она постоянно трудится, продумывает новые пути. Воспринимает каждую победу так, что сегодня медаль есть, а завтра её уже нет. Завтра другие планы, надо настроиться! Поэтому она сама не расслабляется и спрашивает в первую очередь с себя: что она делала для победы своего спортсмена? Этот человек сыграл большую роль в судьбе всей моей семьи. Сын (Тимур Турсынбаев. — прим.) ведь тоже у неё учился, затем стажировался в тренерском ремесле. Тимур всё время говорит, что Этери Георгиевна очень любит свою работу, никогда не опаздывает. У неё цель жизни — трудиться, достигать результатов. Тимур приобрёл много опыта благодаря этим наблюдениям и сам стал по-другому работать. Сейчас он в Казахстане — вместе с сестрой развивает её школу. Но Этери Георгиевна перед отъездом сказала: «Если что-то не сложится, ты в любой момент можешь возвращаться. В моей школе для тебя всегда найдётся место». Она и мне в своё время дала массу советов — и по тренерскому делу, и в плане личностного роста. Мы с удовольствием видимся, она нас направляет». (2024)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фигуровед