Безумная атака Переса на лидеров – ради победы для домашних фанов. Не сработало: люди рыдали и дрались с тифози после аварии

Безмерная популярность в Мексике вредит пилоту «Ред Булл».

Гонку нельзя выиграть в первом повороте, но можно проиграть – вечная мудрость «Формулы-1», которую постоянно кто-то нарушает.

На Гран-при Мексики рискнуть решил домашний герой Серхио Перес – после старта с пятого места воспользовался слимпстримом от напарника и «Феррари», рванул по траве на внешнюю траекторию мимо обладателя поула Шарля Леклера, и…

Загружаю...

Болид «Ред Булл» получил терминальные повреждения, и гонка местного мексиканского героя закончилась фактически в первом повороте. Перед глазами рекордной для Мехико толпы – посещаемость за все дни уик-энда составила 400,5 тысяч человек: показатель, достижимый раньше разве что в США, Австралии и Великобритании.

И атака с аварией Серхио привели толпу сперва в восторг, а потом в ярость – как же они орали!

Пытались драться с фанатами «Феррари» (зачинщика уже нашли и выдали ему бан на посещение «Ф-1» до конца жизни):

Загружаю...

А многие фанаты просто рыдали:

Просто именно в последние годы популярность Переса на родине «взлетела как ракета»:

«Рост смотрения «Формулы-1» и боления за Серхио заметен и в США, и в Южной, и в Центральной Америках, – комментировал эксперт канала Fox Sports Mexico (вещатель «Ф-1» в регионе) Диего Мехия для Racingnews365. -- Да, но конкретно в Мексике – невероятно. Особенно после перехода в «Ред Булл».

Его популярность в последние годы взлетела в небо как ракета. В годы «Форс-Индии» и «Рейсинг Пойнт» он был известным спортсменом. Сейчас он настоящая суперзвезда. На том же уровне, что и самые знаменитые футболисты.

Загружаю...

И одновременно Drive To Survive на Netflix помог «Ф-1» добавить популярности в Латинской Америке и Мексике. Теперь мы получили пилота в лучшей команде во все более привлекательном виде спорта – и бум, популярность Чеко внезапно оказалась мегаогромной. Когда вы в Мексике, вы точно заметите: билборды с ним, реклама с ним повсюду, и локальная, и международная.

Крупнейшие мексиканские бренды теперь мечтают связаться с ним. Видят его идеальным представителем Мексики. Он теперь настоящая национальная звезда. У него поддержка как у футбольной сборной. Вне зависимости от его выступлений».

И Перес тоже отдельно в интервью проговорил о желании рискнуть ради своих фанатов

«Старт получился потрясающим. Я видел просвет и, откровенно говоря, после такого старта был бы очень разочарован оказаться на подиуме, понимая, что появился шанс выйти в лидеры, и я им не воспользовался.

Я очень расстроен из-за конечного результата. Конечно, очень грустно завершать домашний Гран-при на первом круге. С другой стороны, я крайне горжусь собой, потому что выложился.

Чувствую грусть из-за зрителей. Я отдал все. Я хотел подарить им победу, что бы ни случилось.

Я просто решился на обгон. Определенно мне стоило оставить чуть больше места, но… Честно говоря, не ожидал, что Шарль – он ехал в середине, у него было меньше пространства для маневра – затормозит так же поздно, как Макс [Ферстаппен] и я. Я считал, что места хватит трем машинам. Абсолютно гоночный инцидент, и, оглядываясь назад… Я не должен так говорить, но стоило отступить и доехать до дома. Особенно на своем домашнем Гран-при и двух подряд подиумов. Я просто хотел выложиться по полной и решился на обгон. В такие моменты нужно быстро принимать решение и держаться его, в точках торможения на таких скоростях.

Загружаю...

Это определенно один из самых грустных моментов моей карьеры, из-за всех людей на трибунах. Я знал, что в этот день мне не хватит просто подиума, и реально хотел зайти как можно дальше. Я заплатил сполна. Сделал бы я тоже самое снова в такой же ситуации? Да, сделал бы. Я думал только о победе».

Может, на Леклере тоже часть ответственности?

Судя по словам Переса, он ожидал, что Шарль сбросит раньше, как только увидит маневр быстрого «Ред Булл» по внешней. Конечно, в таком подходе есть смысл: это философия «сдавайся, а то столкнемся», и Ферстаппен активно ей пользуется всю карьеру в «Ф-1», иногда просто одним своим видом вынуждая соперников уступать.

Но давайте посмотрим онборд Леклера – сколько вообще секунд Перес провел бок о бок с «Феррари»?

Загружаю...

3? 4? 5? Большую часть времени Серхио даже не выступал на полкорпуса (как должно быть при таких обгонах, чтобы считать маневр выполняющимся. Более того, прямо перед точкой торможения №11 оказался лишь совсем чуть-чуть впереди:

При этом у Шарля оставалась внутренняя траектория – по правилам «Ф-1» обычно поворот забирает именно тот, кто внутри при таких обстоятельствах. Более того, не Леклер инициировал такую ситуацию – он не рулил между двумя «Ред Булл» и не резал пространство. Инициатива находилась полностью на стороне Серхио, он сильно опоздал с атакой даже при намерении запугать соперника не дал тому времени испугаться.

Вряд ли такую атаку можно назвать продуманной – скорее просто эмоционально-самонадеянной. «Вдруг получится?»

Однако фанаты Переса все равно освистали Леклера на послефинишном интервью:

Здесь и кроется дилемма Серхио: теперь он так популярен на родине, что давление фанатов начинает ему вредить. Да, №11 снимается в куче рекламы и зарабатывает на ней миллионы, а его отец Антонио идет в губернаторы и президенты как «человек, вырастивший Переса», но для поддержания популярности приходится изо всех сил выбираться из категории неудачника и подтверждать амбиции.

Загружаю...

И для этого приходится рисковать. Разочаровывая фанатов еще больше.

Что случилось на Гран-при Мексики: Перес устроил завал на старте и убил гонку Леклера, мегапрорыв Хэмилтона на подиум по траве

Ферстаппена освистали фаны напарника на подиуме в США. Реакция «Ред Булл»: «Да нам все равно, кубок у нас»

Похоже, «Ред Булл» не может уволить Переса. И теперь все ждут, когда он уйдет сам

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson

Популярные комментарии
siralexf
Вторикелла решил вые...... перед фанатами, не фартануло
SergeyFedorov93
Надеюсь, когда-нибудь вы узнаете, что слово «вторикелла» пошло не от Фелипе Массы.
Ответ на комментарий Павел Аникеев
Все абсолютно правильно сказано, но есть один нюанс. Вторикелла сейчас имеет достаточно не иллюзорные шансы лишить Люсю титула, и стать чемпионом мира. Да, это конечно дикость по прошествии стольких лет, но факт того, что фактически у него "сперли" титул, имеется. Некоторое количество времени - и мы узнаем, есть ли в списке еще один чемпион, или нет. А вот что касается Чеко, то здесь навсегда останется в истории только девиз прошедшего гран-при - "Слабоумие и отвага", и больше ничего.
Indygo
Быть вторым номером рядом с напарником-чемпионом абсолютно нормально, но Перес совершенно не справляется с этой ролью уже который год. Он не смог помочь Быкам взять кубок в 21-м, он упустил второе место в прошлом сезоне, а в этом и вовсе превратился в карикатуру. В Ф1 полно быстрых пилотов, которые мечтают оказаться за рулём Ред Булл. На мой взгляд Перес откровенно не тянет и должен быть уволен из РБ по итогам сезона.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий