Тариф «Туринский». Как «Ювентус» разгромил «Челси»

Говорят, что если Роман Абрамович недоволен игрой и результатами «Челси», он посылает Роберто Ди Маттео совсем короткое СМС из одного вопросительного знака. После разгрома в Турине и увольнения Ди Маттео хозяин клуба сможет прилично экономить.

Наверное, Ди Маттео после очередного вопросительного знака уже не смог объясниться перед владельцем. Хотя на самом деле «Ювентус» просто был лучше и сыграл как зрелая команда – в отличие от сильно обновленного «Челси». Особенно явным преимущество туринцев было в последние полчаса, когда у англичан не нашлось ни сил, ни воли, ни личностей чтобы перевернуть игру. Не получилось даже ухватиться за ничью, которая гарантировала выход в плей-офф – ну не считать же датский «Нордшелланд» серьезным препятствием. В общем, не хватило того, благодаря чему «синие» и выиграли Лигу чемпионов в прошлом сезоне. Осталась лишь надежда на домашнюю победу «Шахтера» над «Ювентусом» в последнем туре. Не густо для действующего победителя ЛЧ.

Загружаю...

Составом на игру Ди Маттео запутал даже бывалых телевизионщиков УЕФА. Но сразу после свистка все пять защитников встали на свои места: привычная четверка в обороне плюс Аспиликуэта в роли правого вингера, чтобы помочь Ивановичу с активным Асамоа. О переводе Торреса в запас писали все английские СМИ, и «Челси» на самом деле вышел на игру без чистого форварда.

У англичан не нашлось ни сил, ни воли, ни личностей чтобы перевернуть игру

Конечно, после разгрома такой тренерский выбор раскритикуют в пух и прах, но ведь план Ди Маттео неплохо проработал целый час? Это было лучшее его решение за всю игру. Аспиликуэта с Ивановичем плотно закрыли правый фланг – коллега Коул мог им только позавидовать. У него слева в море пространства купался Лихтштайнер, который только в первом тайме мог забивать дважды. В атаке Оскар, Мата и Азар все время двигались и создавали моменты. Толковая игра и шансы забить были у «Челси» только при стартовом составе.

Игра началась открыто – всего за первые 15 минут команды создали три настоящих голевых момента. Сначала Лихтштайнер, который весь матч будет терзать левый фланг англичан, пробил в Чеха. Потом Оскар в стиле Марадоны обыграл защитников и выложил мяч Азару – спас Буффон. И наконец сложный удар Маркизио возле штанги отбил Чех.

За Пирло снова присматривал прилипчивый Оскар – как следует развернуться плеймейкеру «Ювентуса» в этот вечер так и не удалось. Но на 38-й минуте Пирло выиграл у бразильца главную дуэль матча, потом легко сбросил Рамиреса и пробил метров с 30. Казалось, у его удара нет шансов даже на угловой, но Куальярелла вовремя подставил ногу и мяч вкатился в ворота. За семь минут до перерыва будет еще много событий: Коул едва успеет вынести мяч с линии ворот, «Челси» ответит сопернику Матой, а выход Куальяреллы с острого угла Чех переведет на угловой. Уф, теперь точно перерыв.

Загружаю...

«Ювентус», выцарапав этот гол, заставил англичан раскрыться. В попытке отыграться «Челси» выпустил Виктора Мозеса, но тут же пропустил сам. Ушел Аспиликуэта, и уже некому было держать правую бровку. Кьеллини из аута забросил мяч за спину Ивановичу, а «Челси» даже не подумал вернуться в оборону, так что передачу с фланга в центр могли на выбор замыкать и Видаль, и Лихтштайнер – никто из англичан им совершенно не мешал. Удар с линии штрафной – и Чеха снова обманул рикошет, на этот раз от своего Рамиреса.

Выдуманная Ди Маттео схема без форвардов и с пятью защитниками оказалась гораздо лучше той, которую он наигрывал с начала сезона

И начался ключевой отрезок матча. «Челси» надо было отыгрываться или хотя бы как-то реагировать на два пропущенных мяча. Но после всех замен англичанам стало только хуже. Выдуманная Ди Маттео схема без форвардов и с пятью защитниками оказалась гораздо лучше той, которую он наигрывал с начала сезона. «Ювентус» доминировал, мог забить еще несколько раз, но тройка появилась на табло лишь в добавленное время: англичане как всегда беспечно бросились вперед и прозевали контратаку. В эти полчаса игры между командами была пропасть.

Конечно, Ди Маттео взял все на себя: «Если кто-то и виноват, то это я. Я выбрал состав, который, как я был уверен, выиграет или хотя бы сыграет вничью». Виноват, но не в этом. Стартовый состав «Челси» как раз сыграл удачно, а виноват Ди Маттео в том, что обновление команды вдруг затормозилось. В АПЛ она не выигрывает уже четыре матча, а в прошлом туре ЛЧ победила благодаря чудачествам «Шахтера». Вот и в Турине она достойно продержалась час лишь потому, что была не похожа на себя.

Впервые в истории действующий победитель ЛЧ рискует вылететь на групповой стадии. Хотя нынешняя команда мало похожа на ту, весеннюю. Теперь у «Челси» другой стиль игры и другие лидеры. И теперь его судьба зависит от воли соперников.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Станислав Попович
Популярные комментарии
MAX 3
Juventus is the best club of the world
Max1k
Почему-то нигде не отмечается блестящая игра Бонуччи. И в защите хорошо сыграл, да и на протяжении первого тайма, когда Пирло был плотно закрыт раздавал блестящие передачи передачи вперед из зоны Пирло.
monterosso
Ювентус вчера был хорош, просто раздавил Челси! Если зебры еще Милан накажут, то можно сказать, что клуб перешел некую черту и готов биться с Баварией, Реалом, Барсой в плей-офф
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий