А нам все равно

Пока примадонны мужского тура устраивали вселенский плач по поводу ужасного, инспирированного коварным Ионом Цириаком и не менее коварными смурфиками покрытия, теннисистки тихо выполняли свою синюю работу. Скромно качала головой Мария Шарапова, указывая на маркетинговые причины цветового решения покрытия. Без энтузиазма комментировала ситуацию Виктория Азаренко. Но в целом реакцию женской половины турнира передает философское замечание той же Азаренко: «Да, корт не очень, но играть-то надо».

Критикуемое бегунками покрытие оказалось прямо-таки райским уголком для тех редких представительниц WTA, что любят от души подавать. Серена Уильямс и Люция Градецка, например, за шесть и пять матчей соответственно набрали эйсами по 55 очков. Про турнирные достижения Серены будет сказано позднее, но с не меньшим основанием героиней мадридской недели можно признать Градецку. 105-я ракетка мира, известная больше как парный специалист, прошла квалификацию и навела шороху в основной сетке. Ее отменная подача ни для кого тайной не является, но здесь Градецка сумела взять под контроль часто мешающие ей двойные ошибки и катком прошлась по отнюдь не девочкам для битья – прошлогодней чемпионке не менее быстрого Мадрида, а также «Уимблдона» Петре Квитовой и чемпионке США Саманте Стосур.

Загружаю...

Складывается ощущение, что Серена, уступившая Маше два важнейших финала в 2004 году, дала зарок никогда больше россиянке не проигрывать

Быстрый отскок не только усиливал эффект подачи чешки, но и был ей на руку при игре с задней линии. Быстрые мячи, опускавшиеся в пределах досягаемости, она двуручной хваткой превращала в контр-виннерсы ловчее, чем когда ей приходилось обрабатывать полусвечки. Забивать – что с подачи, что с игры – ей удавалось даже Серену в полуфинале. Но в ключевой момент тай-брейка первой партии химеры прошлого материализовались в двойную, и бойцовский пыл Градецкой на этом угас. Сказались и полученные ранее травмы шеи (слишком экзальтированно она радовалась победе над Екатериной Макаровой в третьем круге) и мышц живота. Тем не менее, мадридский полуфинал позволил чешке вдвое сократить ее рейтинг – со 105-го места она перескочила на 55-е. Жаль, времени и места для набора олимпиадных очков у нее очень мало.

В плане интриги наиболее любопытной выглядела ситуация в нижней четверти сетки, где собрались чемпионка красногрунтового, но зального Штутгарта Мария Шарапова, чемпионка зеленоглинистого Чарльстона Серена Уильямс и Каролин Возняцки. Датчанка на последнем совместном для них троих турнире (в Майами) неожиданно обыграла американку, но уступила следом россиянке. Петром Возняцки был привнесен и дополнительный драматический сюжет – начиная с первого же дня, он усиленно убеждал общественность, что его дочь серьезно травмировала лодыжку и вряд ли доживет до следующего матча. Героическая Каролина не только дожила, но и разделалась с открытием сезона Моной Бартель и даже разгромила в первом сете непроснувшуюся Серену.

Загружаю...

Это была единственная партия, потерянная Уильямс-младшей по пути к финалу. Остальных соперниц она сносила без вариантов, не предоставляя им ни малейших шансов на приеме первой подачи. Под горячую руку американке в четвертьфинале попала и Шарапова. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что Серена, уступившая Маше два важнейших финала в 2004 году, дала зарок никогда больше россиянке не проигрывать. С тех пор, в каких бы кондициях Уильямс ни пребывала, ее внутренний тумблер срабатывает автоматически, как только на другой стороне корта оказывается Шарапова. В Мадриде состоялась седьмая победа американки подряд, а общий счет личных встреч теперь – 8-2 в ее пользу.

Ли На наделала кучу фирменных ошибок, но Викина резистентность и самообладание все равно впечатлили

Из верхней половины сетки с номинально схожими турнирными показателями (одна потерянная в пяти матчах партия) подходила к финалу лидер рейтинга Виктория Азаренко. Вот только содержание ее побед было другим. Весь турнир Вика невнятно подавала, расточала двойные ошибки и победы, даже и двухсетовые, скорее вымучивала – и у Андреи Главачковой, и у Аны Иванович, и в какой-то мере у Агнешки Радванской.

Победа над полькой, которой только чудо может помешать подняться в ближайшем будущем на вторую строчку рейтинга, стала уже шестой для Азаренко в этом году. Половина всех побед белоруски над игроками Топ-10 приходится на Агнешку. Отставленный от дел Роберт Радванский постарался уверить журналистов, что между двумя экс-подругами никакая черная кошка не пробегала, но ход матча едва ли позволяет ему поверить. Конечно, такой установки на убийство соперницы, как в Индиан-Уэллсе, у Азаренко не было, но без дежурного для их нынешних отношений faux pas не обошлось. Откидывая отыгранный мяч у сетки, Виктория едва не снесла Агнешке голову. Ответный взгляд Радванской выдал все, что она думает о первой ракетке мира. Да и завершился матч издевательским для польки укороченным. Быть битой собственным приемом – то еще удовольствие.

Загружаю...

Особняком стоит победа Азаренко в четвертьфинале над всегда ей неудобной Ли На. Китаянка смела соперницу в первом сете, намного превосходя ее в силе ударов, а главное – в скорости. Азаренко при всем своем умении играть по восходящему мячу просто не поспевала за китаянкой. В оставшихся партиях Ли наделала кучу фирменных ошибок, но Викина резистентность и самообладание все равно впечатлили.

Увы, ни того, ни другого качества в главном матче турнира первая ракетка мира не продемонстрировала. То, что Азаренко исключительно зажата от нервов, бросалось в глаза еще на разминке. Собственная неоптимальная форма, сумасшедший ход Серены, спекуляции вокруг потенциального лидерства американки и сам характер взаимоотношений двух теннисисток явно сказались на настрое Азаренко. В личных встречах с Уильямс-младшей она уступала 1-6, единственную победу одержав над травмированной американкой в финале далекого уже Майами-2009. Последний раз соперницы сходились в третьем круге прошлогоднего US Open и подарили зрителям очень качественный теннис с упорнейшим вторым сетом. Проигравшая его Азаренко могла с полным правом высоко держать голову.

Много воды с тех порт утекло. Виктория, достигнув Олимпа, спустилась обратно к простым смертным. Серена, провалив любимые Australian Open и Майами, напротив, вновь пошла в гору. Перед финалом ее победная грунтовая серия, включавшая зеленый Чарльстон, красный Fed Cup, и синий Мадрид, насчитывала 12 матчей. В предфинальном интервью американка заявила, что ей «нечего терять» (верный признак ее убийственных намерений) и на корте была раскрепощена. Показательна ее непринужденная реакция на поломавшуюся прямо перед началом встречи бретельку бра.

Загружаю...

Откидывая отыгранный мяч у сетки, Виктория едва не снесла Агнешке голову. Ответный взгляд Радванской выдал все, что она думает о первой ракетке мира

Три первых гейма прошли в одну калитку. 30 процентов попадания первым мячом и четыре двойных ошибки Азаренко, серия пушечных подач Серены – и Уильямс-младшая уже вела с двойным брейком 3:0. Только в четвертом гейме, когда пушка Серены засбоила, Азаренко сумела завязать какое-то подобие борьбы, а в пятом гейме наконец размочила счет, втянув соперницу в более-менее продолжительный обмен ударами на задней линии. Очередной гейм на подаче Серены выявил простую закономерность: Серена попадает первым мячом – выигрывает очко, не попадает – возможны варианты. Благодаря этим вариантам Вика сумела даже добраться до брейк-пойнта, но и только. Уильямс скользила, поскальзывалась, падала на свой выдающийся каркас – и все равно набирала очки. Великие на то и великие, что выигрывать умеют из любого положения. Пару минут спустя сет завершился очередной двойной ошибкой Азаренко – 1:6. Ничего не изменилось в начале второго сета. Серена продолжила подавать эйсы, особенно ей пристрелялась диагональ во второй квадрат. Виктория продолжила невнятно подавать и срывать не такие уж редкие приемы второй подачи соперницы. Если бы Азаренко удалось выполнить на них обычные свои удары, многое могло бы сложиться иначе. Но, заторможенная и скованная, она никак не могла встретить мяч в нужной точке. Относительно пристойный счет второй партии – 6:3 – стал следствием не столько стабилизировавшейся подачи Азаренко, сколько того, что Серена, сделав брейк, не утруждала себя игрой на приеме. Турнир американка закрыла эйсом на все той же второй подаче – Вика, войдя в корт, промахнулась мимо неправильно отскочившего мяча. Прекрасная иллюстрация всего матча. А реакция зрителей, освиставших на церемонии награждения Иона Цириака и компанию, стала адекватной оценкой уровню организации всего турнира.

Загружаю...

Несмотря на разгром, очередной, уже шестой в этом году финал и второй подряд на условном грунте можно признать вполне приемлемым для первой ракетки мира результатом. На «Ролан Гаррос» пойдет уже совсем другая игра с другими героями. Для Серены же мадридский титул стал первым, выигранным в континентальной Европе с Парижа-2003. Игроков десятки Серена на грунтовых европейских турнирах не обыгрывала до этого девять лет, а теперь на одном турнире и первую, и вторую ракеток мира. Кроме того, в коллекции Серены теперь есть титулы и на зеленом, и на красном, и на синем грунте. Впечатляющие статистические прорывы, но в Париже ей придется приспосабливаться к куда более медленным и вязким площадкам и куда большему числу розыгрышей. А на классической красной глине единственные свои большие победы Серена одерживала, только будучи на игровом и физическом пике в 2002 году.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Олег Серегин
Популярные комментарии
the great gig in the sky
хороший обзор, но все таки стоит отметить, что шарапова долша до серены через в\о и, следовательно, у нее не было достаточно игровой практики на мадридских кортах. серена переключила передачу в своей игре после проигранного 1-6 минут за 25 первого сета против возняки. маша же провела два матча против не самых сильных в принципе, так еще и очень далеких от хорошей формы закопаловой и бегу. против клары, к слову, марии было совсем не просто. в этом плане, матч против шафаржовой мог бы стать катализатором аля стосур в штутгарте. но не судьба. а шарапова без игрового ритма способна устроить порно с любой юниоркой, что уже говорить, когда с той стороны сетки стоит разъяренная последняя мать тенниса.
goodloser
Идеальные корты для Серены: подача работает, сила удара преимущество даёт, а бегать не надо, потому что всё равно невозможно.
CiP
главное она играет результативно, а на вкус всем не угодишь
Ответ на комментарий rodif
Не понимаю плч по Шараповой. Играет она монотонно, однолинейно, неинтересно. Куда зрелищней На Ли играет или Юля Гёргес, да многие другие девушки.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий