Уходящая натура. Марек Янкуловски

Марек Янкуловски не выигрывал чемпионат мира, не получал Золотой мяч и даже не забивал победный гол в финале еврокубка. Он поздно переехал в топ-чемпионат (в 23 года), толком заиграл в нем лишь спустя два сезона, а последние пару лет часто не попадал даже в запас «Милана». И все-таки он оставил свой след в серии А — недаром сейчас на всех форумах и гостевых болельщиков россонери в его адрес звучат сплошные благодарности.

Нет, Янкуловски не был легендой миланского клуба, а на высоком уровне провел в нем всего пару лет с перерывом на травму. Но притягивает в нем другое: он из тех футболистов, которые крепко стоят на земле и подпирают собой всех остальных. Ни одна команда не в силах вытянуть матч или сезон исключительно за счет звезд — ей обязательно нужны стойкие солдатики вроде Янкуловски, способные подставить плечо и продержаться сколько надо. Карьеру чех во всех смыслах провел негромко, но надежно, по-настоящему профессионально. Так было везде: в «Банике», в «Наполи», в «Удинезе» и, конечно, в «Милане». Последний клуб стоит особняком: труднее всего сделать именно шаг из серединки на топ-уровень. У Янкуловски это получилось. Позже, не появляясь в основе «Милана» по несколько месяцев, он не пускался на хитрости, не делал себе поблажек и не жаловался в прессе, — хотя в свободное от травм время был точно не хуже тех, кто регулярно выходил на поле.

Загружаю...

Неудивительно, что именно его больше остальных легионеров-возвращенцев хотят теперь видеть в своем клубе болельщики «Баника». И после всех официальных заявлений о завершении карьеры там до сих пор надеются, что, оправившись от травмы, Янкуловски вернется не в качестве офисного пиджака-функционера, а снова выйдет на поле — как всегда, чтобы подставить плечо команде.

Что нужно помнить

Универсализм

Янкуловски — один из самых разносторонних футболистов серии А. Он начинал играть и впоследствии раскрылся на левом краю полузащиты, но сначала в сборной, а потом в «Милане», затыкая дыры в составе, окончательно переквалифицировался в защитника. Этим умения чеха не ограничиваются: в «Удинезе» он научился играть центрального и правого полузащитников и даже левого флангового форварда. Универсализм имеет и обратную сторону: так как по натуре Янкуловски атакующий футболист, его стремление уйти вперед всегда сказывалось на действиях в обороне. Зато от полузащитного прошлого у него остался классный удар — как с игры, так и со штрафных.

Лето 2000 года

Сам Янкуловски называет этот период ключевым: всего за несколько месяцев футбольная жизнь молодого полузащитника вышла на совершенно иной уровень. Тем летом он съездил на молодежный чемпионат Европы, где выиграл серебро (уступив в финале итальянцам), а потом в качестве приятного сюрприза случилось попадание в главную сборную на голландско-бельгийский ЧЕ. Тогда же любитель атакующего футбола Зденек Земан пригласил соотечественника в «Наполи», только что вернувшийся в серию А. Сам Земан ушел, а Янкуловски задержался в Неаполе на два года, в первый же вылетев с командрй в серию В.

Загружаю...

Лето-зима 2004 года

Благодаря успехам в «Удинезе» и сборной Янкуловски вышел на пик и стал звездой на трансферном рынке. За него боролись сразу три итальянских богача — «Интер», «Милан» и «Ювентус». Переговоры с «Удинезе» тянулись долго: в предложениях все время крутилась небольшая в понимании удинцев сумма и один-два футболиста в придачу. Поэтому чех продлил контракт, вписав туда «освободительное» условие в 8,5 млн евро. Зимой давка в очереди за Янкуловски продолжилась, но проворнее других сработал «Милан», выплатив нужные деньги, подняв зарплату в 4 с лишним раза и позволив доиграть сезон в старом клубе. «Интер» показался чеху малопривлекательным, а соглашение, предложенное «Ювентусом» (как раз туда Янкуловски хотел больше всего), отклонило руководство «Удинезе».

Лучший футболист Чехии — 2007

Сезон 2006-07, первый после всеитальянского скандала «кальчополи», получился у «Милана» неожиданно ярким, а у Янкуловски — лучшим в карьере. Чех набрал форму, обошелся без травм, основательно закрепился в «Милане», выиграл с ним Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. На родине не могли обойти стороной эти достижения и единственный раз в истории суверенной Чехии лучшим ее футболистом стал защитник. Впервые с 2000 года кто-то нарушил гегемонию Павла Недведа и Томаша Росицки, а сам Янкуловски поблагодарил за этот титул отца, который «посвятил свою жизнь футболу и моему успеху в нем».

Суперкубок Европы — 2007

В завоевании «Миланом» очередного кубка Янкуловски сыграл одну из главных ролей. Чех не только в целом хорошо провел матч с «Севильей», но и стал героем переломного момента: при скользком счете 1:1 он неожиданным ударом с острого угла вывел команду вперед. Это преимущество миланцы уже не упустили.

Загружаю...

О чем можно забыть

Травмы

Последние 5-6 лет Янкуловски постоянно страдал из-за травм. С 2005-го четыре года ходил с металлической пластиной; в сезоне 2007-08 не смог продолжить прошлогодние классные выступления и надолго выбыл, еле успев к началу Евро-2008; этой весной только начал появляться в основе «Милана», но порвал связки колена и восстанавливается до сих пор. Из-за этой тяжелой травмы он был единственным, кто не смог отпраздновать скудетто после игры с «Ромой».

Вылет в серию В с «Наполи»

Земан, собиравшийся построить в Неаполе новую Земанландию, погорел на атакующем футболе и после шести туров покинул клуб. Несмотря на добротный состав, неаполитанцы пропустили за это время 14 мячей, забили всего 6 и набрали только 2 очка. Янкуловски поиграл у Земана немного — первые три матча с «Ювентусом», «Интером» и крепкой тогда «Болоньей» чех пропустил, а остальные провел на позиции левого центрального полузащитника. Новый тренер Эмилиано Мондонико сначала вроде бы поднял «Наполи» над зоной вылета, но команда неудачно провела второй круг (всего 4 победы) и опустилась в серию В с предпоследнего места. Янкуловски, как правило, выходил на замену и успел забить три мяча (в том числе победный в игре с «Бари»). Но даже успешный дебютный сезон в тогда еще лучшем чемпионате континента закончился для молодого полузащитника совсем не радостно. Следующий год Янкуловски провел уже в качестве основного игрока, но «Наполи» не сумел сходу вернуться в элиту и чех отправился в «Удинезе».

Евро-2008

После очередной травмы Янкуловски едва успел восстановиться к старту турнира, но вместе со всей сборной провалил его. Чехи привезли обновленный, но ослабленный состав: не было ни Карела Поборски, ни Павла Недведа, ни Томаша Росицки, а Ян Коллер и Милан Барош не набрали оптимальной формы. От атакующей мощи команды не осталось и следа: одержав нелогичную победу над швейцарцами и испытывая большие сложности с созиданием и нападением, чехи заняли третье место в группе и тихо выбыли из борьбы.

Загружаю...

Отборочный матч ЧМ-2010 Чехия – Северная Ирландия

После ухода Брюкнера и ряда ведущих игроков команда быстро сдавала позиции и уже с трудом боролась за выход в финальную часть чемпионата мира. В середине октября 2009 года чехи дома не смогли забить североирландцам и с учетом параллельных побед соперников лишились шансов на поездку в Южную Африку — так невзрачно закончился славный период в новейшей истории сборной. Этот матч оказался последним и для Янкуловски — мотивации, сил и здоровья для продолжения международной карьеры у него уже не осталось.

Последние два сезона в «Милане»

При Леонардо и Максе Аллегри чех насобирал всего 23 матча во всех турнирах, причем полновесные 90 минут играл совсем редко — как правило, выходил на замену или уходил с поля до финального свистка. Ни голевого паса, ни забитого мяча — такова статистика Янкуловски за эти два года. Он мог бы играть больше, но либо был травмирован, либо тренеры предпочитали кого-то помоложе. Переходить в другой клуб он не хотел — был верен «Милану» и семье, для которой переезд пришелся бы совсем некстати.

Слова

«Первый в нашем списке желаемых приобретений», – Лучано Моджи, за долгую карьеру допустивший лишь несколько трансферных промахов.

«Один из лучших левых защитников Европы», – Карл Брюкнер.

«Хочу поздравить Марека: я болел за него. Своей игрой он более чем заслужил победу в голосовании, и к этому нечего добавить», — Петр Чех, коллега по сборной и теперь уже четырежды лучший футболист Чехии. В 2007 году именно его опередил Янкуловски.

Загружаю...

«Я рад тому, что Янкуловски хорошо справился, выйдя на поле со скамейки запасных. Состав каждый раз сильно меняется, а результат остаётся тем же», – Массимилиано Аллегри после игры с «Катанией».

«Мы должны сказать огромное спасибо Янкуловски за то, что он сделал в матчах с «Наполи» и «Ювентусом». -и снова Аллегри подчеркивает важность ближайшего резерва.

Автореферат

«Переход в «Милан» стал для меня воплощением мечты: приехать из маленькой Чехии в серию А — это же мечта, и не каждому она покоряется. Было 4 чудесных года с Анчеллотти. Можно только мечтать о таких партнерах, как Роналдиньо, Роналдо, Пато, Робиньо и мечтать выступать рядом с Мальдини, Костакуртой, Руи Коштой, Кака, Стамом».

«Сезон [2010-11] начался в конце августа, а я практически не играл до февраля. Матч с «Наполи» прошел хорошо, и я, словно первый раз, вышел в футболке «Милана». Хотя и провел здесь уже шесть лет, я был счастлив, как ребенок. Доказал всем и не только себе: еще могу играть на высоком уровне, и это для меня самое главное».

«Этот сезон [2010-11] очень важен для всех нас. И даже если мы не выходим на поле, мы выкладываемся на 100% на тренировках, чтобы игроки основы могли подготовиться к важным матчам в концовке сезона».

«Италия — моя вторая родина, а «Милан» — второй дом. Оглядываясь назад, я вижу, что достиг всего, что только мог».

«Чувствую ли я себя звездой? Нет, конечно».

«Январский [2010] обмен в «Интер»? Я недолго думал, ведь хочу и дальше играть здесь. «Интер» предлагал годичный контракт, шел первым в таблице и в конце концов выиграл все. Но я счастлив остаться в «Милане» и завершить карьеру выигрышем скудетто».

«Мне важно поддерживать физическую форму и отношение к делу. Ведь когда ты попадаешь в запас на матч, это значит, что ты должен быть готов выйти на поле».

Загружаю...

«Точно не буду тренером. Возможно, спортивным директором или агентом для молодых футболистов. У меня есть большой опыт и я могу оказаться полезным для чешского футбола».

Видео

Стоп-кадр

Фото: REUTERS/Petr Josek Snr

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Станислав Попович
Популярные комментарии
Baggio From Baku
«Он поздно переехал в топ-чемпионат» 23 это разве поздно? )
_Alex*
Этот парень может вызывать только уважение.Молодчина! Жаль, что травм было очень много
cola addict
Строго говоря, это еврокубковый матч, где трофей разыгрывается, так что, кому как))
Ответ на комментарий Станислав Попович
Суперкубок Европы - это не финал еврокубка. Просто отдельный матч.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий