Россия – Иран. Оценки России

Акинфеев, 5.5 – Невысокий статус соперника не позволил нашему вратарю проявить себя в полной мере. Большую часть времени Игорь откровенно скучал на поле и с немногочисленными ударами в створ справился без проблем. Пару раз голкипер сборной России и вовсе выручил нашу команду после провалов в обороне, но от рокового удара Халатбари спасти не сумел.

В. Березуцкий, 5.0 – Провел явно не лучший матч, ошибаясь чаще своих партнеров по обороне. На 18-й минуте точным пасом вывел иранцев на наши ворота, но атаку 3 в 2 вовремя успел погасить скорый поезд «Торбинский». Подключившись к атаке, не сумел продолжить комбинацию после отличного паса Аршавина и с тех пор вперед не ходил. Во втором тайме переместившись в центр обороны, несколько раз позволял сопернику принимать мяч в штрафной площади сборной России.

А. Березуцкий, 5.5 – За проведенный им тайм упреков не заслужил, впрочем, и нагружен работой также не был. На первый взгляд сыграл увереннее брата, однако, несколько раз не успевал накрывать иранских футболистов, предпочитавших бить по воротам не входя в штрафную. На счастье, мяч летел мимо ворот или в руки Акинфееву.

Загружаю...

Игнашевич, 5.5 – Свой козырь, грамотную позиционную игру, старался применять часто, но вовремя накрывать удары иранцев вместе с Алексеем Березуцким удавалось не всегда. На 56-й минуте пустил за спину иранского нападающего, но тот пробил мимо ворот. В моменте с пропущенным голом не успел подстраховать Анюкова, но критики за этот эпизод заслужил куда меньше, чем защитник «Зенита».

Шишкин, 5.5 – В отличие от матча против сборной Бельгии, вперед ходил гораздо реже, по-видимому, опасаясь «грозных» крыльев иранской атаки. Сегодня ничем не запомнился, и, отыграв один тайм, сел на скамейку запасных. Наблюдать за тем, как его фланг раз за разом сотрясался от прорывов Афшина и Халатбари, было грустно вдвойне.

Денисов, 5.5 – Сыграл вполне убедительно на своей позиции, успевая гасить иранские атаки в центре. Хорошо выглядел при перехватах, неплохо комбинировал и претензий к себе не заслужил. На 19-й минуте сумел нанести прицельный удар из-за пределов штрафной, дав возможность Рахмати проявить себя во всей красе – голкипер Ирана вытащил мяч из дальнего угла.

Зырянов, 5.5 – Являлся важнейшим звеном в полузащите сборной России, помогая осуществлять быстрый переход из обороны в атаку. Раз за разом мгновенно доводил мяч до нападающих, а при потерях – успевал помогать Игорю Денисову. Развивая атаки наших футболистов, не стеснялся бить по воротам и сам – однажды хороший удар Зырянова отразил Рахмати. В конце матча разыграл неплохую комбинацию с Семшовым, но даже из офсайда не смог завершить атаку голом.

Быстров, 5.5 – Проявил неплохую физическую готовность, был активен и много двигался, но восторгов по матчу не удостоился. Комбинируя с партнерами, часто ошибался в передачах – мяч, словно намагниченный, постоянно попадал в игроков соперника. На 25-й минуте полузащитник «Зенита» мог открыть счет, поспешив на добивание после удара Зырянова, однако вместо ворот пробил прямо в иранского защитника.

Загружаю...

Торбинский, 5.5 – Чуть ли не первый раз возник в кадре только на 15-й минуте, подавая угловой, и буквально тут же прибежал спасать нашу команду от ошибки Василия Березуцкого. Однако десятью минутами позже напомнил себя прежнего, скосив соперника недалеко от иранской штрафной, и чудом избежал желтой карточки. В перерыве был заменен от греха подальше, но добрых слов за старание непременно заслужил.

Аршавин, 6.0 – На всю критику по поводу неудовлетворительного физического состояния капитан сборной России ответил, отработав в обороне на 76-й минуте. Со своими непосредственными обязанностями справился хорошо – активно перемещался и стягивал на себя нескольких защитников Ирана. Пожалуй, лучшее воспоминание о сборной России в этом матче будет связано с блестящими по точности и задумке пасами Аршавина, которые раз за разом губились его партнерами. И хотя, в конце концов, команда уступила, вряд ли в этом можно упрекать ее капитана.

Кержаков, 5.5 – Старанием и желанием играть в футбол – порадовал, а вот неточностью ударов крайне разочаровал. Уже в начале матча был готов открывать счет, но пробил из выгодной позиции выше ворот, а спустя 20 минут повторил ровно тот же финт. Во втором тайме выполнил штрафной, но приличный удар нашего нападающего намертво взял непробиваемый Рахмати. На 69-й минуте форвард «Зенита» покинул поле, уступив место Игорю Семшову.

Анюков, 5.0 – Свой 55-й матч за сборную провел крайне неудачно – с однообразными атаками соперников не справлялся, а сам вперед практически не ходил. Уже на второй минуте своего пребывания на поле не успел накрыть Афшина, но удар иранского нападающего пришелся выше. Ну а в конце игры загулял на чужой половине поля и бросил убегавшего в прорыв Халатбари. Через мгновение в ворота сборной России влетел мяч, оформивший третье поражение нашей команды под руководством Дика Адвоката.

Загружаю...

Павлюченко, 5.5 – Выйдя на замену, оставил смешанное впечатление о своей игре. С одной стороны неплохо действовал в подыгрыше, хорошо открывался, но с приемом мяча и завершающими ударами не дружил категорически. На 55-й минуте заработал штрафной для Кержакова, но вскоре и сам сорвал атаку соперника, за что был удостоен желтой карточки.

Билялетдинов, 5.0 – Старался обыгрывать по несколько иранцев одновременно и почти разу не сумел извлечь пользу из своего дриблинга. Весь второй тайм старался доказать Адвокату свою несовместимость с позицией защитника, в результате чего в обороне сборной России периодически зияла огромная дыра на левом фланге. На 63-й минуте отметился хлестким ударом по воротам, но Рахмати перевел мяч на угловой.

Мамаев, 5.5 – В отличие от матча с бельгийцами провел на поле целый тайм вместо получаса, и на этот раз, казалось, выглядел увереннее, чем в прошлой игре. На первый взгляд ничем особенным не запомнился, но проделал много черновой работы и понравился своей мобильностью.

Семшов, б/о – В отведенные ему двадцать минут мелькнул лишь под занавес матча, неплохо обыгравшись с Зыряновым. В остальное время ничем не отметился.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Михаил Морозов
Популярные комментарии
radni
супердэбильная статья! Автор колонки, пишите еще, Ваши оценки и виденье игры очень улыбает!
Ivo
//Почему все пинки Аршавина в сторону партнеров называются «блестящими передачами»// Потому что это были действительно очень неплохие передачи. Например, на ход Паву во втором тайме. На что последний ответил рывком бешенной улитки. Какие здесь могут быть вопросы? И вообще, Аршавин был ЛУЧШИМ в команде по самоотдаче. Вы видели насколько вспотевший он был в конце игры? А ведь в Англии чемпионат в разгаре... //Долго еще имя будет играть за Андрея?// Имя играет не только за Андрея, но и против его. Как в вашем случае.Некоторые просто не хотят видеть Аршавина хорошим игроком, и всё тут... В Словении, например, он играл очень слабо, вчера же - неплохо.
Ответ на комментарий АльФ
Почему все пинки Аршавина в сторону партнеров называются «блестящими передачами», которые партнеры в силу своей неумелости не могут принять? Долго еще имя будет играть за Андрея?
Ivo
//Когда гаснет самая яркая звезда, часто еще долгое время сохраняется иллюзия, что она все еще горит.// Бетельгейзе? ;)
Ответ на комментарий АльФ
Увы, я посвятил себя науке. Но мог. Если такие передачи там канают.) Тут такое дело. Когда гаснет самая яркая звезда, часто еще долгое время сохраняется иллюзия, что она все еще горит.
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий