Мил «Реал»

На этот матч Массимилиано Аллегри вернул в состав Роналдиньо и поколдовал над правым флангом обороны, где предстояла борьба с неуловимым Криштиану Роналду. Противоядием против португальца был выбран суровый Иньяцио Абате: Роналду не любит таких быстрых и прилипчивых оппонентов и не переносит связанных с ними жестких единоборств. Средство подействовало ― той вольницы, которая была у вингера в Мадриде, Абате не допустил. Несколько близких контактов защитника с подопечным уже в первом тайме заставили Роналду разнервничаться, а после перерыва он и вовсе утих. Одна из главнейших проблем была эффективно решена.

Но поначалу, пока Роналду еще бодался с Абате, «Реал» играл как у себя дома. На виду была вообще вся группа атаки, а преимущество вылилось в несколько опасных моментов, в лучшем из которых Андреа Пирло дважды подряд выносил мяч с линии ворот. И в целом плеймейкер оказался в этой встрече более эффективным именно с точки зрения обороны, а свою созидательную функцию выполнял не так хорошо, часто попадая под колпак Месута Озила. Испанские вингеры постоянно смещались в центр, создавая там численное преимущество и заглушая несмелые атаки «Милана», который привычно пренебрегал довольно открытыми флангами.

Загружаю...

Пока Роналду еще бодался с Абате, «Реал» играл как у себя дома

Хозяева, хоть и отодвинутые гостями на вторые роли, дважды выводили Златана Ибрагимовича на очень опасные позиции, но у шведа последнее время словно сбился прицел, и оба перспективных момента так и ушли в никуда. Пато как и раньше сбивался на индивидуальные действия, а Роналдиньо появлялся в матче урывками, большую часть времени выпадая из командной игры. Ибрагимович и Пато, когда не владели мячом, прессинговали крайних защитников соперника, так что ни Марсело, ни особенно Серхио Рамос на этот раз большого влияния не имели.

В конце тайма «Реал» поймал миланцев на контратаке: Джанлука Дзамбротта остался далеко позади, Анхель Ди Мария без сопротивления приблизился к штрафной и сделал прекрасный проникающий и, главное, голевой пас на ход Гонсало Игуаину. Алессандро Неста, несмотря на статус лучшего защитника команды, упустил и пас, и самого голеадора.

После перерыва все осталось на своих местах и «Реал» потихоньку катился к очередной победе под руководством Жозе Моуринью. На исходе часа домашних мучений Аллегри убрал с поля уже привычно вялого, но все еще обиженного заменой Роналдиньо и выпустил Филиппо Индзаги. С его выходом изменилась и манера действий команды: стало больше дальних забросов в надежде на рывки к воротам «Реала». Новый прямой подход принес результаты: принимая один из таких забросов, защитник испанцев Пепе поскользнулся и оставил свободный коридор для набегавшего Ибрагимовича. Икер Касильяс прогадал с выходом и Индзаги, опередив молодого Марсело, хищником добил в сетку взмывший вверх мяч. Неожиданно и даже против логики матча «Милан» сравнял счет.

Загружаю...

Неожиданно и даже против логики матча «Милан» сравнял счет

«Реал» немного подрастерялся, а через десять минут еще один миланский заброс принес плоды. Дженнаро Гаттузо как настоящий треквартиста послал Индзаги в прорыв, ветеран обошел защитника и низом покатил мяч в ворота под напрасно прыгнувшим вверх Касильясом. Можно было бы назвать это потрясающим камбэком, не будь у Индзаги, выбегавшего к воротам на пас Гаттузо, явного офсайда.

Хозяева, выйдя вперед, начали задумываться об удержании счета. «Реалу» трудно давалась концовка ― фулбеки «Милана» Абате и Дзамбротта сидели «дома» и вперед почти не ходили, к тому же у Гаттузо весь вечер шла отменная игра. Добрую половину второго тайма атака «Реала» никак о себе не заявляла, но ей хватило всего одного энергичного всплеска на добавленных минутах. Кларенс Зеедорф потерял позицию и опрометчиво оставил за спиной Карима Бензема, который свободно принял мяч и резким проникающим пасом вывел к воротам свежего Педро Леона. Хаотичная оборона «Милана», лишь обозначавшая непроходимую стену, как и в эпизоде с первым голом, упустила рывок, а Кристиан Аббьяти отполировал ляп, пропустив мяч между ног. Глядя на сумасшедшие празднования испанцев, по-настоящему было жаль Гаттузо, который после замены, стоя возле Аллегри, в надежде на победу продолжал руководить партнерами. А после свистка схожие чувства вызвал понурый, несмотря на дубль, Индзаги ― такой бы настрой да всем миланистам в этот вечер.

Благодаря ничьей «Реал» обеспечил себе плей-офф Лиги чемпионов, но и «Милан» остался вторым в группе. По сумме двух встреч «Реал» был заметно моложе, организованнее и живее «Милана». Как символично говорила плюсовская табличка со счетом в верхнем левом углу экрана: «Мил―Реал». Так и есть, «Реал» нового формата действительно очень мил.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Станислав Попович
Популярные комментарии
RMCF(han)
Да к дерби надо готовиться получше. Надеюсь после вчерашнего пижонства Маур впихнет им как следует. Кстати, кто заметил лица то у Пирло и Каратиста покоцанные то какие были))))
Ответ на комментарий Man in Blanco
Хорошая игра. Достойная обоих Великих Клубов. Касильяс, конечно, начудил. Но надеемся начудил на много матчей вперёд) Ух...теперь готовиться, готовиться, готовиться к дерби.
NIP
причем все в ЛЧ забиты, а у Пиппо и в ЛЕ есть
Ответ на комментарий Edo Milanian
не айс
strka
А дубль Рауля за Шальке тут учтен?
Ответ на комментарий Edo Milanian
погодите, все же и Рауля 69 голов, а у Пиппо 70. у рауля 69 голов в 139 матчах (0,5 гола за игру), у Пиппо 70 в 114 (0,6 гола за игру). так что в целом в еврокубках Пиппо посильнее :) по Пипке http://www.uefa.com/teamsandplayers/players/player=24353/profile/index.html
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий