Остынь, Британия!

Битва двух Энди должна была состояться вторым запуском просто по той причине, что Мюррей на «Уимблдоне» всегда играет последним, примерно как Алла Пугачева выступала последней на сборных концертах в 90-е. Федерер с Хаасом по той же аналогии выступали на разогреве.

Хаас на этом «Уимблдоне», а чуть раньше и на турнире в Галле, продемонстрировал, что проблемы с неустойчивой психикой, которыми он славился ранее, остались если и не в прошлом, то ушли в тень. Нервничают-то все теннисисты, например, когда на своей подаче получают 0:30. Ну как тут не занервничать, ведь еще один мяч отдашь – и брейк-пойнты у соперника. А Хаас в такой ситуации довольно спокойно отгружал неберущиеся подачи, а иногда и со второго мяча. Но речь не об этом. Первый сет матча с Федерером получился равным. Соперники уверенно играли каждый свою подачу, немец попытался было поэкспериментировать с походами к сетке (это сработало в матче против Андреева, например), но затем увидел, что это не дает желаемого результата, и обосновался на задней линии, в игре на которой в начале матча у швейцарца были не то что сложности, а некие шероховатости.

Загружаю...

Хаас выиграл у тех, у кого должен был выиграть, и проиграл тому, кому должен был проиграть

Тай-брейк же в очередной раз продемонстрировал, что пытать там счастья в матчах против Роджера – дело пустое. Федерер провел укороченную партию на высочайшем уровне, а Хаас допустил две ошибки, которые и стоили ему сета. Второй и третий сеты складывались по тому же сценарию, только силы заканчивались у немца все быстрее, а его соперник ни разу не позволил себе выпасть из матча и, более того, постепенно прибавлял. Хаас показал теннис хорошего уровня, обыграл тех, кого должен был обыграть на турнире, и проиграл тому, кому должен был проиграть. Он не провалился, не сорвался и не перегорел. Единственное, что можно поставить в вину немцу – это не очень активную игру в завершающей стадии розыгрышей. Что же до Федерера, то он уверенно оформил выход в свой седьмой подряд финал «Уимблдона», это не удавалось еще никому.

Соперник швейцарца определялся во втором матче, где встретились два Энди – Мюррей и Роддик. Мюррей находится с самого начала «Уимблдона» под чудовищным прессингом прессы, местных специалистов, которые не то, что не задавались вопросом «Может ли Мюррей выиграть «Уимблдон»?», их волновало совсем другое – кто может ему в этом помешать? И приходили к единственно верному, на их взгляд, выводу – никто. Ажиотаж вокруг матча против Роддика был фантастический, достаточно сказать, что помимо публики на центральном корте и телевизионной аудитории, которую только еще предстоит посчитать, за матчем следила внушительная толпа на так называемом Маррей-хилл в «Уимблдоне». А еще под коллективный просмотр на большом экране был отведен второй корт, который был также заполнен зрителями.

Загружаю...

Для просмотра полуфинала с участием Энди Мюррея был отведен даже один из кортов

Начало матча поразило качеством игры теннисистов на своей подаче, соперники буквально забивали друг друга эйсами. Что же до тактики игры в целом, то Роддик довольно часто ходил к сетке, получалось это вполне успешно, если не считать тех случаев, когда Мюррей применял различные обводящие удары, а случалось это частенько.

Первый сет выявил сильнейшего в самой концовке, когда британец не сумел удержать свою подачу, брейк-пойнт стал сетболом и был спокойно реализован американцем – 6:4. Второй сет начался с брейка Мюррея, и британец сумел удержать преимущества до конца партии – 6:4. В третьем сете все началось со счета 0:30, и появилось ощущение, что все вновь начнется с брейка Мюррея, но Роддик сумел удержать свою подачу. А вот в четвертом гейме, на подаче британца, брейк случился. Энди допустил несколько ошибок и сорвал удар на брейк-пойнте – Роддик повел 3:1. Следующие четыре гейма прошли в равной борьбе, а при счете 5:3 американец пошел подавать на сет, но его соперник отменно сыграл с приема, и со второй попытки Мюррей сумел отквитать брейк, а затем и сравнять счет в матче. Судьбу этого сета также должен был решить тай-брейк, который британец провел чуть хуже, чем его соперник. Ошибка Мюррея привела к сетболу на подаче американца, а это слишком серьезно.

В концовке матча Мюррей стал осторожничать и смягчать удары – это было фатально

Четвертый сет проходил в том же ключе, единственное, что ощущалось – британец все тяжелее играл на своей подаче. Более того, он стал играть мягче, и у его соперника появились возможности для контратак, что было очень опасно, ведь Роддик ощутимо улучшил свою игру на приеме с того момента, как начал работать с Ларри Стефанки. Несмотря на это, в восьмом гейме у Мюррея был даже брейк-пойнт, но он не сумел его реализовать, так что все было вновь доверено тай-брейку, на котором уже при счете 2:1 минибрейк удался Роддику. Все остальное было лишь делом техники: Мюррей сумел отыграть первый матчбол при счете 4:6, но на втором не рискнул пойти на мяч, сыграл пассивно и позволил сопернику самому решить ситуацию – 4:7.

Загружаю...

Энди Роддик не сразу поверил в свой успех, а затем принес даже что-то вроде извинений британским болельщикам. Впрочем, извиняться здесь не за что, если искать виноватых в поражении Мюррея – то истерическая атмосфера вокруг персоны Энди Мюррея в списке претендентов займет одно из первых мест.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!