Привет Плющеву

Хорошая мысль пришла поздно, когда счет был 1:2 в пользу белорусов. Мысль: этот матч надо было смотреть в компании Владимира Плющева. Бывший тренер сборной России еще перед матчем с Латвией сказал: «Если будем играть с белорусами в четвертьфинале, то проблем у нас не возникнет».

Так-то Владимир Анатольевич прав, конечно. Он и соперника угадал, и проход в полуфинал. Но его его реакция на шайбы белорусов осталась за кадром – и это сильно печалит. Три шайбы – это ведь уже три проблемы. Хотя, может, не для Плющева.

Если когда-нибудь вратарь белорусов Андрей Мезин окажется один в голой степи во время грозы, урагана и града, ситуация покажется ему знакомой

В таких матчах для фаворита важен первый гол – и российская сборная вложила десяток атак в то, чтобы этот гол случился. Если когда-нибудь вратарь белорусов Андрей Мезин окажется один в голой степи во время грозы, урагана и града, ситуация покажется ему знакомой, потому что он это уже пережил в первом периоде матча с Россией.

Загружаю...

А Илья Брызгалов был похож на теннисиста, который пришел на тренировку, переоделся, расчехлил ракетку, встал перед пушкой, подающей мячи, и начал ждать. А пушка не стреляет, допустим, пять минут. И мышцы деревянеют от бездействия, и ожидание разъедает нутро, и взгляд в чернеющее дуло расшатывает нервы. И вот когда ты уже достаточно плох для того, чтобы реагировать, пушка начинает палить очередями. А потом снова надолго затихает.

Брызгалову было очень тяжело. Во вратарской работе хитрость в том, что ловить безостановочно – не самое сложное. Самое сложное – на какое-то время оказаться вне игры, остаться на пять минут со своими мыслями и только потом – пробовать снова ловить.

Можно предположить, что причины замены Брызгалова на Еременко в этом и кроются. Александр в «Салавате Юлаеве» в сезоне гарантировано проводит по 15 вот таких игр, в которых надо отразить пять сложных бросков, а все остальное время придумывать слова для послематчевого интервью. Впрочем, это только предположение (ведь у Еременко был мини-провал в подобной игре с французами) – и будет любопытно узнать, как замену Брызгалова объяснит Вячеслав Быков.

Такой ход игры с белорусами – не показатель слабости сборной России.

Ровно в такой же хоккей с этой командой пришлось играть любой команде, которая стала бы ее соперником по плей-офф. Просто такая у белорусов команда, что сдуть ее со льда в плей-офф не получилось бы ни у кого. Это как боксер-мексиканец: кто бы и как его ни колотил – он все равно будет стоять до последнего и огрызаться.

Эти 4:3 полезнее для сборной, чем если бы счет был 5:1

Эти 4:3 полезнее для сборной, чем если бы счет был 5:1. Игроки и тренеры в тонусе, они постоянно в тех ситуациях, когда необходимо принимать решения – взять хотя бы вратарский вопрос. Эти игры показывают лидеров – и главный из них Илья Ковальчук. С ним в сборной произошло то же самое, что в футбольном «Динамо» с Александром Кержаковым: он стал командным игроком. А раньше почему-то казалось, что ББББ – это тоже про него.

Загружаю...

На этом турнире российская команда одержала семь побед – и четыре из них были волевыми. Каждый матч дает игрокам и тренерам комплекс задач – и каждый раз результат положительный.

Посмотрим, чем там финны озадачат. Ну, если это будут финны.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Александр Лютиков
Популярные комментарии
napTbI3aH
Обидно уступать равному по силам сопернику, да еще после курьёзного гола.... Но надеюсь USA вас накажет ! За всю грязь в матче, особенно против Мишки Грабовского болеем за американцев ! Привет из БеЛаРуСи ! (запомните кстати как правильно пишется)
MaIl89
Мда, жаль наши лучшие игроки не со сборной! В защите не очень приятное дело, много получаем.
болела всея Италии
Спасибо моей стране ( Белорусии) за то что у нас растят мужиков, а не людей типа Ковальчука приехала звезда-п...а, такие уверенные были, а тут удаление выпрашивать начинают за задержку игры, не по чемпионски те же канадцы так не поступили бы уверен. Если вашей сборной (России) суждено защетить титул должны будете поблагодарить наших за то, что показали, что Брызгалов дыра
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий