Реки, горы и острова. Футбольные клубы, названные в честь природных объектов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тема названий кажется неисчерпаемой! В этой статье будет рассказ о клубах, названных в честь природных объектов - рек, гор, островов и т.д. То, что "Висла" получила название в честь реки знают, наверное, все. Не говоря уже о "Волге", "Енисее", "Урале", "Кубани" или "Днепре". Не вызывают сомнений и такие названия, как "Карпаты", "Арарат" или "Черно Море". Но "природные" имена ряда футбольных клубов, зачастую довольно известных, не так очевидны. 

«Бетис»

Гвадалквивир - река на юге Испании. Берет начало в Андалусийских горах и впадает в Кадисский залив. Имеет важнейшее значение не только для Андалусии, но и для всей страны. На берегах Гвадалквивира расположен ряд крупных городов, в том числе Кордова и Севилья. Название реки известно в России как минимум со времен Александра Сергеевича Пушкина.

Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир...

Эти строки была написаны почти двести лет назад. Но у Гвадалквивира есть еще одно название, пусть оно устарело и сейчас применительно к реке практически не используется - Бетис. Сегодня это имя практически у всех ассоциируется с футбольным клубом. Несмотря на то, что свое единственное чемпионство "Бетис" оформил почти 90 лет назад, в последние годы клуб остается на слуху. Команда регулярно занимает высокие места в Ла-Лиге, принимает участие в Лиге Европы и выходит в еврокубковую весну. В 2022 году "Бетис", обыграв по пенальти "Валенсию", завоевал свой третий Кубок Короля. А в 2005 году клуб достаточно успешно выступил в Лиге Чемпионов, пройдя в квалификации игравший за год с небольшим до этого в финале "Монако" и обыграв на групповом этапе "Челси". 

Загружаю...

Нет смысла в очередной раз рассказывать про принципиальнейшее соперничество с "Севильей", которое в 2014 году вышло за пределы Испании. Можно только отметить, что дерби уже более шестидесяти лет проводится не только в футболе. В октябре 1960 года клубы впервые провели регату на реке Гвадалквивир. А начиная с 1970-го соревнование проводится ежегодно. Маршрут проходит в городской черте Севильи и составляет шесть с небольшим километров. Название в честь реки не помогло "Бетису" - и в регате преимущество на стороне "Севильи". За "горожанами" на данный момент числится 30 побед в соревновании, в то время как "Бетис" выигрывал регату 26 раз.  

«Вентспилс»

Один из самых титулованных клубов Латвии получил имя в честь "родного" города, который расположен у впадения реки Вента в Балтийское море. Клуб был основан в 1997 году путем объединения команд "Вента" и "Нафта". Долгое время еврокубковые успехи "Вентспилса" были локальными. В 2002 году клуб выбил в предварительном раунде Кубка УЕФА швейцарский "Лугано", который разгромил в Латвии 3-0. А в 2004-ом "Вентспилс" сенсационно одолел по правилу гола на выезде "Брондбю" (1-1 и 0-0), но в групповой раунд Кубка УЕФА команду не пустила польская "Амика", взявшая верх 2-1 по сумме двух матчей. Наконец, в 2009-ом году клуб добился исторического успеха. Тогда "Вентспилс" прошел в квалификации Лиги Чемпионов люксембургский Ф-91 и игравший годом ранее на групповом этапе турнира БАТЭ. До группового этапа оставался всего один шаг... 

Загружаю...

В финальном раунде квалификации "Вентспилс" без шансов уступил "Цюриху", проиграв сопернику оба матча с общим счетом 1-5. Но групповой раунд Лиги Европы "Вентспилсу" уже был гарантирован - впервые в истории не только клуба, но и Латвии! В квартете с лиссабонским "Спортингом", "Гертой" и "Херенвеном" чемпион Латвии выступил относительно неплохо и сумел по разу сыграть вничью со всеми соперниками. А из трех поражений только одно получилось разгромным, но к тому моменту клуб уже потерял все шансы на выход в плей-офф. В последующие годы "Вентспилс" регулярно играл в еврокубках, но повторить успех 2009-го года так и не смог. А в 2021-ом клуб был дисквалифицирован из еврокубков за попытку подкупа судей в матче с "Бордо". В лучшем случае "Вентспилс" вернется в еврокубки в 2027-ом. В свое время в Чемпионате Латвии играла еще одна команда, обязанная своим названием реке - "Даугава". Другое название реки - Западная Двина. На ее берегах расположены в том числе такие города, как Витебск и Рига. Клуб представлял город Даугавпилс (Динабург) и в 2012 году стал чемпионом Латвии. Но всего два года спустя был расформирован. В свое время команда с таким же названием существовала и в Риге, но в 2015 году этот клуб также прекратил свое существование.

«Юргорден»

Юргорден - остров в Балтийском море, расположен в черте Стокгольма, в самом центре шведской столицы. Здесь находятся многие достопримечательности города, в том числе знаменитый музей, посвященный кораблю викингов "Васа". В честь острова назван футбольный клуб, который в двадцать первом веке стал одним из лидеров местного футбола. В истории "Юргордена" было 12 побед в Чемпионате Швеции и пять - в Кубке. В 2004 году "Юргорден" в квалификации Лиги Чемпионов едва не обыграл "Ювентус" в Турине. По ходу встречи гости вели 2-0, и максимум что удалось "Ювентусу" - спасти ничью 2-2.

Загружаю...

Но в Стокгольме итальянский клуб выиграл 4-1 и вышел в групповой этап, подтвердив статус явного фаворита пары. Наибольшего еврокубкового успеха "Юргорден" добился во втором розыгрыше Лиге Конференций. В 2022 году клуб впервые вышел в групповой раунд еврокубка, после чего сенсационно выиграл квартет с "Гентом", "Мольде" и "Шэмрок Роверс", набрав при этом рекордные для страны 16 очков! Несмотря на то, что в 1/8 финале "Юргорден" без шансов уступил "Леху", команда впервые за много лет громко заявила о себе в Европе. Возможно, в ближайшее время "Юргорден" улучшит еврокубковое достижение.

«Вардар»

Клуб, имя которого в 2003 году стало в России нарицательным, назван в честь реки, на берегах которой расположена столица Северной Македонии Скопье. В 2017 году команда добилась самого значимого еврокубкового достижения в истории страны, пройдя в групповой этап Лиги Европы. Самый успешный еврокубковый сезон "Вардар" начал с победы над "Мальме" в квалификации Лиги Чемпионов (1-1 и 3-1), после чего с боем уступил "Копенгагену" (1-0 и 1-4). Но в раунде плей-офф Лиги Европы чемпион Македонии не оставил шансов "Фенербахче", дважды обыграв соперника с общим счетом 4-1.

На домашней арене "Вардар" является самым титулованным клубом - 11 побед в Чемпионате и пять - в Кубке. Кроме того, в 1961 году "Вардар" выиграл Кубок Югославии. В недавнем прошлом клуб столкнулся с финансовыми проблемами и в настоящее время играет во втором по силе дивизионе. Но уже по итогам текущего сезона "Вардар" имеет все шансы вернуться в элиту через стыковые матчи. Как известно, в Германии есть клуб c похожим названием - "Вердер". Но и это имя имеет непосредственное отношение к реке! Дело в том, что район Бремена, где был основан клуб, включает несколько островов на реке Везер (в честь которой названа домашняя арена клуба "Везерштадион"). А слово werder в переводе с немецкого означает "остров на реке".

Загружаю...

«Вележ»

Боснийский город Мостар расположен у подножья горы Вележ, которая после распада Югославии оказалась на территории соседней Сербии. Согласно одной из версий, гора получила свое имя в честь языческого бога Велеса. Как бы то ни было, в честь горы был назван основанный в Мостаре в 1922 году футбольный клуб. Наибольших успехов "Вележ" добился еще во времена Югославии. В 1981 и 1986 годах клуб выигрывал Кубок, а в 1973, 1974 и 1986 годах завоевывал серебряные медали сильного в то время чемпионата. Сейчас "Вележ" снова переживает период подъема. Победа в Кубке Боснии и Герцеговины в 2022 году - яркое тому подтверждение. А в 2021 году клуб впервые стал призером местного чемпионата, пусть пока что только бронзовым.

Наибольших успехов на европейской арене "Вележ" добился в сезоне 1974/1975, когда дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Тогда команда последовательно одолела московский "Спартак", венский "Рапид" и "Дерби Каунти", после чего уступила 1-2 по сумме двух матчей будущему финалисту турнира "Твенте". Неплохо "Вележ" выступил и в Кубке УЕФА 1988/1989, в котором сумел дойти до 1/8 финала. По ходу турнира клуб выбил кипрский АПОЭЛь и португальский "Белененсеш" (ранее отправивший домой действующего победителя Кубка УЕФА леверкузенский "Байер"). В сезоне 2021/2022 клуб впервые после большого перерыва сыграл в еврокубках. В первом розыгрыше Лиги Конференций "Вележ" сумел пройти в квалификации североирландский "Колрейн" и греческий АЕК, после чего уступил шведскому "Эльфсборгу". Но в следующем сезоне непреодолимым соперником для боснийской команды стал мальтийский "Хамрун Спартанс", которому "Вележ" проиграл оба матча. Правда, "жертвами" мальтийского клуба в той Лиге Конференций стали "Алашкерт" и "Левски", так что откровенно слабым соперником его назвать ни в коем случае нельзя. По итогам текущего сезона "Вележ" имеет шансы снова выйти в Лигу Конференций.

Загружаю...

Зета

"Зета" представляет небольшой город Голубовцы, расположенный недалеко от столицы Черногории Подгорицы. Клуб был основан в 1927 году под именем "Даница". В 1945 году команда сменила имя на "Напредак". Свое нынешнее название носит с 1955 года. Зета - небольшая (85 километров) река в Черногории, впадает чуть более крупную (почти 100 километров) реку Морача. Которая, в свою очередь, впадает в  озеро Шкодер (из которого вытекает впадающая в Адриатическое море река Буна). В истории команды было всего одно чемпионство, завоеванное в 2007 году. Дебют в Лиге Чемпионов оказался относительно успешным. В первом отборочном раунде "Зета" сумела пройти литовский "Каунас", после чего уступила 0-3 по сумме двух матчей будущему финалисту Кубка УЕФА "Рейнджерс".

В 2012-ом "Зета" стала первой черногорской командой, подошедшей вплотную к групповому этапу еврокубка. В квалификации Лиги Европы "Зета"  уверенно одолела 4-2 по сумме двух матчей армянский "Пюник", после чего по голам на выезде прошла финский "Ювяскюля" и "Сараево". Но в раунде плей-офф "Зета" потерпела одно из крупнейших поражений в истории еврокубков. Соперником клуба стал ПСВ. В первом матче в Черногории голландский клуб разгромил "Зету" 5-0, после чего на своем поле забил в ворота соперника девять безответных мячей! В третий и на данный момент последний раз "Зета" сумела пройти еврокубковый раунд в 2020-ом году. В "коронавирусной" Лиге Европы "Зета" одолела андоррский "Энгордань", выиграв у соперника единственный матч на его поле со счетом 3-1. Но во втором отборочном раунде команду остановил люксембургский "Прогресс", обыгравший соперника дома со счетом 3-0. В 2022 году "Зета" впервые в "черногорской" истории покинула высший дивизион.

Загружаю...

 

«Дукла»

Футбольный клуб из Праги был основан в 1947 году чехословацкой армией. В 1956-ом команда получила свое сегодняшнее имя в честь сражений Второй Мировой Войны на Дукельском (Дуклинском) перевале, расположенном на территории современных Словакии и Польши. В истории команды было объединение с клубом "Пршибрам" в 1996-ом, а пять лет спустя права на название досталось любительской команде "Дукла Дейвице". Тем не менее, в 2011 году клуб вышел в "Гамбринус Лигу" и играл там семь лет.

Наиболее значимым достижением "Дуклы" в Европе стал выход в полуфинал Кубка Чемпионов в сезоне 1966/1967. Тогда команда прошла таких сильных соперников, как "Аякс" и "Андерлехт", но в решающий матч турнира "Дуклу" не пустил "Селтик". Еще одним ярким моментом в истории клуба был выход в полуфинал Кубка Обладателей Кубков 1985/1986. Тогда "Дукла" отметилась, среди прочего, победой над "Бенфикой" по правилу гола на выезде в четвертьфинале, но затем почти без шансов уступила киевскому "Динамо".  А в сезоне 1978/1979 "Дукла" дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из турнира "Виченцу", "Эвертон" и "Штутгарт", после чего с разницей в один мяч уступила берлинской "Герте". В настоящее время команда играет во второй по силе лиге, где занимает места в верхней части турнирной таблицы. Но едва ли "Дукла" сумеет вернуться в элиту в ближайшем сезоне. Что интересно, в чемпионате Словакии в свое время также играла "Дукла". Команда представляла город Банска-Быстрица и за свою историю, продлившуюся с 1965 по 2017 год, играла в еврокубках пять раз. Единственный раз команда сумела преодолеть еврокубковый раунд в сезоне 2004/2005. Тогда  "Дукла" играла в Кубке УЕФА и сумела последовательно одолеть "Карабах" и швейцарский "Виль", после чего без шансов уступила "Бенфике".

Загружаю...

«Пирин»

Пирин -  горный массив на юго-западе Болгарии. Здесь расположена гора Вихрен - вторая по высоте вершина страны (2915 метров). В честь горной системы названы несколько футбольных клубов. Самый известный из них базируется в городе Благоевград. "Пирин" никогда не был лидером болгарского футбола, но в истории команды было три выхода в финал Кубка - в 1992, 1994 и 2009 годах. В 1985 году клуб занял рекордное для себя пятое место в чемпионате, что позволило ему дебютировать в Кубке УЕФА.  Дебют оказался провальным - клуб без шансов уступил шведскому "Хаммарбю", проиграв оба матча с общим счетом 1-7.

Несколько успешнее получилось второе и на данный момент последнее выступление "Пирина" в еврокубках. В 1994 году клуб прошел в квалификационном раунде турнира лихтенштейнский "Шан". Но в 1/16 финала без шансов уступил "Панатинаикосу". Это не единственная болгарская команда, названная в честь природного объекта. В 1924 году в городе Кырджали был основан футбольный клуб "Арда". Команда получила свое имя в честь реки, протекающей по территории Болгарии и Греции. В сезоне 2020/2021 "Арда" заняла четвертое место, что позволило ей дебютировать в Лиге Конференций. Дебют получился неудачным - команда без шансов проиграла израильскому "Хапоэлю" из Беэр-Шевы, потерпев два поражения с общим счетом 0-6. 

Из других команд, названных в честь географических объектов, можно отметить полтавскую "Ворсклу" (названа в честь реки), словацкий "Татран", ирландский "Финн Харпс" (чтобы не писать дважды - про эту команду более подробно можно прочитать здесь), прекратившую существование "Говерлу" (названа в честь горы в Карпатах). Немало футбольных клубов названы в честь самой "международной" реки Европы Дуная. Среди них "Дунайска Стреда" (Словакия), "Дунав" (Болгария), "Дунэря" (Румыния), "Дунаферр" (Венгрия) и даже ... уругвайский "Данубио" (более подробно об этом можно прочитать здесь).

Загружаю...

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Фото: sevillaactualidad.com, oskfotboll.se, ekipa.mk, tv3cdn.lv, cdn.marica.bg, www.ceroacero.es, pbs.twimg.com, www.eurocups-uefa.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврокубки. Интересные факты
Популярные комментарии
Erkki Niemel
Интересно было прочитать, спасибо!)
Vladimir Sergeevich
Спасибо! Рад, что Вы оценили статью!
Ответ на комментарий Erkki Niemel
Интересно было прочитать, спасибо!)
2 комментария Написать комментарий