Кого выберет «Сан-Хосе» под 4-м номером на драфте?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наконец-то статья про "Сан-Хосе" :-)

В ночь на 29 июня начнётся драфт НХЛ, на котором "Акулам" достался только 4-й номер, так как команда если и пыталась "танковать", то делала это из рук (плавников) вон плохо. Суперталантов на драфт выходит как раз четверо (Коннор Бедард, Адам Фантилли, Лео Карлссон, Матвей Мичков - любой из них мог бы стать 1-м номером на предыдущих драфтах), поэтому будет возможность получить хотя бы того из них, кто будет доступен.

Какие позиции в проспект-пуле нуждаются в усилении?

Это, прежде всего, потенциальный центрфорвард первого звена - основа основ любой команды. Игроков с таким потенциалом в системе на данный момент ровно 0. Есть Филип Бистедт (на фото выше), набравший 20 (7+13) очков в 45 играх за "Линчепинг", и признанный лучшим новичком этого сезона в SHL (высшая шведская лига) - "натуральный" центр с хорошим габаритами (193 см, 90 кг), но он ограничен в атаке, поэтому его реалистичный уровень - третье звено. При развитии атакующих навыков - второе. Также не помешал бы защитник (например, Дэвид Райнбахер), желательно универсал (ну точно Райнбахер). Но в приоритете, конечно же, центрфорвард. В этой связи пик под номером 3 был бы очень кстати, так как топовых центров среди главных действующих лиц именно трое.

Загружаю...

Перед тем, как перейти к самим проспектам драфта, считаю нужным упомянуть факторы, которые повлияют на выбор "Акул", а именно: чемпионат мира, возможный обмен пика и выбор других команд.

На чемпионате мира сыграют Адам Фантилли (на фото) и Лео Карлссон, которые, как вы наверняка знаете, считаются большинством экспертов вторым и третьим проспектами драфта. В зависимости от выступления на ЧМ, их рейтинг может как подняться (в случае с Карлссоном), так и опуститься (у любого из них, но это маловероятно). Поэтому до драфта всё может измениться.

Почему я написал про обмен пика? Не думаю, что это произойдёт, но возможно повторение прошлогодней ситуации, когда генменеджер "Сан-Хосе" Майк Грир отправил 11-й выбор (Конор Гики в итоге) в "Аризону" в обмен на номера 27 (Бистедт), 34 (Кэмерон Лунд) и 45 (Маттиас Хэвелид). На тот момент мне очень не понравился этот размен (еще бы, сидишь в 4-5 утра, ждешь пик будущей звезды/ключевого игрока, а потом в последний момент такой откат в позиции), но сейчас он выглядит неплохо. Двое из этой тройки, кстати, попадут в топ-10 проспектов системы "Акул", который планирую выложить летом.

Загружаю...

Выбор игроков другими командами - понятно, что первым уйдет Бедард. Вторым "Анахайм" заберет, скорее всего, Фантилли, усилив свой и без того очень мощный проспект-пул. А вот по третьему номеру возможны варианты. "Сан-Хосе" будет зависеть от решения "Коламбуса".

Выбор Мичкова "Коламбусом" отметаю сразу по трём причинам: 1) российский фактор (из-за которого некоторые специалисты предрекают Мичкову номер за пределами первой пятёрки); 2) нужда "Коламбуса" в центрах; в) статус ГМ-а команды Ярмо Кекяляйнена.

И если по первым двум пунктам можно спорить (потенциал Мичкова ближе других к Бедарду, ради этого можно и закрыть глаза на российский фактор и "не ту" позицию), то с Кекяляйненом сложнее. Он не настолько "хорошо сидит" в своём кресле, чтобы быть уверенным, что будет работать в организации через 3 года, когда Матвей сможет приехать в НХЛ, поэтому для него самого намного логичнее задрафтовать Карлссона, который уже играет на взрослом уровне и которого можно ввести в основу "Коламбуса" через год.

Загружаю...

Казалось бы, выбор Лео "Мундирами" очевиден - об этом говорит и около 90% североамериканских фанов команды, чьи комментарии мне попадались на форумах. Но, согласно инсайдерам, Ярмо проявляет интерес к Уиллу Смиту (хоккеисту). И это даёт небольшую надежду (мне, по крайней мере) на то, что швед будет доступен для "Акул".

И вот тут мы подбираемся уже к возможным вариантам выбора Грира. Больше информации об игроках будет в гайде, который планирую написать ближе к драфту, как и в предыдущие 2 года.

МАТВЕЙ МИЧКОВ (правый край; 178 см, 67 кг).

Недавно Грира спрашивали про Матвея и он ответил, что не видит проблемы в том, что Мичков сможет приехать только через 3 года.

С одной стороны, у Мичкова настолько огромный потенциал, что многие готовы закрыть глаза на его контракт и политические события.

Но с другой - Грир мог так сказать, потому что уже решил, что выберет Смита или Карлссона. В таком случае ему действительно до лампочки российский фактор.

В системе "Сан-Хосе" много россиян (популярность команды у нас в стране, возможно, будет расти - будьте готовы к этому), поэтому вполне вероятно появление еще одного. Да, Матвей является крайним форвардом, а не центром, но многие команды руководствуются не позиционными нуждами, а предпочитают выбирать лучшего доступного игрока.

УИЛЛ СМИТ (центрфорвард; 183 см, 78 кг).

Представитель юниорской команды программы развития игроков США, который поднялся в рейтингах по ходу сезона. На недавнем юниорском ЧМ он набрал 20 (9+11) баллов в 7 матчах, став самым ценным игроком чемпионата, лучшим бомбардиром и снайпером турнира.

Загружаю...

Смит - очень интересный и разнообразный в атаке игрок, плеймейкер, который отлично видит площадку. Не всегда стабилен, в финале ЮЧМ, например, был незаметен. Некоторые скауты имеют вопросы к его катанию, а именно к скорости и "механике". Его потолок возможностей выше, чем у Карлссона, но неизвестно, как он перенесет свою игру во взрослый хоккей. Да, Смит блистает среди юниоров, но сможет ли он быть настолько ярким на уровне НХЛ?

Болельщики "Акул" уже знают о том, что Грир привёл с собой в офис сразу несколько сотрудников, которые связаны с Бостоном, штатом Массачусетс или работали с ним ранее, иными словами - своих знакомых (Майк быстро освоился бы в КХЛ). За ним явно прослеживается желание работать с теми, кого он знает. И Смит - идеальный для него вариант, потому что Уилл:

- родился в Лексингтоне (штат Массачусетс);

- в следующем сезоне будет играть за университет Бостона;

- учился в средней школе с сыном Грира в течение года;

- габариты лучше чем у Мичкова ("Пустяки!", - скажете вы; "Нет!", - ответит вам Грир).

ЛЕО КАРЛССОН (центр/край; 190 см, 88 кг).

Один из самых надёжных пиков этого драфта. Он уже играет на взрослом уровне за "Эребру" (SHL), где набрал 25 (10+15) очков за 44 игры регулярки и 9 (1+8) очков за 13 игр в плей-офф. Неплохо для 18 лет? На молодежном ЧМ он набрал 6 (3+3) очков в 7 матчах, играя в тройке, центром которой был ...Бистедт. Вдобавок, он лучше остальных главных "лотов" драфта сложен физически (галочка для Грира). Потенциал - двусторонний первый центр или крайний форвард первой тройки.

Загружаю...

Коротко о менее реалистичных вариантах:

- Далибор Дворски (центрфорвард, 185 см, 91 кг) - возможно, самый готовый физически для НХЛ проспект драфта, двусторонний центр, у него очень высокий "пол" возможностей, но низковат "потолок", работяга типа Микаэля Баклунда из "Калгари" с потенциалом в атаке;

- Дэвид Райнбахер (защитник, 189 см, 85 кг) - универсальный защитник, который тоже уже играет на взрослом уровне, но уже в чемпионате Швейцарии; потенциально игрок первой-второй пары, но сомневаюсь, что Грир выберет защитника в ситуации, когда свободны Смит/Карлссон и Мичков;

Зак Бенсон (крайний форвард, 178 см, 72 кг) - великолепный хоккеист, который умеет на льду всё: хорош в атаке (хоть и не на уровне топов драфта), очень полезен в защите, проделывает много "черновой" работы, не ленится бежать в защиту, игрок-мечта любого тренера; был бы он еще немного повыше ростом - сейчас сложно сказать, будет ли он так же полезен в НХЛ;

Райан Ленард (крайний форвард, 180 см, 82 кг) - все, что было сказано о Бенсоне, можно сказать и о Ленарде (автор победного гола на ЮЧМ, играет в тройке со Смитом), кроме габаритов: Райан покрупнее, что позволяет ему быть успешным в силовой борьбе; на данный момент он выглядит моторным игроком второй-третьей тройки в НХЛ, если будет продолжать развиваться.

Загружаю...

Так кого же ждать?

К моменту выхода к микрофону Грира из топов драфта, скорее всего, будет доступен Мичков, а также Смит. Если Майк действительно не обращает внимания на российский фактор и 3 года отсутствия, то может выбрать и Матвея, но, вероятно, он уже давно нацелен на Смита.

Если же каким-то чудом будет свободен Карлссон (или даже Фантилли), то он просто обязан задрафтовать его и отправить бутылку шампанского тому генменеджеру, который это допустил, потому что на сегодняшний день Карлссон (Фантилли) выглядит намного более надёжным пиком нежели Мичков и Смит.

Бонус.

У "Сан-Хосе" в первом раунде есть еще и выбор под номером 25 или 26 (зависит от того, сможет "Вегас" победить "Эдмонтон" или нет), доставшийся от "Нью-Джерси".

Если к этому моменту не будет доступен кто-то из тех, кто прогнозировался значительно выше (например, Колби Барлоу - в таком случае защитника можно будет выбрать под номером 36), то выбирать нужно защитника. Кто это может быть: Аксель Сандин-Пелликка (маловероятно, что он еще будет свободен), Том Вилландер (универсальный защитник, который отлично себя зарекомендовал на ЮЧМ), Дмитрий Симашев (защитник оборонительного плана с хорошим катанием, очень большой разброс в прогнозах его номера на драфте, от 10-го до второго раунда), канадец Лукас Драгичевич (яркий полузащитник с большими проблемами в защите) и Таннер Молендик (игрок типа Марио Ферраро, он больше подойдет для выбора под номером 36).

Загружаю...

Приглашаю всех в свой телеграм-канал - NHL_ferdinand5 (https://t.me/nhl_ferdinand5). Когда не хватает времени писать статьи, излагаю мысли там.

Канал для болельщиков "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka.  

Фото: Bruce Bennett/Getty Images; nhl.com; Юрий Кузьмин, photo.khl.ru; thesource.com; Minas Panagiotakis/Getty Images, tsn.ca, ru.pinterest.com.

Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
F5 (Обо всём понемногу)
Популярные комментарии
Gasque
Крутая статья, очень ждал, спасибо) все чётко и по полочкам)
Rogash 17
Смотрел первую игру Шведов на ЧМ против Германии Заметно, что Карлссон хорош в силовой борьбе, в обороне не выключается из эпизодов и играет до конца Шаркс повезёт, если Ярмо выберет Смита и останется Карлссон Вероятность что выберут Мичкова крайне мала (ИМХО)
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий