Они могут вылететь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Лестер»

Когда речь заходит о «Лестере», мозг непроизвольно воспроизводит кадры сезона 2015/16, когда подопечные Клаудио Раньери сенсационно одержали победу в чемпионате.

Чемпионский состав «Лестера». Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose

Закрепить успех «лисам», естественно, не удалось, и они ожидаемо скатились в середину таблицы на 3 сезона, пока их не возглавил Брендан Роджерс. С его приходом они взлетели на 5-ое место в кампании 2019/20, имея хорошие перспективы на место в топ-4, поскольку с ноября по январь команда шла на второй строчке, однако всё испортили травмы, а конкурентоспособного резерва у «Лестера» в обойме не нашлось. Словно один за одним игроки стали вылетать из стартового состава: Варди, Ндиди, Мэддисон, Чилуэлл и Перейра. По этой причине Роджерсу приходилось менять игровую схему и перетасовывать футболистов на поле, но не к чему хорошему это не привело. Отсутствие глубины состава обошлось «лисам» слишком дорого.

В следующем розыгрыше АПЛ клуб до последнего претендовал на место в четверке и уже почти прорвался в Лигу Чемпионов на будущий сезон, пока Шмайхель на 76-ой минуте матча 38-го тура с «Тоттенхэмом» не совершил роковую ошибку. Варди и компания снова повторили свой прошлогодний результат, остановившись в шаге от самого престижного международного турнира, однако взятый Кубок Англии подсластил пилюлю и сезон можно было считать успешным.

Загружаю...
Джеймс Мэддисон после очередного поражения «Лис» в АПЛ. Фото: REUTERS/Tony Obrien

В это межсезонье коллектив все лето работал над новой тактикой с ложными фулбеками, но в последней игре предсезонки против «Севильи» травмировались Харви Барнс и Рикарду. Команда потеряла своего единственного вингера и лучшего ложного фулбека: после этого они полностью отказались от всех наработок. Текущий розыгрыш АПЛ начался для болельщиков «лис» просто ужасно, ведь их любимцы набрали в первых 6 турах всего одно очко.

Виной тому стало и провальное летнее трансферное окно, потому как до конца августа клуб был единственным из топ-5 лиг, который не приобретал новых игроков, при этом параллельно расставался с лидерами - Каспером Шмейхелем и Уэсли Фофаной.

Ситуация объясняется просто: несмотря на регулярные мощные продажи, «Лестер» испытывает серьезные финансовые проблемы. За последние три сезона клуб зафиксировал убытки в 120 млн фунтов. При этом за границу финансового фэйр-плей, установленного на отметке в 105 млн, «Лестер» не выходит. Главная проблема – у «Лестера» очень дорогой по меркам клуба состав. В сезоне-2019/20 соотношение зарплат к доходу составляло 105%.

Совокупность всех этих факторов привела к тому, что «лисы» рухнули в зону вылета и за 5 туров до конца имеют не высокие шансы сохранить прописку в элите английского футбола, а ведь прошло всего 7 лет с их памятного чемпионства.    

«Герта»

Один из самых старейших клубов Германии, основные успехи которого пришлись на первую половину двадцатого столетия. Был ещё взлёт в конце 70-ых годов, после чего последовал серьёзный спад вплоть до 1997 года, пока «Герта» на долгий период не вернулась, и не начала демонстрировать стабильные результаты в Бундеслиге.

Загружаю...

«Старая дама» в этот отрезок времени засветилась в еврокубках, регулярно принимая участие в Кубке Уефа, а позже после ребрендинга турнира – Лиге Европы. Успешное выступление продолжалось до кампании 2011/12, пока берлинцы снова не покинули высший эшелон немецкого футбола на один сезон.

Владелец пакета акций ФК «Герта» Ларс Виндхорст. Фото: Getty Images

После своего возвращения «Герта» задержалась в Бундеслиге на 10 лет, однако в этом сезоне им грозит понижение в классе. После 29 туров коллектив находится на самом дне турнирной таблицы, отставая от спасительной строчки на 5 очков – явно не то, что хотели видеть поклонники бело-голубых, когда летом 2019 года Ларс Виндхорст приобретал акции товарищества, которому принадлежал футбольный клуб – крупнейшая инвестиционная сделка в истории немецкого футбола, сопровождающаяся громкими лозунгами: «Новый топ-клуб в Германии. «Герта» идёт по пути «РБ Лейпциг»».

На бумаге план был великолепен, только вот в реальности нового гранда немецкого футбола поклонники Бундеслиги так и не увидели, напротив, «спущенные в трубу» полмиллиарда евро на трансферах только лишь добавляют комичности этой ситуации. Тем не менее, не один бизнесмен виноват в страданиях «Герты», ведь он просто безалаберно инвестирует свой капитал в данный проект. Главная беда клуба – спортивный менеджмент.

Кевин-Принс Боатенг (слева) и Стеван Йоветич (справа) в матче с «Шальке 04». Фото: Getty Images

За периоды работы Ларса команду успели потренировать 6 специалистов, от Юргена Клинсманна до недавно покинувшего свой пост Сандро Шварца. Причём кажется, что руководители спортивного блока абсолютно рандомно выбирали кандидатуру главного тренера. Агрессивное поведение на трансферном рынке себя также не оправдало. Уже бывший спортивный директор берлинцев, Фреди Бобич, придерживался такой политики – «брать всё, что плохо лежит». Об этом свидетельствует подписание никому не нужных свободных агентов – Стевана Йоветича и Кевина-Принса Боатенга.

Загружаю...

Абсолютно мрачное положение «Герты» ведёт её прямиком в низший дивизион. Может быть очищение второй Бундеслигой закончит страдания её болельщиков, а клуб наконец-таки выздоровеет и начнёт демонстрировать отличные результаты? Уже в обозримом будущем нам удастся это узнать.

«Валенсия»

Самый титулованный и именитый клуб из данного списка угодил также в крутое пике. В конце 1990-х – начале 2000-х клуб был третьей силой в испанской Ла Лиге после «Реала» и «Барселоны» – дважды выиграл чемпионат страны и дважды доходил до финала Лиги чемпионов, а также взял Кубок УЕФА и Кубок Испании. Успехи на внутренней и международной арене при Рафаэле Бенитесе уже давно дела минувших дней, и вспоминается они с лёгкой ноткой ностальгией. Сейчас же новые реалии – отчаянная борьба за выживание на фоне слухов о банкротстве. И за всем этим стоит владелец «летучих мышей» Питер Лим.

«Валенсия» обладатель Кубка Уефа 2003/04. Фото: Getty Images

Сингапурский бизнесмен приобрёл большую часть акций «Валенсии» в конце 2014 года, а фанаты команды с восторженными воплями принялись встречать нового владельца, потому как к этому времени их коллектив погряз в многомиллионных долгах, из-за которых им из года в год приходилось расставаться со своими лидерами – Давидом Сильвой, Давидом Вильей, Хуаном Матой и др.

Лим для болельщиков виделся спасателем, так как тот на первой же пресс-конференции пообещал приобрести следующим летом футболистов для усиления состава и покрыть долги команды, однако на деле он оказался настоящим могильщиком для «валенсийцев».

Футбол по большому счету не интересовал жадного бизнесмена. Лиму в первую очередь нужна была земля, где расположена «Месталья». Взамен он должен был помочь достроить новую арену для «летучих мышей» – такой договор был с муниципалитетом. После получения контрольного пакета акций клуба Питер решил переделать проект нового стадиона, чтобы сократить расходы. Однако проблема была в том, что каркас заложили еще до покупки клуба сингапурцем, поэтому внести изменения в конструкцию арены оказалось невозможно.

Загружаю...
Болельщики «Валенсии» на каждом домашнем матче устраивают акции протеста против владельца клуба Питера Лима. Фото: Getty Images/Aitor Alcalde Colomer

Одержимая идея бизнесмена возвести коммерческие здания на месте, где расположен дом «оранжевых» привела к конфликту с болельщиками, а идея переехать на «Сьюдад де Валенсия» привела их в ярость. В дальнейшем Лим полностью откажется от инвестиций в команду, что отпугнет, Жорже Мендеша, известного агента футболистов, снабжавшего до этого «Валенсию» своими клиентами.

С каждым сезоном результаты становились всё хуже. Коллектив из одноименного города перестала попадать в еврокубки, лишившись важной статьи дохода. Сингапурец считал, что проблемы можно решить сменой тренеров, однако это лишь усугубило ситуацию.

«Валенсии» после 31-го тура наконец-таки удалось покинуть зону вылета и оторваться от неё на 2 балла. Её поклонники могут выдохнуть, но расслабляться пока слишком рано, ведь если клуб все-таки покинет элиту испанского футбола, протянет он не более года из-за непростой финансовой ситуации, после чего мы навсегда потеряем его с футбольной географии. 

«Сампдория»

Год назад я уже писал о том, что бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как по улицам Генуи местные тиффози периодически носят символические гробы, тем самым отмечая вылет из Серии А своего принципиальнейшего соперника по фонарному дерби. И если в прошлом сезоне этот номинальный праздник состоялся на улице фанатов «Сампдории», когда они провожали своих заклятых соседей в подземелье итальянского футбола, то спустя год уже поклонники «Дженоа» принимают столь торжественную для них эстафету.

Загружаю...
«Сампдория» обладатель Суперкубка Италии 1991 года. Фото: Getty Images

 Эпохальный период для клуба из Генуя случился на стыке 80-ых и 90-ых годов 20-го века, когда он стал впервые чемпионом своей страны и попутно шумел на международной арене, а его цвета тогда защищали нынешний тренер сборной Италии Роберто Манчини и уже покойный Джанлука Виалли.

После таких успехов у «Сампдории» был ещё один праймовый сезон 2009/10, когда ей удалось квалифицироваться в Лигу Чемпионов с Антонио Кассано в составе, но это был лишь локальный успех, после которого она через год отправилась в Серию Б. Так бывает, осенью ты участник самого престижного европейского турнира, а весной ты уже представитель низшего дивизиона.  

Деян Станкович (слева) успокаивает Игнасио Пуссетто (справа) . Фото: dok situs resmi Sampdoria

«Сампа» откровенно провалила старт текущего сезона в Сериа А, а одержать первую победу ей удалось только в 11 туре, когда был повержен с минимальным результатом в гостях «Кремонезе», стоящий также на выход в Серию Б. И абсолютно нельзя сказать, что «генуэзцы» безоговорочно заслуживают понижения в классе, а их игра просто мрак, от которой хочется взять и повыкалывать себе глаза – отнюдь не так. Подопечные Деяна Станковича играют с сердцем и душой на поле. О чем говорят последние результаты – две ничьи в последних турах, победа над «Вероной» и упущенные очки в домашнем матче с «Кремонезе».

И будь у «Сампы» чуть больше времени, есть стойкое ощущение, что она обязательно выправила бы текущую ситуацию, но как известно - футбол не терпит сослагательных наклонений. Поэтому смело можно констатировать, что коллектив из Генуи, как минимум следующий сезон проведёт дивизионом ниже, поскольку 10 очковый гандикап за оставшиеся 7 туров ликвидировать практически невозможно. Болельщикам «Сампдории» искренне желаю терпения и веры, а также скорейшего возвращения в высший эшелон, потому что их соседи практически гарантировали себе путевку в Серию А, где обязательно будут ждать своих «друзей», а без фонарного дерби итальянский футбол становится чуточку скучнее и теряет свой неповторимый шарм.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Перфоманс of five
Популярные комментарии
ilyailyich85
Отличная статья, а Валенсию с Лестером жалко
Isshin88
Валенсию очень жаль. Лима не понимаю. Если клуб не нужен - продай его. Зачем доводить его до банкротства? Лестер тоже жаль. У них видимо пошло в худшую сторону после гибели владельца, который очень много сделал для клуба.
Слава Дробышевкий
можно еще Эвертон сюда добавить
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий