Книга #ВеримВТампу. Глава 41. Должен остаться только один (Часть 2)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ограничение на количество символов не позволило полностью опубликовать на sports.ru 41-й главу в одном посте. Поэтому мы продолжаем публикацию главы вторым постом. В этой части главы рассказывается о Финале Кубка Стэнли 2015. Начало главы - здесь

В Финале предстояло встречаться с Черными Ястребами Чикаго – одной из сильнейших команд последних лет. Таким образом, кстати, Молния стала первой командой в истории НХЛ с момента самого первого расширения Лиги в 1967 году, которая в рамках одного розыгрыша плей-офф в каждом раунде играла с представителями «Оригинальной шестерки» (помимо Детройта, Монреаля, Рэйнджерс и Чикаго – это Бостон и Торонто). В составе Черных Ястребов играл еще один наш старый знакомый – Брэд Ричардс, некогда самый ценный игрок розыгрыша Кубка Стэнли 2004, когда Молния стала его обладателем.

Поскольку в регулярном чемпионате Молния заняла более высокое место, финальная серия начиналась на ее льду. Первый матч состоялся 3 июня.

Загружаю...
Киллорн забросил первую шайбу в Финале Кубка Стэнли

Счет открыл Алекс Киллорн, с лету очень красиво переправив в ворота бросок Антона Стролмана. Это случилось спустя четыре с половиной минуты после старта игры. И почти до самого конца этот гол оставался единственным в матче. А потом Тампа вдруг развалилась. Когда до конца игры оставалось семь минут, на ранее безупречно игравшую оборону команды нашло затмение, и они сначала позволили Теуво Теравайнену спокойно расстрелять беззащитного Бишопа, а затем ему же вывести на голевой бросок Антуана Верметта. Игра перевернулась с ног на голову и финальный штурм ворот гостей хозяев не спас. В первой игре Молния проиграла 1-2, и счет в серии стал 0-1.

«У нас были шансы выиграть этот матч, – сказал Купер. – Мы ими не воспользовались».

Ответный домашний матч состоялся только 6 июня, когда команды немного отдохнули как после первой игры, так и после противостояний в Финалах своих Конференций.

Счет в матче открыл центрфорвард силового звена Седрик Пакетт, воспользовавшись передачами Райана Кэллахэна и Виктора Хедмана на 13-й минуте встречи. И до конца периода это был единственный гол.

Василевский меняет Бишопа во второй игре

Второй период начался с двух быстрых голов Чикаго, забитых Эндрю Шоу и все тем же Теравайненом в большинстве. Впрочем, им нашелся достаточно быстрый ответ от Никиты Кучерова и Тайлера Джонсона, который играл уже с гипсовой лангеткой на кисти – у него был сломан большой палец, но, как известно в плей-офф не играют только мертвые, а в Финале Кубка приходится выступать даже им.

В третьем периоде Черные Ястребы снова сравняли счет – отличился Брент Сибрук. Но самое страшное был не гол. Самое страшное было то, что травму получил Бен БишопАндрей Василевский, конечно, зарекомендовал себя гораздо лучше Андерса Линдбака, но оставаться в самый разгар самой главной серии плей-офф с вратарем-новичком… Глядя, как Бишоп покидал площадку, у многих болельщиков защемило сердце.

Загружаю...

Ничья продлилась недолго – спустя пять минут шайба после могучего щелчка Джейсона Гаррисона задела клюшку Джонатана Тэйвза и влетела в угол ворот Кори Кроуфорда. 4-3.

Джейсон Гаррисон забросил победную шайбу

Андрей Василевский не подвел. За оставшееся до конца третьего периода время по его воротам было сделано 5 бросков, и со всеми он справился. Поскольку победная шайба Гаррисона была забита, когда место в воротах занимал уже Андрей, победа была записана на его счет. Таким образом, он стал лишь вторым вратарем-новичком в истории НХЛ, который выиграл свой первый матч в плей-офф НХЛ в Финале, выйдя на замену.

«Чем глубже в плей-офф, тем сложнее забивать, – поделился ощущениями Тайлер Джонсон. – Но что касается нашего звена, мы просто играем сейчас средненько. Мы не играем так, как должны. Мы это знаем. Мы должны сделать шаг вперед».

На третий матч, вновь вышел Бен Бишоп. Было очевидно, что Биг Бен играл на уколах и старался давать минимальную нагрузку на левую ногу. Но в плей-офф не играют только мертвые. Это мы уже отмечали.

Райан Кэллахэн открыл счёт

Счет вновь открыла Молния. Райан Кэллахэн получил передачу через всю площадку от Виктора Хедмана, пересек синюю линию и мощнейшим щелчком вколотил шайбу в ближний угол ворот Кроуфорда. Вратарь был бессилен. Чикаго отыгралось через десять минут. Большинство реализовал Брэд Ричардс. После чего Чикаго завладело преимуществом и обрушило шквал атак на ворота травмированного Бишопа. Надо предполагать, таковой была остановка Джоэля Кенневиля – бросать как можно больше, в расчете на того, что Бен, играя по сути на одной ноге не справится. Но Бен держался. Весь второй период Молния отыграла с ничейным счетом за счет его усилий.

В начале третьего не смог помочь даже он, когда забивал Брэндон Саад. Чикаго вышло вперед. Но всего лишь на 13 секунд. В первой же атаке после пропущенного гола Тройняшки сравнивают счет. Делает это Палат. Помогают Кучеров и Джонсон. 2-2.

Загружаю...
Седрик Пакетт забил победный гол

Седрик Пакетт всю серию работал индивидуально против Джонатана Тэйвза (а все его звено играло персонально по игрокам с тройкой капитана Чикаго и, стоит отметить – весьма успешно справлялось с этой задачей). Тэйвз, в свою очередь, как известно феноменальный двусторонний игрок, успевающий и забивать, и отрабатывать в обороне и вести игру своей команды. Пакетт – силовик из четвертого звена, проводящий свой первый сезон в НХЛ. Ну это для понимания диспозиции. Да, Пакетту в первых двух матчах удавалось сдерживать Тэйвза, за что он удостоился персональных поощрений от ряда экспертов. Но чтобы так?

Тэйвс с шайбой в своей зоне. На него коршуном набрасывается Пакетт, но не применяет силовой прием, как могли бы многие подумать, а чисто, в рамках правил отнимает у него шайбу. Следует пас на Кэллахэна, тот – на Хедмана, Виктор возвращает шайбу Пакетту. Тэйвс пытается исправить несправедливость, но Пакетт на замахе усаживает его на лед, выходит на ударную позицию и выводит команду вперед в матче 3-2 и в серии 2-1.

Василевский отражает бросок Джонатана Тэйвза

На четвертую игру Бен Бишоп выйти уже не смог. Никто не будет винить в поражении Андрея Василевского. Он отразил 17 бросков по своим воротам и пропустил лишь два гола – от Тэйвза на 27-й минуте и победный от Саада на 47-й. Но такое ощущение, что в отсутствие Бишопа что-то сломалось в атаке команды, к которой Бен по определению не имел никакого отношения.

«У нас два вратаря, которые полностью готовы нести на себе всю нагрузку, – перед матчем сказал Купер. – Один из них играет. Это или Васи, или Биш».

Молния нанесла 25 бросков по воротам Кроуфорда и забила только однажды – отличился Алекс Киллорн. Нельзя, конечно, умалять заслуги Кори Кроуфорда, ни и группа атаки Молнии не поставила перед ним большое количество неразрешимых задач.

Загружаю...
Кучеров покидает лёд с травмой

Пятый матч серии стал катастрофой.

Сначала на второй минуте Кори Кроуфорд потерял шайбу за собственными воротами, и она досталась Никите Кучерову. Он выкатился на пустой угол и… И никто не может объяснить, что случилось. Вместо того чтобы счет стал 1-0, Тампа лишилась одного из лучших своих игроков – Никита в падении врезался в штангу то ли плечом, то ли шеей, и остался лежать на льду. Покинул он площадку с помощью судей и больше в этом матче не возвращался. Ни сам Никита, ни кто-то из штаба Молнии не комментировали, что за травму он получил в том эпизоде.

Дальше – больше. Спустя 4 минуты после этого совершенно безобидный выброс шайбы из зоны Теравайненом превратился в гол. Виктор Хедман имел метров пять форы от катящегося у него за спиной Патрика Шарпа, который планировал навязать Виктору борьбу после того, как он завладеет шайбой. Бен Бишоп, который несмотря на травму все-таки вернулся на лед, не мог этого не видеть, но зачем-то выскочил на перехват. В тот самый момент, когда Бен стартовал из своих ворот, Хедман обернулся через плечо, чтобы оценить позицию Шарпа. А когда повернулся обратно – столкновения с Бишопом избежать уже было невозможно. Оба остались лежать на льду, а Шарп преспокойно завез шайбу в пустые ворота. 0-1.

Столкновение Бишопа и Хедмана

«Шайба отскочила от борта, я выкатился на нее, за ней катился Хедман, но там ничего не было слышно, такой был шум на стадионе, – сказал Бишоп. – И вот результат. Я видел Хедмана, думал, что он видит меня. Такое впервые случилось. В самый неподходящий момент».

Молния нашла в себе силы отыграться. С передач защитников Гаррисона и Стролмана шайбу забросил Валттери Филппула. Но, к сожалению, ни развить успех, ни сохранить ничейный счет до окончания основного времени у команды не получилось. Победный гол забил Антуан Верметт. Чикаго повело в серии 3-2.

Загружаю...
Филппула сравнял счёт

«Куч – один из наиболее значимых игроков в нашем составе, – после игры посетовал на травму Никиты Райан Кэллахэн. – И этот тот парень, которого нам однозначно не хватило сегодня. Разница между соперниками в этой серии очень мала. Кто-то должен был сделать шаг вперед и заменить его. К сожалению, не получилось».

По ходу всего сезона 2014-15, включая и регулярный чемпионат, и плей-офф Молния ни разу не проиграла три матча подряд. Это было главной надеждой болельщиков команды перед шестым матчем серии, состоявшимся в Чикаго. Но, как и в случае с седьмой игрой финала Востока, некоторые говорили, что все случается в первый раз.

Если честно, несмотря на то, что прошло уже четыре года, мне по-прежнему совершенно не хочется писать про этот матч. Совсем. Поэтому я ограничусь только сухой статистикой.

0-2. Победную шайбу забросил Данкан Кит при полном попустительства Анджея Шустра, который позволил коллеге по амплуа пройти через всю зону, бросить, а затем еще и добить. Второй гол на счету Патрика Кейна, которому ассистировал Брэд Ричардс.

Сезон 2014-15 был завершен. Ожидание светлого будущего продолжилось.

Телеграм-канал #ВеримВТампу. Подписывайтесь и избегайте подделок.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!