Скандал в концовке Супербоула: судьи увидели фол, который перевернул матч – возмутился даже Леброн

Супербоул – главное спортивное событие в США: на этот раз в финале зарубились «Канзас-Сити Чифс» и «Филадельфия Иглс».

Победа «Канзаса» была бы красивой и безоговорочной, если бы не действия судей в концовке. Неужели все решил один спорный фол?

Что произошло: судьи лишили «Филадельфию» даже шанса на победу?

Финал чемпионата НФЛ шел по захватывающему сценарию: «Филадельфия» вела к середине матча с преимуществом в 10 очков. После перерыва «Канзас-Сити» начал погоню, перед заключительной четвертью преимущество «Иглс» сократилось до 6 очков.

За две минуты до конца встречи на табло горели интригующие 35:35. В последнем владении «Чифс» квотербек Патрик Махоумс сделал пас в зачетную зону на Джу-Джу Смит-Шустера, но он не прошел. Казалось, теперь появится шанс у «Филадельфии» – после вероятного филд-гола мяч перешел бы к ним, а с таким запасом времени шанс сравнять счет или даже вырываться вперед – вполне реальный.

Загружаю...

Но… вмешались судьи.

Они углядели фол со стороны корнербека «Филадельфии» Джеймса Брэдберри: он придержал за майку Смит-Шустера. А так как игрок «Чифс» в этот момент только ждал паса, то судьи расценили это как задержку соперника, не владеющего мячом.

Такой фол наказывается штрафом до 10 ярдов. А по факту привел к тому, что «Канзас-Сити» получил еще четыре розыгрыша, протянул время и забил победный филд-гол за 8 секунд до конца.

Предсказуемо атака «Филадельфии» не уложилась в оставшееся время – они завладели мячом за 6 секунд до свистка. Как итог – победа «Чифс» 38:35. Это третье поражение «Филадельфии» в Супербоуле, пока удачная попытка только одна – «Иглс» брали трофей в 2017-м.

Игроки согласились с судьями, а вот болельщики возмущены

По словам судьи Карла Чефферса, споров о фоле среди рефери не было: «Защитник схватил майку соперника рукой и удержал его. Поэтому мы отметили тут задержку в защите».

Загружаю...

На повторе заметно, что Брэдберри контактировал со Смит-Шустером, но касание казалось таким легким, что вряд ли серьезно повлияло.

Впрочем, игрок «Иглс» не спорил с решением: «Это была задержка. Я дернул его за майку. Надеялся, что судьи не обратят на это внимания», – признался Брэдберри. А Смит-Шустер лаконично заметил: «Это было 100-процентное нарушение».

Участники эпизода легко согласились с действиями рефери, а вот болельщики возмутились такому драматичному повороту. Леброн Джеймс, несколько дней назад установивший рекорд НБА по очкам, следил за Супербоулом и остался недоволен:

«Его рука на спине никак не повлияла на движение вперед. Эта игра была чертовски хороша для того, чтобы этот эпизод решил все в концовке. Проклятие! Я ни на кого не ставил в этой игре, это просто мое профессиональное мнение», – написал он.

К Леброну присоединился другой баскетболист – Кендрик Перкинс: «Судья испортил образцовый матч!»

Болельщики называли решение безумием, ужасным фолом, дурацкой шуткой и даже сценарным ходом.

«Ограничений в движении создано не было. Появление штрафного флага вызывает вопросы»

За разъяснениями мы обратились к Владимиру Платонову – бывшему главе судейского комитета Федерации американского футбола России (ФАФР). Вот мнение эксперта:

– При пасовом розыгрыше разрешен легальный контакт защитника с легальным принимающим в пределах пяти ярдов впереди от линии розыгрыша. Задержка игрока, однако, к легальным видам контакта не относится.

Загружаю...

Что же правила НФЛ классифицируют как задержку? Правило 8-4-6 очень скупо описывает это: если игрок цепляет рукой легального принимающего нападения или его игровую майку, либо же вытягивает руку или руки, чтобы отрезать тому путь или обхватить его.

Понятно, что в любой игре количество взаимодействий и прихватов, формально подпадающих под такое рамочное определение, огромно – тем не менее, они не фиксируются как фол. Задержка должна создать препятствие в движении удерживаемого игрока, то есть действия игрока защиты должны создать явное, видимое ограничение, тогда – и только тогда – должен фиксироваться этот фол.

В обсуждаемом розыгрыше, на мой взгляд, ограничений в движении игрока нападения создано не было. Ни видимого прихвата, ни влияния на скорость или на направление движения – следовательно, логика появления штрафного флага, мягко говоря, вызывает вопросы.

Национальная футбольная лига

Супербоул

Глендейл, США

Филадельфия – Канзас-Сити – 35:38 (7:7, 17:7, 3:7, 8:17)

Всего ярдов набрано: 401 — 319. Пас: 326 — 226, вынос: 75 — 93.

Патрик Махоумс (Канзас-Сити) – 24/35, 235 ярдов, 2 тачдауна, 0 перехватов.

Огненный Супербоул! Гениальный Махоумс выжил с травмой, взял второй титул и снял многолетнее проклятье

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier; REUTERS/Brendan Mcdermid

Популярные комментарии
OKC&MU
Следуя Вашей логике, судьи не должны были отменять ранее тачдаун КС. Ведь они были под воздействием руководства лиги? Но они, почему-то то спорное решение об отмене ТД приняли в пользу Иглз... Так что спорные решения были в обе стороны.
Ответ на комментарий Роман Тучин
Такое же буквоедство, как и действия полосатых в матче против Цинциннати на протяжении всей игры. Прослеживается парадигма, что если вроде бы и есть малейшие основания - значит, надо свистеть в пользу Канзаса. После такого что не говори, но видно, руководство лиги совсем не против увидеть победу Махоумса и его воцарение на олимпе нынешней НФЛ. А жаль, ведь игрок класса Патрика должен сам уметь преодолевать трудности, и такая медвежья услуга от судей лишь уничтожает часть его потенциального наследия. P.S. Несмотря на неприятный осадочек, игра была абсолютно выдающейся. Один из лучших, если не лучший матч сезона.
Горожане и инопланетяне вместе жарят Зин
Я в рамках этой истории еще хочу обратить внимание на тактическую необученность игроков. 1:40 до конца, 3 и сколько то ярдов, всего один таймаут. Холдинг с автоматическим первым дауном существенно хуже по шансам чем даже занесенный тачдаун. По идее там вся команда должна понимать, что нельзя допустить первый даун. Лучше пусть тачдаун ловят. Но ни фига подобного. Вообще тактическая необученность игроков в такие моменты удивляет. Постоянно причем такие глупости происходят.
Роман Тучин
Такое же буквоедство, как и действия полосатых в матче против Цинциннати на протяжении всей игры. Прослеживается парадигма, что если вроде бы и есть малейшие основания - значит, надо свистеть в пользу Канзаса. После такого что не говори, но видно, руководство лиги совсем не против увидеть победу Махоумса и его воцарение на олимпе нынешней НФЛ. А жаль, ведь игрок класса Патрика должен сам уметь преодолевать трудности, и такая медвежья услуга от судей лишь уничтожает часть его потенциального наследия. P.S. Несмотря на неприятный осадочек, игра была абсолютно выдающейся. Один из лучших, если не лучший матч сезона.
Еще 51 комментарий
54 комментария Написать комментарий