«Барселона» и «Бетис» устроили шоу в полуфинале Суперкубка Испании. Замены Хави продлили веселье

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Без серии пенальти не обошлось.

Во втором полуфинале Суперкубка Испании на нейтральном поле – стадионе Короля Фахда (Саудовская Аравия) за путёвку в финал боролись «Реал Бетис» и «Барселона». Днём ранее мадридский «Реал» по пенальти смог пройти «Валенсию» и теперь ждал для себя соперника по финалу. В этот раз без серии 11-метровых также не обошлось, однако предшествующие им 120 минут оказались куда более увлекательными и очень разными. Давайте разбираться!

В составе «бетикос» не было значительных потерь: 41-летний Хоакин Санчес, который в этом сезоне не так много играет и выступает уже больше как талисман команды, и Хуан Крус, который появился в старте только в одном официальном матче этого сезона. Мануэль Пеллегрини выставил ожидаемый, с учётом обстоятельств, стартовый состав. Алекс Морено отправился в «Астон Виллу», поэтому на его месте появился Хуан Миранда, а Юссуф Сабали только восстановился после травмы, поэтому справа в защите начинал Айтор Руибаль.

Загружаю...

У «Барселоны» на этот матч были доступны абсолютно все футболисты. Лазарет пуст, а дисквалификации Феррана Торреса и Роберта Левандовского не распространяются на Суперкубок Испании. Тем не менее, Хави всё равно смог преподнести нам небольшие сюрпризы: во-первых, Рафинья и Дембеле вместе в стартовом составе. В последний раз такое мы видели в матче против мадридского «Реала» (1:3), после чего их несовместимость на поле, казалось бы, даже сам Хави признал. Ещё два решения: Френки де Йонг вместо Бускетса в основе и Серджи Роберто на позиции правого фуллбека, а Жюль Кунде в роли левого центрального защитника.

Стартовые составы и схемы команд

Матч можно разделить на два отрезка: в первые 63 минуты (до замены Дембеле и де Йонга), мы наблюдали изящную версию «Барселоны»: безраздельное владение мячом и территорией, классное движение игроков. В оставшееся время мы увидели прагматичную версию «каталонцев»: значительно снижают цифры владения и интенсивности прессинга и намного больше времени проводят в среднем и низком блоке.

Изящная версия «Барселоны» – лучший матч Дембеле слева и подвижный центр поля

Отсутствие Бускетса – сюрприз от Хави в стартовом составе на этот матч. Были сообщения, что капитан «блауграны» не вышел с первых минут из-за усталости. Позиция опорника в «Барселоне» в последние годы была абсолютно безальтернативной. После покупки Френки де Йонга в 2019 году были попытки разместить голландца на этой позиции, однако качества Френки не совсем подходят под роль единственного опорника в схеме 4-3-3. Но за последний год (особенно в этом сезоне) разница в качестве между Бускетсом и де Йонгом сократилась – это процесс, который происходит с обеих сторон: Серджи с возрастом становится ещё более медлительным, из-за чего порой проваливается в игре без мяча, а Френки, работая с Луи ван Галом и Хави просто не мог не спрогрессировать в игровом мышлении и работе под прессингом.

Загружаю...

Теперь Бускетс или де Йонг на поле – это разный баланс плюсов и минусов. В определённых ситуациях Бускетс по-прежнему будет полезнее, но в других уже лучше иметь на поле Френки. В этом матче плюсы де Йонга на фоне классной командной игры хорошо подсвечивались. Одно из преимуществ, которое даёт голландец – высокая подвижность. Если Бускетс играет в фиксированной позиции, то де Йонг постоянно в движении и ищет свободную зону:

Он отлично чувствует, что поднявшись соперник обязательно оставит пространство и умело пользуется этим:

Ещё одна фишка Френки, которая стала его фирменной чертой ещё в «Аяксе» – умение протащить мяч на дриблинге:

С точки зрения подвижности вообще вся тройка полузащиты «Барселоны» в этом матче выглядела очень здорово и лаконично. Абсолютно все сильны с точки зрения движения без мяча. Так, именно благодаря своевременному рывку, Педри забил гол, который был отменён только лишь из-за микроскопического офсайда у Рафиньи:

А вот менее яркий эпизод: движение Педри, которое оставляет Гави свободным и открытым под передачу:

И последний из этой тройки и самый молодой – Гави. Его постоянные рывки и в целом высокая интенсивность, с которой он проводит каждый свой матч – уже давно не сюрприз. В этой игре он классно открывался за спину защитникам, чем пользовался Жорди Альба:

С флангами атаки тоже сложилась интересная ситуация: о несовместимости Рафиньи и Дембеле уже было проговорено не один раз и не только мной. Если вкратце: сильные качества как бразильца, так и француза максимально раскрываются на правом фланге атаки. Когда они оба на поле, в первую очередь от этого страдает левый фланг: рушатся наигранные связи, да и игрок на неродной позиции чувствует себя некомфортно, в то время, как справа партнёр набивает классные цифры обводок и передач под удар. Тот факт, что в последний раз они вместе выходили в старте на проигранное Класико (1:3) в октябре уже много говорит том, что думает об этом тренерский штаб.

Загружаю...

Тем не менее, Хави вернулся к ранее неудачному варианту и на сей раз он выстрелил: Рафинья просто сыграл как обычно (2 обводки, 2 передачи под удар + пас на отменённый гол), а Дембеле слева провёл выдающийся матч. Кажется, за всё время в «Барсе» Усман никогда не играл так на этой позиции. Дело не только в цифрах (к ним мы ещё вернёмся), но и условиях, в которых он выдал этот перформанс: «Бетис» стремился постоянно оставлять двух игроков против француза – к Руибалю опускался Луис Энрике:

Ход не сработал по двум причинам: во-первых, Луис Энрике не всегда успевал помогать Руибалю в обороне и ситуации 1-в-1 всё равно создавались:

Во-вторых, даже когда удавалось страховать Руибаля, у бразильца появлялась другая проблема – высокая позиция Жорди Альбы. Она ставит перед соперником дилемму: если страховать до упора Руибаля, то Альба получит  свободу и может наказать за это. Но если выдвинуться на Жорди, то в таком случае Дембеле останется 1-на-1 с защитником:

К тому же, в этом матче Дембеле был настолько крут, что даже ситуации 1-в-2 всё равно заканчивались в пользу француза:

Именно благодаря великолепной игре Усмана в этой игре был открыт счёт. Началось всё с того, что Педри очень легко прошёл мимо Родри и Луиса Энрике (это очень важно – бразилец не возвращается в оборону):

И затем делает великолепный заброс на Дембеле, который оставляет француза 1-в-1 с Айтором Руибалем:

Подвижный центр поля с де Йонгом и классная игра Дембеле на неудобном фланге – главный спонсор прекрасного часа игры от «Барселоны». В первые 63 минуты как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения эффективности команда действовала отлично. Да, у «Бетиса» возникали моменты после быстрых атак, однако «Барса» из этого рисунка игры выжала больше опасных ситуаций, чем соперник.

Загружаю...

Хави ошибся с заменами (что потом признал), а «Барса» стала прагматичнее. Эффект обратный – серия пенальти

Есть разные версии, когда характер игры изменился. Многие говорят о разных таймах, но я считаю, что правильно ставить водораздел на 63-й минуте, когда Хави произвёл двойную замену – Дембеле и де Йонг покинули поле, а их места заняли Ферран и Бускетс. Француза и голландца заменили из-за дискомфорта в качестве меры предосторожности, и Хави не стоит обвинять, что он не рискнул. Проблема в том, что вышедшие футболисты не очень подходили к новым реалиям матча. До 63-й минуты «Барса» владела мячом 68% времени, но потом, до конца основного времени даже не превзошла соперника в этом компоненте (50%). Разницу хорошо отражают карты передач за первый и второй тайм (при этом нужно учитывать, что во втором тайме всё-таки были хорошие 20 минут):

Ещё одним индикатором того, что в игре произошли изменения, и что их инициатором в первую очередь является «Барселона» – отсутствие прессинга. До 63-й минуты с этим элементом у «каталонцев» всё было в порядке:

Но вот в последние полчаса основного времени «Барса» перестала оказывать давление на ворота Клаудио Браво, из-за чего чилиец мог спокойно разыгрывать коротко, и стала чаще откатываться в средний и низкий блок:

Проблема замен Хави заключается в том, что вышедшие футболисты – Бускетс и Ферран, чувствуют себя комфортно в сценарии, когда команда очень много времени владеет мячом. Бускетсу в таком случае не нужно будет покрывать большое пространство, а Ферран благодаря своим рывкам и открываниям может создавать моменты для себя и партнёров. В быстрых отрывах Ферран не лучше ни Рафиньи, ни Ансу Фати, ни уж тем более Дембеле. В итоге на последние полчаса основного времени сложилась следующая картина: «Барса» больше не контролирует мяч и территорию, при этом состав у неё для быстрых атак приспособлен хуже, чем тот, что вышел с первых минут. При этом ситуации для контратак у «Барселоны» стали возникать чаще:

Загружаю...

С 63-й минуты до конца основного времени у команд одинаковый процент владения, при этом «Бетис» нанёс 7 ударов (4 из штрафной) против всего двух у «блауграны». Если мы рассмотрим отрезок с замен «Барсы» до гола Фекира, то владение мячом у «бетикос» вообще составляет 61%. Стоит отметить, что до гола реальных шансов у ворот «Барсы» в этот период «зелёно-белые» не создали, однако такое изменение в характере игре уже само по себе увеличивает шансы соперника «сине-гранатовых» на успех – команда чувствует себя некомфортно, когда приходится столько позиционно обороняться. Собственно, гол Фекира это неплохо подтверждает: Жорди Альба зачем-то бросает зону (Ферран уже идёт блокировать возможный удар Луиса Энрике) и оставляет Фекира абсолютно свободным:

После гола и до конца матча «Барса:, конечно, вернула себе владение (59%), однако вернуть уже сценарий первого тайма не получилось. Состав уже изменился, но из-за усталости нельзя было «восстановить» тот прессинг, который позволял «Барсе» территориально доминировать:

Стоит отметить выход Ансу Фати, который со скамейки выдал великолепный перформанс – нанёс столько же ударов, сколько Левандовский (при том, что поляк отыграл все 120 минут), забил гол и имел ещё два хороших момента. Даже Хави после игры признал, что слишком поздно выпустил Фати:

«Я должен был выпустить Ансу раньше. Это была моя ошибка. Он в хорошей форме, и я рад за него».

И на мой взгляд, именно вместо Феррана на 63-й минуте нужно было выпустить Ансу, раз уж у Дембеле дискомфорт. Это вряд ли бы изменило неудобный сценарий для «Барсы», но зато дало бы возможность с большей вероятностью наказать «бетикос» на пространстве.

Загружаю...

Дуэль Луис Энрике vs Дембеле – главное столкновение в матче

Мы много сказали о выдающемся перформансе Усмана Дембеле, но и у «Бетиса» был свой герой – бразильский вингер Луис Энрике (не путать с настоящим Лучо, испанским). Особенно символично, что Усман и Луис действовали на одной стороне поля, поэтому и напрашивается попытка сделать из этого противостояние. Если Дембеле кошмарил Айтора Руибаля, то Луис Энрике развлекался с Жорди Альбой (простите, но это очень смешно):

Тяжело сравнивать перформанс Луиса Энрике и Усмана Дембеле. Если взять отрезок, когда француз был на поле, то в нём лучше был Усман – он выглядел ярче и организовал гол (хотя в протоколе это никак не обозначено). Но Энрике при этом помогал Руибалю играть против Дембеле (хоть и не всегда успешно), а уже после замены Усмана отдал две голевые передачи, в одном случае оставив в дураках Альбу, а в другом – вышедшего вместо него Алонсо. С учётом того, что бразилец провёл все 120 минут, я бы выбрал всё-таки его.

В финале нас ждёт встреча двух проблемных команд

Теперь «Барселона» в воскресенье разыграет Суперкубок Испании с мадридским «Реалом». Если брать отрезок после ЧМ в Катаре, то «Мадрид» на нём выглядит даже хуже «блауграны», несмотря на все её приключения. Если «Барселона» хотя бы отрезками показывает очень сильную игру, то «бланкос» не провели ни одного качественного матча. К тому же, у «Реала» есть серьёзные кадровые потери, в отличие от «Барселоны», у которой к финалу доступны абсолютно все игроки. При этом на стороне «Мадрида» дополнительный день подготовки, и пожалуй, опыт: сколько было ситуаций, когда соперник на бумаге (и не только) играет лучше, а «Реал» всё равно брал своё?

Но одно можно сказать точно: это не тот случай, когда к Класико команды подходят в своей лучшей форме, а значит мы увидим шоу. Оно может случиться, но скорее из-за проблем обеих команд, а не их хорошего состояния. Остаётся только ждать…

Загружаю...

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании).