Ван Гал не проигрывает после камбэка в Нидерланды – уже 19 матчей. Закончит ЧМ непобедимым?

Великий.

Нидерланды уверенно победили дерзкую сборную США – 3:1.

Этот успех – продолжение великолепной серии 71-летнего Луи ван Гала после возвращения в сборную Нидерландов.

• При Ван Гале Нидерланды еще не играли с главными тяжеловесами мира – но сильных соперников хватало. Например, в группе Лиге наций попалась престарелая Бельгия – голландцы взяли две игры из двух с общим счетом 5:1.

• Сильнее всех от голландцев пострадала Турция – ее победили 6:1 в квалификации на ЧМ.

• Результаты – в полнейшем порядке. Голландцы вышли в финальную стадию Лиги наций и сыграют в финале четырех, а отбор в Катар пролетели совсем без потерь – пять побед и две ничьих. На ЧМ-22 – все еще ни одного поражения.

• Больше всех от возвращения Ван Гала выиграл Мемфис Депай. У него 15 мячей за 17 игр в составе национальной сборной. Всего на счету Мемфиса 43 гола за сборную – до великого Робина ван Перси остается всего семь голов.

• Это уже третий заход Ван Гала в главную команду страны. Впервые Луи пришел в 2000-м, но не смог выйти на ЧМ-2002, так что Луи уволили, несмотря на свежий 6-летний контракт. «Это было серьезным ударом для меня как тренера», – вспоминал Ван Гал потом.

Голландец вернулся в сборную только в августе 2012-го после проваленного Евро и сразу преобразил команду – в отборе на ЧМ-2014 Нидерланды всего раз сыграли вничью. В мае 2013-го Луи сказал, что точно уйдет после чемпионата мира, а на самом турнире дошел до бронзовых медалей.

Еще через шесть лет Луи снова зажигает – уже четвертьфинал. И никаких поражений за 19 матчей.

Первый гол Нидерландов – произведение искусства. Вскрыли США за рекордные 20 пасов

Футбольная игра, в которой очень тяжело победить. Сможете обыграть хотя бы одного соперника?

Фото: REUTERS/Lee Smith

Популярные комментарии
culpa
А какая у Гакпо своя позиция? Он может на четырёх сыграть, и можно было бы что-то говорить, что Луи использует его здесь не на своём месте, если бы Гакпо был плох. А он плох? Он лучший из всех атакующих кадров (латералей не беру), и сегодня, хоть был и первый матч без результативного действия, сыграл даже лучше, чем в группе. Хорошо цеплялся, шикарно тащил, отлично подыгрывал. Пока Депай привычно пижонит пятками, Коди делает вещи. Какие вопросы по его использованию? Далее. Конечно, форвардов Луи брал для скамейки. У него всегда есть два столба на банке, и не только у него, это было и у Франка, и у Кумана. Янсен форвард немного другого плана. Чистые нападающие в этой сборной не того уровня, чтобы делать на кого-то из них ставку. Ситуативно, временно - возможно, но не более. Далее. Я думаю, Ван Гал прекрасно знает, что он может себе позволить, про 4-3-3 он тоже, я почти уверен, слышал как и мы, подозреваю это, поскольку 4-3-3 Ван Гал практиковал, мягко говоря, годами, но уже в 2014, если что, со своей 5-3-2 он едва не вышел в финал. Сборная та, не смотря на всеобщие воспоминания о разносе испанцев, играла не менее автобусно, при этом там был ещё что-то могущий Снейдер, обычно тухлый в важных матчах, но всё же РВП, и абсолютно выдающийся Роббен. Уже тогда Ван Гал понимал, что если сыграет 4-3-3, команду ничего хорошего не ждёт. Вылетел важнейший игрок той сборной Стротман, и Луи сменил формацию. И не прогадал. Сейчас впереди нет и близко никого, сопоставимого с Роббеном, зато есть крутой край Думфрис, который не сможет так смело бегать в атаку при игре в четыре, сильные центральные защитники, Дейли, опять же, уже сильно сдавший в обороне, но решающей в атаке, который также требует подстраховки, и так же играет большую роль в созидании. При игре в четырёх защитников, сборная теряет силу латералей, и даже если представить, что чистыми вингерами сыграют Депай и Гакпо, хотя они по натуре и не чистые, в сборной нет действительно крутой девятки, чтобы на неё играть. Очень болею за сборную, не думаю, что она сможет забраться в медали (но я и в целом человек пессимистичный), но по игровой модели лично у меня вопросов к Луи нет. Касательно сегодняшнего матча у меня зато есть вопросы по разгильдяйству, что в обороне, что в атаке.
Ответ на комментарий Dzhansug Bukiya
Взял 3 центр форвардов, которые не играют, Гапко играет не на своей позиции, гибрдиные 532 без чистых нападающих, это все максимально странно, он может себе позволить играть 433 спокойно, вместо этого он придумал какой-то автобус, который закончится на 1 серьезном сопернике
Сергей Вольфрам
кто бы,что ни говорил,а Ван Гал крут)))И как тренер и как человек!!!Здоровья!
Холанд
Эквадор мог, да и Сенегал тоже
Ответ на комментарий Dzhansug Bukiya
Повезло с соперниками, 1 серьезный соперник выключит такую сборную Нидерландов
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий