«Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм» сразу же вылетели из Кубка лиги. Разгрузили календарь?

Перед перерывом на ЧМ-2022 в Англии сыграли третий раунд Кубка английской лиги – 1/16 финала. И это как раз стадия, когда в турнир вливаются топ-клубы АПЛ – семеро участников еврокубков.

И некоторые сразу же вылетели.

«Арсенал» споткнулся о «Брайтон». Полурезервом

Команда Микеля Артеты очень уверенно стартовала в АПЛ и Лиге Европы – на этом фоне ранний вылет из Кубка лиги выглядит главной сенсацией дня. Правда, у лидера чемпионата вышел полурезервный состав. Приоритеты в этом сезоне после такого начала очевидны.

«Брайтон» воспользовался ситуацией, но «Арсенал» вообще-то забил первым: отличился Эдвард Нкетиа, который молчал больше месяца. Вели, правда, всего семь минут – потому что Дэнни Уэлбек заработал пенальти и сам его реализовал.

В середине второго тайма победный положил японец Каору Митома, всего через восемь минут после выхода на замену. «Арсенал» загрустил, через 13 минут пропустил еще один и совсем поник. Лондонцы создали пару хороших моментов, уперлись в голкипера Джейсона Стила – и вылетели, проиграв 1:3.

Загружаю...

«Челси» вылетел от «Сити» – тоже полурезервного

Команда бывшего тренера «Брайтона», Грэма Поттера, получила самого сложного соперника – в случае с которым неосновной состав точно не означает, что будет намного легче.

Команды выдали равный первый тайм без голов. Выделился 18-летний Льюис Холл из «Челси» – очередной талант из академии, которого в основе начинали заигрывать еще при Томасе Тухеле. Во втором тайме только энергии Холла оказалось мало, а «Сити» на пять минут включил топ-реализацию.

Сначала забил Рияд Марез, а следом добавил Хулиан Альварес, которому достался шанс в отсутствии Эрлинга Холанда. «Челси» тоже напрягал вратаря Штефана Ортегу – он спасал во всех эпизодах, кроме одного. На 90-й минуте Кристиан Пулишич забил после серии комичных отскоков, но среди этой суматохи был и офсайд, поэтому вылет у «Челси» с сухим счетом.

«Тоттенхэм» с Кейном получил от Лингарда. Джесси забил впервые в сезоне

Команда Антонио Конте начала сезон странно: да, лондонцы вышли в плей-офф ЛЧ и высоко идут в чемпионате, но чередуют отличные матчи с совсем невзрачными. Плюс «Тоттенхэм» еще и потерял из-за травмы Сон Хын Мина.

«Тоттенхэм», конечно, тоже далеко не основной состав, хотя с первых минут вышли, например, Харри Кейн и Пьер-Эмиль Хейбьерг. «Ноттингем» тоже ушел в ротацию, но выпустил и секретное оружие – Джесси Лингарда.

Джесси весь сезон молчит – у него все еще ноль голов и одна желтая за 12 матчей в АПЛ. А вот на «Тоттенхэм» Лингард настроился серьезно: сначала отдал голевую под первый гол Ренана Лоди, а потом забил и сам. «Ноттингем» повел в два мяча за полчаса до конца и дотерпел: команде Конте не помогло даже то, что на 75-й минуте Орель Мангаля получил красную.

***

И самое главное из других матчей:

• «Ливерпуль» прошел «Дерби Каунти» по пенальти. Впервые в сезоне дошла очередь до Куивина Келлехера, и он снова проявился себя как мастер 11-метровых.

Загружаю...

• «Ньюкасл» разобрался с «Кристал Пэлас» тоже в послематчевой серии. Причем команда Эдди Хау играла основой – сигнал о том, что клубу нужен этот трофей. Умный ход, особенно с учетом предельной загрузки топ-клубов в сезон необычного чемпионата мира.

• «Вулверхэмптон» продолжает ждать Хулена Лопетеги – с «Лидсом» справились без испанца, но 1:0 получились не очень надежными. Причем победный забили только на 85-й минуте: автор – Траоре, но не Адама, а Бубакар.