Титульник Махачева – заслуга Хабиба. Оливейра хотел другого соперника и локацию, и даже Дэйна Уайт был против

Таймлайн чемпионского противостояния.

22 октября Ислам Махачев встретится с Чарльзом Оливейрой в бою за вакантный титул чемпиона UFC в легком весе. Афиша – супер, да и в спортивной составляющей бой интригует. Хотя его обсуждают еще и из-за пути Ислама к чемпионскому поединку: последним соперником Махачева был нерейтинговый Бобби Грин.

Оливейра считал, что Исламу нужно подраться еще разок – и против топа дивизиона, Дэйна Уайт был с этим согласен, но Махачеву и, конечно, Хабибу, удалось уговорить боссов промоушена. Вспоминаем, как развивалась эта дискуссия и почему Нурмагомедов сыграл в ней главную роль.

Загружаю...

Махачев победил в феврале и сразу заговорил о титуле. Оливейра же хотел драться с Конором – и в Бразилии

• История противостояния Махачев – Оливейра началась в октагоне, сразу после финиша Бобби Грина в исполнении Ислама – в феврале 2022-го. Махачев моментально заявил, что готов подраться с Бенеилом Дариушем (в тот вечер соперником Ислама должен был быть именно он, но за пару недель доя боя слетел из-за травмы) – только когда-нибудь потом, уже после титульника. 

Претензии на трон в легком весе тут же поддержал Хабиб, который рассказал, что еще перед боем с Бобби обсудил с Уайтом будущее своего протеже: 

«Дэйна сказал, что они планируют большое шоу в Абу-Даби, и я думаю, именно там Ислам будет драться за чемпионский пояс».

• События развивались очень быстро. Интерес промоушена и слова Хабиба подтвердил Махачев:

«Когда мы шли на послематчевую пресс-конференцию, позвонил Уайт и сказал: «Ислам заслужил. Он будет драться за титул».

• Но вскоре Дэйна начал традиционно юлить, заявляя, что поединок с Дариушем имеет большое значение для титульной гонки Махачева – и именно этот бой должен быть претендентским, как и планировалось. Одновременно многие бойцы выразили недовольство возможным чемпионским шансом Ислама. Поэтому вопрос со следующим поединком оставался открытым.

• Параллельно вовсю готовился бой Оливейра – Гейджи, который прошел в мае. В эпичном поединке Чарльз победил в своей уже легендарной манере. Показалось, что теперь для него настало время не следовать воле UFC, а самому выбирать соперников. Конечно, не могло не прозвучать имя Конора. Драться с медийным Макгрегором за здоровенную кучу денег Оливейре было откровенно интереснее, чем рисковать свежим статусом одного из лучших в мире в бою с Махачевым:

Загружаю...

«Я считаю, что сначала Ислам должен подраться с серьезными соперниками, с бойцами, у которых есть имя, и только после этого претендовать на титул.

Реальность такова, что сначала Махачев должен драться с Дариушем. Они должны сразиться, и тогда мы увидим, будем мы драться с кем-то из них, или нет. Махачев очень крут и заслуживает уважение, но Дариуш тоже непрост, и у него отличная команда. Это будет большой бой, так что пусть для начала подерутся».

Хабиб за одно лето продвинул двух близких бойцов: выбил титульники Махачеву и своему брату

• В дискуссию то и дело вмешивался Хабиб, потому что Ислам довольно немногословный и без яркого трэштока. Нурмагомедов же и говорит острее, и медийный вес у него больше. Все понимают, что Махачев – под его протекцией, ведь на Ислама делал ставку еще Абдулманап Нурмагомедов, говоря, что после ухода Хабиба Ислам будет чемпионом.

Нурмагомедов требовал не просто боя Оливейра – Махачев, а настаивал на локации – Абу-Даби. Это место не устраивало штаб бразильца, который нацелился (вполне заслуженно) на ивент в родной стране. Однако Хабиб был настолько упорен в продвижении Махачева, что Дэйна даже начал игнорировать его:

«Он говорит, что я прочитал сообщение и ничего ему не ответил? Да, это так, но здесь нет ничего личного. Они с Али Абдель-Азизом достают меня вопросами об Исламе Махачеве, но у меня нет для них ответа. Я собираюсь организовать Исламу бой с Бенеилом Дариушем. На этом все», – заявил Уайт в июне.

Загружаю...

Но сказанное Уайтом требовалось делить минимум пополам. Два месяца Чарльз ставил условия: претендентский поединок Махачева против Дариуша, турнир в Бразилии, но все тщетно. 16 июля точки окончательно расставили: бою Оливейра – Махачев быть, место проведения – Абу-Даби. Полная победа команды Хабиба в переговорах.

Интересно, что этим летом у Нурмагомедова был еще один успех – почти аналогичный. Брат Хабиба Усман получил титульник в Bellator, хотя не дрался с соперниками из топа дивизиона. Чемпион организации Патрисио Фрейре также связал это с фамилией Усмана:

«Я с радостью с ним подерусь, но, думаю, он не заслужил бой за титул. Он дерется за чемпионский пояс только из-за большого имени – Нурмагомедов. Вот и все. Потому что он никогда не дрался с соперниками из топ-10».

Конечно, чемпионский шанс для Ислама Махачева – гораздо более заслуженный, но есть ощущение, что без влияния Хабиба в мире MMA путь (и переговорный, и спортивный) занял бы дольше времени.

🦅 Махачев подерется за титул UFC: преемник Хабиба встретится с Оливейрой в октябре, чтобы вернуть пояс в Дагестан

Фото: East News/Carmen Mandato/Getty AFP; instagram.com/ufc; globallookpress.com/Louis Grasse/Keystone Press Agency

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Daisunjo
О чём здесь вообще говорить? Открываем текущий рейтинг легковесов UFC и смотрим, кого из Топ10, как и когда побеждал Оливейра: Дастин Порье (2) - досрочно (декабрь 2021) Джастин Гейджи (3) - досрочно (май 2022) Майкл Чендлер (6) - досрочно (май 2021) И кого Махачев: Арман Царукян (10) - решением (апрель 2019) И эти бойцы В РАВНОМ СТАТУСЕ будут драться за титул))) При честном распределении Махачеву до титульника ещё минимум два боя нужно было бы провести: первым бы он подтвердил откровенно подаренный ему статус бойца Топ5, вторым - такой же статус претендента. Но чему удивляться, если люди из этой команды обладают привилегией безнаказанно саботировать титульные бои, подделывать взвешивание и получать первый номер p4p за защиту титула без сопротивления?
Daisunjo
1. Между Оливейрой и нынешними топами на вершине рейтинга можно и нужно было устроить любое количество реваншей. Вы же сами под каждой веткой рассказываете, что Чарльз побеждал их на тоненького и чуть не отлетал в нокаут. Вот и подрался бы ещё раз с кем-нибудь из них или с двумя из них. Кто сказал, что чемпион должен спускаться вниз по рейтингу, когда он победил всех сверху? Это вы придумали в качестве слабого оправдания. 2. 4 место рейтинга Махачева - это то, за что должно быть стыдно каждому любителю ММА. Своё место в Топ5 он получил так же, как и этот претендентский бой - в подарок от лояльного к арабским спонсорам Уайта. Указывать это место в качестве аргумента... Вполне в вашем духе, словом. 3. Первый чемпион, проваливший весогонку - это Хабиб Нурмагомедов перед встречей (боем это язык не поворачивается назвать) с Джастином Гейджи. Разница в том, что Хабибу его провал прикрыли, а Чарльза за то же самое наказали. И опять - указывать это в качестве аргумента... Собственно, ничего другого не ожидалось. Пока не видел ни одного болельщика Махачева/Нурмагомедова, который бы признал очевидный факт того, что титульник Исламу просто подарили. Ни одного такого нет, а это об очень многом говорит.
Ответ на комментарий заратустра-будрайтис
Воспользуюсь ровно твоей информацией, только иной раз нужно уметь рассмотреть ее с разных ракурсов.Чемпиона в легком весе нет, текущий топ 5: Номер 1 рейтинга Оливейра, который побеждал Дастин Порье (2) - досрочно (декабрь 2021) второй номер рейтинга Джастин Гейджи (3) - досрочно (май 2022) третий номер рейтинга Майкл Чендлер (6) - досрочно (май 2021) пятый номер рейтинга Внимание вопрос: с кем из топ 5 рейтинга еще не дрался Оливейра и кто сейчас на 4 месте рейтинга? Конечно Дюбронкс заслужил бой с Конором за огромный чек, но совершенно точно этого не хочет Конор. А провинившийся Оливейра ( рекордсмен по проваленным взвешиваниям в истории UFC, первый чемпион проваливший весогонку) не может давить на Конора, на Конора вообще никто не может давить, ему плевать. Значит дивизион должен двигаться дальше, Дюбронкс точно дерется за титул, который де-факто ему принадлежит, но пояса нет, всех остальных бойцов топ 5 он перестучал, так с кем ему разыгрывать титул, с РДА?
Samuel Etou
То, как поддерживающие Ислама ради оправдания его привилегий беззастенчиво перевирают информацию и манипулируют фактами, объясняет, почему все нормальные люди через неделю будут болеть за бразильца.
Еще 62 комментария
65 комментариев Написать комментарий