У Холанда 15 мячей за 9 матчей АПЛ. А кто-нибудь вообще разгонялся быстрее?

«Класс игроков вокруг позволяет забивать, но я не учил его этому. У него невероятные инстинкты. Они передались от папы и мамы, он родился таким», – Пеп Гвардиола после манкунианского дерби пояснил восхищение после голов Холанда.

Эрлинг Холанд набрал фантастическую скорость – 15 мячей за 9 матчей в АПЛ (в субботу досталось еще и «Саутгемптону»). Так резво в лиге не начинал никто. 

Более того – только один форвард Премьер-лиги опережал темп Холанда на отрезке 9 матчей. Речь не только про стартовые 9 туров, а про 9-матчевый отрезок в любой части сезона. Этот форвард – Луис Суарес, разогнавшийся в сезоне-2013/14 в футболке «Ливерпуля». 

Загружаю...

То есть ни Уэйн Руни, ни Рууд ван Нистелрой, ни Робин ван Перси, ни Джейми Варди, ни Криштиану Роналду, ни Тьери Анри никогда не забивали 15 мячей за 9 матчей АПЛ, а Эрлингу Холанду это удалось в стартовых играх – без всякой раскачки. Вряд ли теперь остались сомнения, что мы наблюдаем историческое явление. Но! Это еще не рекордная скорость в современном футболе, темп бывал и выше.  

Достижение Холанда уникально не только по меркам АПЛ, но и, например, Бундеслиги. Забить 14 за 8 матчей не удавалось ни одному форварду чемпионата Германии в 21 веке – да-да, таких серий не было даже у Роберта Левандовского. А вот у легендарного Герда Мюллера были. 

Темп Холанда не высочайший за всю историю, Месси и Роналду (с оговорками) шли мощнее

В других лигах есть примеры свежее. На графике расширим отрезок до 10 матчей, чтобы понять задачи норвежца в ближайших матчах. Напоминаем, рассматриваем 10-матчевые отрезки в любой части сезона.

• Немного удивительно, но лидер Серии А по темпу на 10-матчевом отрезке в 21 веке – форвард «Аталанты» Дуван Сапата, который в остальной части сезона-18/19 забил почти в два раза меньше, чем на указанном отрезке – 8 голов.

• В Лиге 1 игроков, оформивших 14 за 8 матчей не было, но Златан Ибрагимович за 10 матчей в сезоне-2015/16 забил 15 голов. 

• На 9-матчевом отрезке Холанд уступает только Роналду (в сезоне-2014/15 было 16 мячей), Месси (в сезоне-2012/13 было 15) и Суаресу (в сезоне-2013/14 было 16). Но! Роналду к восьмой игре забил 5 с пенальти (Холанд только 1). У Лео и Луиса ни одной точки на том отрезке.

Загружаю...

• Луис Суарес в великом для себя сезоне-2013/14 на 10-матчевом отрезке разгонялся до 16 голов. То есть для рекорда АПЛ Холанду необходимо в ближайшем матче оформить дубль. И тогда можно будет смело сказать: в Англии с 1992-го так не разгонялся ни один форвард. 

• Чтобы превзойти Лео и Роналду в ближайшем матче, нужно постараться – забить 5 «Ливерпулю». Правда, учитывая, что мы рассматриваем 10 игр в любой части сезона, у Холанда будут шансы на рекорд и после игры с мерсисайдцами. 

К чему приводил такой темп? Сколько эти форварды в целом забивали за сезон? 

• Роналду в Ла Лиге-2014/15 – 48 мячей! Его лучший сезон в карьере.

• Месси в Ла Лиге-2012/13 – 46 мячей! Второй сезон в карьере, в 2011/12 забил 50. 

• Суарес в АПЛ-2013/14 – 31 гол! После переезда в Ла Лигу однажды забил больше. 

• Сапата в Серии А-2018/19 – 23 гола.

• У Златана в Лиге 1-2015/16 – 38 голов, лучший сезон в карьере. 

Учитывая, что Холанд забил 15 на самом старте сезона, у него высокие шансы обойти Алана Ширера и Энди Коула (по 34 гола за сезон) и установить абсолютный рекорд АПЛ. Но впереди еще слишком много работы. 

По подсчетам Sky Sports, если Холанд сохранит нынешний голевой темп и будет получать столько же игрового времени, то к концу сезона забьет 67. Или 72, если не пропустит ни минуты. Математическая фантастика! 

Холанд восхищает, но его темп не лучший в истории. Пока. Продолжаем наблюдение. 

Загружаю...

Подписывайтесь на телеграм-канал автора. Там: еще один ракурс величия Холанда, иллюстрация трансформации Соболева и другие футбольные графики

Кто самый надежный бомбардир? Исследуем голевой темп Левандовского, Роналду, Холанда и остальных

Фото: REUTERS/Phil Noble

Популярные комментарии
Макс Осипов
Тот Суарез ливерпульский просто поражал воображение. Играл в команде не фаворите далеко, и тащил ее прям за шкирку к чемпионству. Жалко, что не получилось конечно
Azamat Jumanazarov
Не симпатизирую сити, но уважение Холанду безграничное. Надеюсь он побъёт все рекорды
GuillermoCoria
Ну вот зачем в пример Руни приводить? Ну никто не спорит, что крутейший игрок был, но зачем приводить в пример нападающего, у кого за всю карьеру два раза за 20 мячей перевалило? Почему не указать Ширера - лучшего бомбардира за всю историю Премьер Лиги? Это ведь не кудрявые 30е годы, а относительно недавно. У Ширера 3 сезона за 30 мячей и 4 за 20. Сразу видно, автор молод.
Еще 164 комментария
167 комментариев Написать комментарий