Немецкий банкир в сборной и тренер, который случайно начал карьеру: что такое футбол Кыргызстана

Второй раз подряд пробились на Кубок Азии.

Сборная России возвращается: вместо Лиги наций команда Валерия Карпина в субботу сыграет в Бишкеке – против Кыргызстана. 

Лучший бомбардир в истории кыргызской команды (15 голов в 55 матчах) Мирлан Мурзаев предупреждает, что легко гостям не будет: «В нашей сборной есть талантливые игроки, которые, я уверен, могут себя показать в ближайшем будущем, поиграть на хорошем уровне. Стараемся дать бой любому сопернику. Казахстан приезжал – мы выиграли со счетом 2:0. Недооценили нас, наверное. С Австралией играли, 1:2 им проиграли в упорной борьбе».

Загружаю...

Самое время понять, что из себя представляет футбол Кыргызстана.

1/8 финала Кубка Азии и памятный матч с Австралией

Еще в 2013 году кыргызская сборная находилась на 201-м месте в рейтинге ФИФА, но в последующие годы началось оживление. Из аутсайдера даже азиатского футбола кыргызы постепенно выбрались в середняки. В 2018-м команда прыгнула уже на 75-ю строчку.

И пусть сейчас позиции немного утеряны (95-е место) – последние годы все равно лучшие для сборной: команда дважды подряд попала на Кубок Азии (2019 и 2023), одержала две самые крупные победы в истории (оба раза досталось Мьянме – 7:0 в 2019-м и 8:1 в 2021-м), а в 2017-м даже выиграла турнир в Индонезии (Кубок Солидарности Цунами – что бы это ни значило).

Немного подробнее про квалификации на последние крупные турниры. 

В Азии аж четыре раунда отбора на чемпионат мира, но в первом участвуют 12 худших сборных, поэтому Кыргызстан стартует сразу со второго. Там 40 команд разбиваются на 8 групп: победители групп и четыре лучшие сборные из занявших вторые места проходят в третий раунд и одновременно получают путевки на Кубок Азии. Остальные 11 мест на Кубок Азии разыгрываются в дополнительном групповом турнире, не связанном с отбором к чемпионату мира.

В квалификации к ЧМ-2018 Кыргызстан не прошел барьер второго раунда, заняв третье место в группе с 14 очками (на 9 больше, чем у финишировавшего следом Таджикистана). Группу ожидаемо выиграла Австралия, однако дома кыргызы дали фавориту бой: проиграли 1:2, но намного чаще били по воротам (22:12). Ту игру 2015 года местные болельщики помнят до сих пор. Сборная тогда впервые собрала аншлаг, но тысячи людей пробились на стадион без билетов – из-за хаоса очень многие из заплативших за места так и не увидели матч вживую.  

Загружаю...

Главный тренер сборной Кыргызстана (с 2014 года) Александр Крестинин в интервью Денису Романцову рассказывал, что его жена попала на трибуну только ко второму тайму: «Дети пошли на стадион раньше с тренером вратарей Закиром Джалиловым – зашли без проблем, а жена решила посмотреть Бишкек и, когда приехала на стадион, там уже толпилось столько народу, чтобы было не пролезть. Жена начала размахивать российским паспортом и кричать: «Я жена главного тренера!» Еле-еле дозвалась какого-то начальника, который провел ее сквозь толпу. 

На стадион не попали даже австралийские болелы, прилетевшие в Бишкек. Главное – на ту игру мы летели из Бангладеш и пересеклись с этими болелами в Дубае. Они подбежали к моим игрокам: «О, мы летим в вашу страну. Нам интересна ваша культура». А мне сказали: «Слышь, сфотографируй нас».

Загружаю...

Мы классно подготовились к тому матчу (я уговорил руководство федерации купить программу Instat за девять тысяч евро), нам пророчили поражение 0:8, но мы едва не сыграли вничью. На сорок третьей секунде мяч ударился перед вратарем об кочку и залетел в ворота. Мы нанесли двадцать три удара, из них семнадцать – из пределов штрафной, но проиграли 1:2».

Впрочем, на ЧМ кыргызы и так особо не рассчитывали, зато третье место в группе позволило побороться за первое в истории попадание на Кубок Азии. Расширение количества участников с 16 до 24 команд сильно увеличило шансы. И кыргызы воспользовались случаем: в финальном раунде отбора команда Крестинина обошла в группе Мьянму и Макао и вместе с Индией пробилась на исторический для себя турнир.  

Кубок Азии-2019 проходил в ОАЭ. Кыргызы начали с минимальных поражений явным фаворитам: вели в матче с Китаем, но проиграли 1:2, затем уступили 0:1 Южной Корее. Однако в последнем туре Кыргызстан все же пошумел: хет-трик Виталия Люкса позволил обыграть Филиппины 3:1. 

Первая в истории победа кыргызской сборной на Кубке Азии вывела ее в плей-офф – на правах одной из лучших команд, занявших третье место в группе. В 1/8 финала команда Крестинина попала на ОАЭ. Чудо было близко, когда на 91-й минуте кыргызы сделали 2:2, переведя игру в овертайм. Но там хозяева турнира получили пенальти – и забили победный. Эмиратцы в итоге дошли до полуфинала и разделили с Ираном бронзовые медали. 

Загружаю...

Дальше цикл повторился: в отборе к ЧМ-2022 команда вновь остановилась во втором раунде (снова третье место в группе из пяти), зато этим летом кыргызы оформили второй подряд выход на Кубок Азии. Турнир пройдет в 2023 году. 

Правда, в обоих случаях кыргызов опередили в группе принципиальные соперники из Таджикистана. Статистика последних матчей против соседей не в пользу кыргызской сборной: 0:1 и 1:1 в отборе к ЧМ-2022, нулевая ничья в квалификации Кубка Азии и 0:1 в мартовском товарняке. 

Вообще игры с соседями по региону самые принципиальные для кыргызской сборной. В 2016 году получилось обыграть Казахстан 2:0. Это успех, учитывая, что двумя годами ранее матч между этими же командами завершился со счетом 1:7. 

«На 25-летие независимости Кыргызстана играли с Казахстаном – это пипец какое дерби, как Россия – Украина, – сравнивал тренер Крестинин в интервью Sports.ru в 2017-м. – У нас премия за победу пять тысяч долларов на всю команду. У них – семь тысяч каждому. При этом мы еще и не могли собрать сильнейший состав. Когда мы брали сборную, у нас было два легионера. Теперь их семнадцать, и многих не отпускают в сборную. В итоге большинство игроков приехало только на предыгровую тренировку, но мы победили 2:0».

На Россию кыргызская сборная тоже будет настраиваться серьезно. Перед этой игрой у команды Крестинина три матча без поражений: победы над Сингапуром (2:1), Мьянмой (2:0) и та самая ничья с Таджикистаном (0:0).

Загружаю...

Кыргызский Месси и восходящая звезда «Галатасарая» 

Валерий Карпин перед матчем честно признался, что из всего состава соперника слышал только об одном футболисте: «Игроков, кроме Кичина, в Киргизии не знаю».

29-летний Валерий Кичин – защитник «Енисея» и капитан сборной Кыргызстана. Он играет в России с 2013 года: сначала поехал на просмотр в ЦСКА (не подошел), затем поиграл в «Волге», «Уфе», «Анжи», «Тюмени» и даже заскочил на три матча в  «Торпедо». В 2019-м защитник ненадолго съездил в Беларусь, где поиграл за минское «Динамо». 

Transfermarkt оценивает Кичина в 750 тысяч евро – это самая высокая стоимость в нынешней кыргызской команде. Для сравнения, в сборной России дешевле Кичина оценивается только вратарь Михаил Кержаков (600 тысяч евро). На пике, летом 2019-го, Кичин стоил 1,5 млн евро.

Конкуренцию в стоимости Кичину составляет лишь один партнер по сборной – 21-летний вингер «Кайрата» Гулжигит Алыкулов, который оценивается в 700 тысяч евро, а год назад стоил миллион. 

Загружаю...

На Гулжигита возлагаются большие надежды. Как это часто бывает с технически одаренными игроками, он получил прозвище «кыргызский Месси».  В юном возрасте Алыкулов успел поиграть в Беларуси, а с 2020 года выступает в Казахстане. Поначалу все складывалось здорово: чемпионство в Казахстане, первый кыргызский гол в Лиге Европы и звание игрока недели в Азии (обошел в голосовании Азмуна). «Кайрат» даже снял об игроке документалку.

Однако после ухода главного тренера Алексея Шпилевского, который много доверял игроку, Алыкулов заметно сник. При Курбане Бердыеве «Кайрат» перешел на схему в три центральных защитника, где не осталось как таковых вингеров. Футболист присел на лавку, а затем раскис еще сильнее, когда клуб отказался отдавать его в аренду польской «Легии». Сейчас «Кайрат» тренирует уже Кирилл Кекер (к слову, родившийся в Бишкеке), но Алыкулов по-прежнему не попадает в старт и публично намекает о желании сменить команду. 

Остальные игроки кыргызской сборной оцениваются минимум в два раза дешевле Алыкулова. При этом в составе прилично легионеров: в расширенный список на матч с Россией вызваны 13 футболистов, играющих за пределами Кыргызстана.

Загружаю...

Среди них 21-летний Эрбол Атабаев, который прошел европейскую школу. С 9 до 11 лет он занимался в «Рубине», ради чего взял российское гражданство. Затем Эрбол попал в академию «Барселоны»: в Ла-Масию пробиться не удалось, но он продолжил заниматься футболом в других испанских школах. Сейчас Атабаев играет в махачкалинском «Динамо». 

Пять легионеров представляют чемпионат Казахстана, есть также Гонконг, Узбекистан, Беларусь. Еще одно направление – натурализованные немцы, которые родились в Кыргызстане, но в детстве уехали в Германию. Они играют в подвале немецкого футбола, но часто приносят большую пользу сборной. 

Выше мы уже писали про хет-трик Виталия Люкса, который вывел Кыргызстан в плей-офф Кубка Азии. А вот 32-летний Виктор Майер из пятого немецкого дивизиона принес кыргызам две последние победы в отборе на Кубок Азии – дубль в ворота Мьянмы (2:0) и победный Сингапуру (2:1). 

Еще удивительнее от того, что он играет в футбол в свободное от основной работы время. Майер – банкир. Из-за личных и рабочих моментов он прибыл в сборную за сутки до первого матча, выдал перфоманс и улетел перед игрой с Таджикистаном (0:0). На сбор перед матчем с Россией кыргызо-немца не вызвали – возможно, у него есть дела поважнее.  

Загружаю...

Нельзя не отметить еще одного игрока, который не вызван на этот сбор, так как недавно играл за молодежную сборную. Речь о 17-летнем вингере и нападающем Бекназе Алмазбекове – восходящей звезде «Галатасарая», который регулярно попадает в списки главных молодых талантов Азии. В 13 лет он стал капитаном «Галатасарая» U-14, в 16 – дебютировал за основу в товарняке с киевским «Динамо», а этим летом впервые сыграл за взрослую сборную Кыргызстана в отборе Кубка Азии.

За Бекназа, который перебрался из Бишкека в «Галатасарай» в 13 лет, кыргызам пришлось побороться. «Весной за юного парня зарубились две федерации. Несмотря на давление с турецкой стороны, Бекназ выбрал сборную Кыргызстана, – пишет комментатор и главный фанат турецкого футбола в России Эльвин Керимов.

Кстати, Керимов в какой-то степени прославил юного игрока еще в 2019-м. Комментатор поделился видео, где 13-летний Бекназ несправедливо заработал пенальти – и понимая это, парень демонстративно пробил мимо. Джентльменский поступок тогда запостили все: от Гари Линекера до New York Times, Blecher Report, Daily Mail и The Guardian.

Загружаю...

На ютуб-канале «Галатасарая» видео собрало больше миллиона просмотров.

Доминирование «Дордоя» и стабильные провалы в Кубке АФК

С нынешнего сезона кыргызская Премьер-лига расширилась с 8 до 10 клубов. 

После 19 туров уверенно лидирует «Абдыш-Ата» из Канта (город-спутник Бишкека). Столичный «Дордой», гегемон последних 15 лет (13 титулов с 2004 года), в нынешнем сезоне идет лишь четвертым с 18-очковым отставанием. 

В 90-х кыргызский футбол находился в бедственном положении, поэтому чемпионы постоянно менялись: команды возникали из ниоткуда, выигрывали золото, а затем бесследно исчезали.

«Уровень нашего футбола, по-моему, уступает всем в странах бывшего СССР. Я бы определил его как падающий ниже нуля, – рассказывал тренер очередного чемпиона Кыргызстана «ЦАГ-Динамо-МВД» Михаил Тягусов после окончания Кубка Содружества-1999, на котором кыргызская команда по традиции заняла последнее место в группе. – Усилиями федерации кое-как удалось оживить детско-юношеские соревнования, а что касается клубов, то здесь царит полная нестабильность. Пример тому – расформирование по финансовым причинам чемпионов-однодневок – «Кант-Ойла», «Металлурга» из Кадамжая, других крепких в свое время команд типа «АиКа», который я возглавлял четыре последних года. Жаль, конечно, и почившую в бозе «Алгу»».

Загружаю...

Примерно в те же годы в Кыргызстане все же появился предприниматель, который любил футбол и начал вкладывать в него деньги. Речь о миллиардере Аскаре Салымбекове, который в 90-х основал крупнейший вещевой рынок в Центральной Азии под названием «Дордой». Всемирный банк включил «Дордой» в топ-10 крупнейших рынков мира: его годовой оборот – 6-7 млрд долларов. Успех обусловлен удобным географическим положением Бишкека – на пути из Китая, где производилось до 90% всего товара, в Казахстан и российские регионы, главным образом сибирские и уральские. 

С 2004 года доминирование футбольного «Дордоя» прерывали лишь два клуба. В первый раз это удалось сделать как раз нынешнему тренеру сборной Александру Крестинину. Он в свое время выступал за юношескую сборную России против Андреа Пирло и поиграл сезон с Жирковым в Тамбове, но большой карьеры не случилось, и в 2010-м он начал тренерскую – с неожиданного триумфа с «Нефтчи» из 17-тысячного кыргызского городка Кочкор-Ата.

Загружаю...

«В Тюмени порвал связку, пропустил полгода, даже пресс нельзя было качать. От нечего делать решил выучиться на тренера, – рассказывал Крестинин в интервью Sports.ru. – Узнал, сколько стоит обучение. Десять тысяч? Ну, ладно. Открыл сундук, собрал, что осталось, и сдал экзамены. Мне был 31 год. Предложений особо не поступало, и я поехал доигрывать в Кыргызстан, в «Нефтчи» Кочкор-Ата. Отопления не было, из-за холода я завтракал в шапке и куртке, и собрался домой. Купил партнерам по команде пива на прощание, а потом они выложили начальнику клуба: «Мы вчера выпивали, и Саня рассказал, что у него тренерская лицензия. Может, он и тренировать нас будет?» Я остался и в первый же год сделал «Нефтчи» чемпионом.

Отмечали нереально. У «Нефтчи» раньше вообще никаких медалей не было, а тут – золото. Обтянули «Камаз» баннером с надписью «Нефтчи – чемпион» и хотели посадить туда всю команду, чтобы устроить чемпионский парад по Джалал-Абадской области. Но я не сел: «На «Камазе»? Вы чего, травите?» Поехали на микроавтобусах, и в каждом из восьми районов нас встречали хлебом-солью.

Еще забавно, что тура за четыре до конца чемпионского сезона нам начали дарить баранов: «Братан, это от души!» А это здесь самый ценный подарок. В итоге на базе у нас паслось семь баранов. После чемпионства мы неделю дожидались премий за сезон. Пока ждали, зарезали и съели пять баранов».

Загружаю...

Второй отрезок, когда доминирование «Дордоя» оказалось под вопросом – с 2013 по 2018 год. Тогда ошский «Алай» выиграл четыре чемпионата из пяти. И этот всплеск был связан с политикой.

Главное политическое и социально-культурное противостояние Кыргызстана – между севером страны, где находится Бишкек, и югом, столицей которого считается Ош. В 2010 году губернатором Ошской области стал местный амбициозный политик, в будущем президент страны, Сооронбай Жээнбеков. Он пообещал жителям, что «Алай» прервет бесконечную гегемонию Бишкека, и не обманул.

Сейчас денег в кыргызском футболе наверняка стало побольше, чем в 90-е, но все равно очень мало. Именно поэтому в чемпионате играет в основном молодежь и недорогие легионеры, а в сборной куча игроков из зарубежных лиг. Оценочная стоимость лиги по данным Transfermarkt – 21,5 млн евро. Для сравнения, общая рыночная стоимость игроков в чемпионате Узбекистана – около 82 млн евро, Казахстана – чуть больше 87 млн евро. Правда, в этих лигах по 14 клубов, а не 10.

Цифры Transfermarkt очень условны, но все же для примерного понимания: самый дорогой состав сейчас у лидирующей в таблице «Абдыш Аты» – чуть больше 3 млн евро, у «Нефтчи» – 2,8 млн, у «Дордоя» – 2,7 млн. Это меньше, чем у любой команды ФНЛ.

Неудивительно, что с такими бюджетами кыргызская Премьер-лига регулярно проваливается на континентальных турнирах. 

Загружаю...

Местный чемпионат сейчас на 30-м месте в рейтинге АФК среди 47 стран. Это аналог таблицы коэффициентов УЕФА, который основан на результатах команд за последние четыре года. Рейтинг по итогам этого сезона будет использоваться для распределения мест в 2024 году: пока Узбекистан входит в топ-5, Таджикистан – в топ-15, а Туркменистан – в топ-20. 

Низкая позиция кыргызской лиги не позволяет клубам участвовать в Лиге чемпионов. Остается довольствоваться Кубком АФК – вторым по значимости клубным турниром Азии, где корейские, японские или саудовские команды даже не участвуют. Кыргызстан делегирует туда два клуба, но обычно они занимают последние места в своих группах. 

Сборная радует почаще.

«Игрока спросили: «Ты какого года?» – «А какой надо? У меня три паспорта». Интервью с тренером сборной Кыргызстана

Карпин допустил переход России в Азию – «через 2-3 года». Но от этого варианта отказались еще весной

Фото: East News/Ulrik Pedersen/CSM/Sipa USA; Gettyimages.ru/Warren Little; Кыргызский футбольный союз

Популярные комментарии
Марат
Ездил в марте 2017 года работать на матч Кыргызстан - Макао. Сам тогда работал в узбекистанском СМИ championat.aisa. Бишкек был первым иностранным городом в моей жизни. Очень впечатлил милый, компактный город с памятниками Ленину, Марксу и Энгельсу в центре города. Работа журналистов, Федерации Футбола и атмосфера на стадионе была просто запредельной. Чувствовался накал страстей, болельщики очень страстно поддерживали своих ребят. Тогда победили 1:0 благодаря голу капитана, забыл как зовут, сори( Александр Сергеевич после матча не оценил мой вопрос о том, что его команда немного просела после гола :) Желаю больших успехов Кыргызам на футбольных полях, буду от души болеть за них на КА23!
Daniyar Sarbagishev
Ну Вам же не сложно использовать «ы» вместо «и», почему бы просто не называть так, как мы просим? Хоть и на Ваш взгляд это неправильно. Мы же называем Беларусь, а не Белоруссия, Туркменистан, а не Туркмения и ничего. У нас русский язык - официальный, в русской версии Конституции наименование страны указано «Кыргызская Республика, (Кыргызстан)». На площадках ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, где рабочим языком является русский, тоже используют наименование «Кыргызстан». Мне лично не очень приятно, когда слышу «Киргизия, киргизы». Если приедете к нам в гости, то сразу вызовете уважение, если будете произносить наименование страны так, как мы считаем правильным.
Ответ на комментарий JDay
Комментарий удален модератором
Марат
Азамат Байматов забил тогда, подглядел в архивах)
Ответ на комментарий Марат
Ездил в марте 2017 года работать на матч Кыргызстан - Макао. Сам тогда работал в узбекистанском СМИ championat.aisa. Бишкек был первым иностранным городом в моей жизни. Очень впечатлил милый, компактный город с памятниками Ленину, Марксу и Энгельсу в центре города. Работа журналистов, Федерации Футбола и атмосфера на стадионе была просто запредельной. Чувствовался накал страстей, болельщики очень страстно поддерживали своих ребят. Тогда победили 1:0 благодаря голу капитана, забыл как зовут, сори( Александр Сергеевич после матча не оценил мой вопрос о том, что его команда немного просела после гола :) Желаю больших успехов Кыргызам на футбольных полях, буду от души болеть за них на КА23!
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий