Сюткин выступит перед матчем «Динамо» и «Спартака». Футбольные строчки в хите «Вася» – ради любимого клуба

Обещал выступить беспристрастно.

Матч 6-го тура между «Динамо» и «Спартаком» откроет выступление Валерия Сюткина – советского и российского певца и музыканта, который получил известность как фронтмен культовой группы «Браво».

Мы уже рассказывали, что приглашение популярных музыкантов на стадион перед матчами РПЛ – это новая традиция лиги. Сюткина неслучайно позвали именно на «Динамо» – «Спартак», в его знаменитой песне «Вася» есть такая строчка: «Футбольный матч «Спартак» – «Динамо», и переполнен стадион». 

Сюткин – давний фанат «Спартака», но обещал не показывать этого на выступлении

Когда Валерия попросили дать комментарий о грядущем выступлении, он признался, что давно болеет за «Спартак» – но никак не будет это демонстрировать.

Загружаю...

«Поступило приглашение. Я не вижу причин отказаться. У меня есть репертуар, который прозвучит деликатно по отношению к хозяйке стадиона и к команде «Спартак». Я буду сдержан. Никто не узнает о моих пристрастиях. Хорошо выполню свою работу, не более того.

Клубные пристрастия никак не скажутся на моем выступлении. Если бы я пришел на стадион зрителем, дал бы совершенно другой ответ. Мое появление будет максимально сдержанным! Будут песни о Москве вживую на полную катушку. Наша задача – доставить болельщикам удовольствие. Никаких атрибутов на мне не будет! Будет хорошее рок-н-ролльное выступление», – говорил Сюткин.

Как в песне «Вася» появился «Спартак»?

В интервью Starhit от 2019 года Сюткин признался, что строчкой «Футбольный матч «Спартак» – «Динамо», и переполнен стадион» он хотел увековечить память любимого клуба.

В любви «Спартаку» Сюткин признался еще в 90-х: «Я уже долгие годы поклонник «Спартака». Спортивный оракул я неважный, но все же мне кажется, подопечные Олега Романцева должны выиграть (это был прогноз «СЭ» на игру с ЦСКА в 1999-м). Прежде всего, за счет более высокого уровня мастерства. Ну и везение тоже не помешало бы».

«Вася» – дебют Сюткина в «Браво». Героя песни хотели назвать по-другому, но Валерий настоял, чтобы все оставили как есть

«Вася» стала первой песней, которую Сюткин записал в составе группы «Браво». Позже Валерий подробно рассказывал о процессе создания композиции.

«Я приехал на репетиционную базу, прихватив с собой широкополую черную шляпу – для образа. Вхожу в зал, музыканты уже в сборе. Женя Хавтан (создатель группы «Браво» – прим. Sports.ru) с ходу наигрывает мотив – пам-пам-пам-пам и заявляет: «Нам нужна песня про стиляг». А я писал тексты для групп «Фен-о-мен», «Зодчие» и «Телефон», но поэтом себя не считал. Предлагаю: «Жень, давай сценарий сначала набросаем? Про что вообще хотим сказать?»

Загружаю...

Тут же родился сюжет: «Красивый герой идет по Москве, все вокруг падают штабелями – и звучит вопрос: кто этот стиляга? «Каждый ответит, каждый ответит… Конечно, Эдик». А все стиляги звали себя как-то вычурно. Нам же хотелось добавить немного иронии. «Может, Петя или Гриша?» И тут наш басист Сережа Лапин говорит: «Вася!» Хавтан в ужасе: «Только не Вася!» А я зацепился за имя: «Стоп, именно Вася. Раз возникло отторжение, значит, публике запомнится». Так родился хит», – говорил Валерий.

Песня вошла в альбом «Стиляги из Москвы», который выпустили на лейбле Sintez Records в 1991 году. Композиция стала главным хитом релиза – возглавила хит-парады, постоянно звучала по радио и стала обязательным элементом всех концертов «Браво».

Что мы знаем о болении Сюткина за «Спартак»?

Музыкант в 2020 году дал интервью порталу Spartakworld.ru, в котором подробно рассказал об истории любви к московскому клубу.

Загружаю...

•‎ Начал болеть за клуб после просмотра одноименного фильма: «Болеть за «красно-белых» я решил в середине 60-х годов, когда посмотрел фильм «Спартак» с Кирком Дугласом – хотя мой отец, преподаватель Военно-инженерной академии имени Куйбышева, всегда болел за ЦСКА. Разные предпочтения сделали просмотр футбола и хоккея в семье более интересным».

•‎ Общался с легендами клуба – Федором Черенковым и Николаем Писаревым: «Когда стал артистом, встречался и с Черенковым, и с Писаревым. Во Владивостоке мы с группой «Браво» пригласили на концерт футболистов, а те после него решили отметить наше знакомство и на следующий день сыграли в Находке не так, как хотелось бы Олегу Романцеву. Не проиграли, но и не выиграли. И Романцев сказал, чтобы этих стиляг близко не было с командой. Хотя для меня, как болельщика, период его работы в «Спартаке», безусловно, связан с самыми приятными воспоминаниями».

•‎ «Спартак» часто приглашает на стадион – а с фанатами «красно-белых» Сюткин даже записал песню: «Мне регулярно звонят из «Спартака» и приглашают на стадион. Внимательно относятся, за что благодарен. Недавно я тряхнул стариной и поучаствовал в создании видеоинструкции, как петь «Лучший город земли», песню, которую я исполнял после Муслима Магомаева, когда был солистом «Браво». Записал ее вместе с членами фан-клуба «Спартака». Теперь болельщики поют многотысячным хором на всех матчах: «Песня плывет, сердце поет. Эти слова о тебе, Москва». Так что свою лепту в поддержку команды вношу. Я все равно с ней, несмотря на то, что на стадион не хожу.

Концерты перед матчами – тренд нашего футбола. Уже выступили Крид, Slava Marlow, в этом туре – Елка и Сюткин

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Александр Макаров, Дмитрий Донской

Загружаю...
Популярные комментарии
Black-White Heart
Великий основатель ББПЕ.
Leon4ik
Наоборот, типа чел максимально далёк от ББПЕ, поэтому мем с ним так запомнился. Ну и плюс Сюткин среагировал,чем ещё больше укрепил этот мем.
Ответ на комментарий Юрий Кечко
Кстати всегда было интересно почему его этим троллят Типо че он там жену бил или что
unformed
Неоднозначный комментарий. Это вы так из шкафа вышли?
Ответ на комментарий АРХАТ
Раньше Сюткин бесил своей слащавостью, но потом изменил о нём мнение.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий