Вернер не сработался с Лукаку. Следующий шаг – камбэк в Бундеслигу?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тимо Вернер. Источник: 90min

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Вы открыли текст из итогового цикла. Пишу об игроках «Челси»-2021/22. Остальные материалы – внизу.

Общие впечатления

Тимо Вернер выпал из фокуса внимания. В сезоне-2020/21 немец предстал главным козлом отпущения. Для отдельных фанатов – великим мучеником. В сезоне-2021/22 форвард скорее растворился. Причин несколько.

Первая – Ромелу Лукаку. С одной стороны, бельгиец перетянул медийный фон: сначала – резвым стартом в «Челси», затем – декабрьским интервью и сложной адаптацией. Экс-звезда «Интера» прибрала и время на поле. Если в АПЛ-2020/21 Вернер отбегал 2605 игровых минут, то в чемпионате-2021/22 – вдвое меньше, 1291.

Вторая причина – поредевшие упущенные моменты. В сезоне-2020/21 Вернер не забивал в пустые «Лидсу», мазал от границы вратарской против «Вест Хэма» и «Ньюкасла». Вдобавок немец сливал моменты в Лиге чемпионов – один из неудавшихся ударов пришелся на финал с «Сити». В сезоне-2021/22 явных флопов оказалось меньше. В памяти всплывают разве что неудачи из выездной игры с «Саутгемптоном», но их Тимо перекрыл дублем.

Загружаю...

Третья причина – Вернер сохранил активность без мяча. В дебютном сезоне за «Челси» Тимо предлагал компромисс: самоотдача в прессинге в обмен на голевую стабильность. Привычка к активному давлению превратила немца в фаворита и отодвинула Тэмми Абрахама. В АПЛ-2020/21 экс-звезда «Лейпцига» дарила 13,1 прессинг-действие за 90 минут. В чемпионате-2021/22 показатель вырос до 17,3.

Тимо Вернер. Источник: The Guardian

При этом уход Вернера в тень не ответил на вопрос, каково будущее Тимо.

Вернер приехал в «Челси» игроком, который четыре сезона подряд выбивал свыше 10 голов. В двух случаях (кампаниях-2016/17 и 2019/20) Тимо давал 20+ забитых мячей. Несмотря на скудный отрезок в Лондоне, экс-бомбардир из Бундеслиги не вылезает из заявки сборной. Зато утратил место в основе клуба.

Вернера мог раскрыть трансфер Лукаку – по аналогии с Лаутаро Мартинесом. Не срослось. Форварды стартовали в паре лишь в 10 матчах «Челси»: дома – с «Сити», «Саутгемптоном», «Мальме», «Честерфилдом», «Арсеналом» и «Вулверхэмптоном», на выезде – с «Брентфордом», «Зенитом», «Тоттенхэмом» в Кубке Лиги и «Лутоном». Тимо закинул шесть мячей в этих играх. Только в двух голах немец поучаствовал на пару с Ромелу: речь о втором мяче против «Зенита» и третьем – против «Лутона». В обоих случаях забивал Лукаку – с передачи Вернера.

Ромелу Лукаку и Тимо Вернер. Источник: Chelsea Core

Лукаку скорее дополнил Вернера как партнер по несчастью. Мощной связки между Тимо и Ромелу не возникло. Со второй половины сезона Тухель все строже делегировал место в атаке Каю Хавертцу. Отсюда – вопросы.

В апреле Низаар Кинселла, автор Goal.com и спец по «Челси», писал, что в Вернере заинтересована «Боруссия». В мае внимание «Дортмунда» переключилось из-за финансовых запросов. Осенью СМИ связывали Тимо с «Баварией». Вероятно, на родине о форварде не забыли.

Загружаю...

Параллельно «Челси» поглядывает на Габриэля Жезуса. 8 июня Кинселла написал, что главный претендент на бразильца – «Арсенал», но борьба еще возможна. В случае трансфера форвард «Сити» внесет схожие с Вернером качества: игру как в центре, так и на фланге, активность в прессинге и открываниях.

Что если Тухель задумал рокировку?

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,28 (3-й среди форвардов «Челси»)

xG в среднем за 90 минут: 0,53 (1-й)

Действия, которые привели к ударам партнеров, в среднем за 90 минут: 1,82 (3-й)

Действия, которые привели к голам партнеров, в среднем за 90 минут: 0,28 (2-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 0,63 (3-й)

Касания в чужой штрафной в среднем за 90 минут: 8,11 (1-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 1,68 (1-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 17,3 (2-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 9,58 (2-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 25,2 (2-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 29% (3-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,63 (3-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,55 (3-й)

Хайлайт сезона

Гол «Реалу». Самый важный в сезоне. Если видео запустилось с первой секунды, включайте тайм-код 7:00.

Цитата сезона

«Думаю, Тухель – требовательный тренер. При нем многие страйкеры «Челси» столкнулись с трудностями. Я упускал моменты, в которых должен был забивать. Реализовывал с сотню подобных ударов за карьеру. Одна из причин – в психологии, которая влияет на работу в атаке», – Тимо Вернер.

Достижение сезона

Половину голов за всю карьеру в АПЛ Вернер забил «Саутгемптону».

Лучший матч сезона

Выезд к любимому «Саутгемптону». Два гола и дикая уверенность в игре.

Худший матч сезона

Дома – с «Вулверхэмптоном». Скромные 23 касания (третий худший показатель для матчей, где Вернер выскакивал в старте) и слабый вклад из-за тягучей защиты.

Загружаю...

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Как Вернер помог Лукаку забить «Астон Вилле» | О связке Вернера с Лукаку | Вернер впервые за карьеру выпал из основы | О голе Вернера в ворота «Юве» | Об игре Вернера один-в-один в матче с «Лидсом» | О возможном отъезде Вернера (до разговоров о защитниках и Лукаку он казался логичным!) | Об открываниях Вернера в матче с «Эвертоном»

Перспективы

Судя по инсайдам, Вернер – один из трех игроков атаки, с которыми «Челси» может попрощаться летом 2022-го. Два других – Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич. Не сомневаюсь: при возвращении в Бундеслигу Тимо вновь покажет топовые цифры. Вопрос в целесообразности.

Два года в Англии подарили Вернеру хотя бы частичную адаптацию к АПЛ. Есть ли смысл опускать руки и возвращаться в Германию? Есть ли смысл для «Челси» в лишних рокировках на фоне загруженного лета, когда заменить нужно будет и защитников, и, вероятно, Лукаку? Не уверен.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс, Аспиликуэта

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Маунт, Зиеш, Пулишич

Форварды: Хавертц, Лукаку

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Blue is the colour
Популярные комментарии
Demoznq
Уж лучше от Лукаки избавиться и найти того с кем Тимо сыграется
Федя Зубиков
Жаль будет если Вернер уйдёт. По отдаче и работоспособности один из лучших в Челси. Просто продайте или отдайте Лукаку. Как по мне, можно ещё дать шанс Вернеру
l l
Вернер в прессинге шикарен. На голову лучше Лукаки. Тот вообще не умеет и не хочет прессинговать. Но, как в девятку Тухель в него уже не верит, а на месте левого хавбека много кто лучше играет в команде. Так что у Тухеля действительно непростой выбор.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий