Менди провел неоднозначный сезон. В чем это проявилось

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эдуар Менди. Источник: El Intra Sports

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Пережили финал «Ливерпуля» с «Реалом» – возвращаемся к «Челси». Вы читаете цикл с итогами сезона-2021/22 по каждому игроку лондонцев. Другие герои – внизу.

Общие впечатления

Сравните две цитаты.

Первая: «Эдуар Менди – отличный парень с крепким характером. Мы довольны его развитием. Менди был великолепен с моего первого дня в «Челси». Эду силен ментально. Он спокоен и передает спокойствие защите».

Вторая: «Мы проводим хороший сезон. Думаю, могли отыграть его еще лучше. Я тоже мог, особенно в последние месяцы. Причин для спада много. Кампания вышла длинной, мы устали физически и психологически, пусть это и не отговорка».

Автор первой – мартовский Томас Тухель. Автор второй – майский Менди. Контраст между фразами – иллюстрация сезона для Эдуара.

Эдуар Менди, Кепа Аррисабалага и Томас Тухель. Источник: Eurosport

Менди закрыл АПЛ-2021/22 четвертым по проценту сейвов (73,7%) и третьим – по пропущенным мячам в среднем за 90 минут (0,91). По обоим показателям Эдуара обошел лишь Алиссон (75,3% сейвов, 0,67 голов). Картина смотрится неплохо, пока не уйдешь в детали.

Загружаю...

Менди пропустил 31 мяч – на полтора больше, чем предполагал xG. По разнице между реальными и ожидаемыми голами Эдуар оказался на 11-м месте в лиге. По продвинутым цифрам сенегалец должен был пустить 29,5. Показатель Эдерсона – 26 фактических против 23,8 предполагаемых. У Алиссона – 24 при 27,1.

С одной стороны, защита «Челси» сработала хуже топ-2, а Эдерсон показал еще менее мощные персональные цифры. С другой, лондонцы контролируют мяч реже «Сити» с «Ливерпулем» (62,2% в среднем по АПЛ-2021/22 против 63,1 и 68,2). В самых ответственных матчах Тухель и вовсе выбирает средний, иногда – низкий блок. В таких условиях личный уровень вратаря превращается в ключевой фактор. Пример – легендарная для Менди Лига чемпионов-2020/21, в плей-офф которой Эдуар пустил лишь два гола.

Мое предположение – Менди растерялся после домашней игры с «Реалом» и обреза в пользу Карима Бензема. «Вратарям слишком опасно отдавать плохие передачи. Позади, на дистанции до ворот, никого. Перехват обеспечивает сопернику гол», – объяснял в апреле Тибо Куртуа. Думаю, игра с «Мадридом» снизила уверенность Эдуара. А «Челси» лишился топ-сейвов, которые маскировали ошибки в защите.

Эдуар Менди и Садио Мане. Источник: The Chelsea Chronicle

После первого матча с «Реалом» Менди пропускал в 8 из 12 игр. Из-за средней игры в воротах на первый план вышли проблемы с пасами из-под прессинга. Примеры – домашний матч АПЛ с «Арсеналом» и выездной – с «МЮ», где точность передач Эдуара снижалась до 74,3% и 78,9% с 83,2% в среднем по сезону.

Проблема проявлялась и раньше. Например, в двух матчах АПЛ-2021/22 против активного «Ливерпуля» точность Менди падала до 65% и 63,2%. Прессингующий «Брайтон» сбил показатель африканца до 53,3%. До игры с «Реалом» уязвимость Эдуара тонула из-за мощности в створе. После – стала резать глаз.

Загружаю...

Апрельский и майский Менди не удивлял мощными сейвами – брал должное и не больше. Эдуар напомнил лондонские перфомансы Куртуа – топ-вратаря, который не давал топ-цифр. 28 мая Тибо разорвал финал ЛЧ. Надеюсь, у его коллеги из «Челси» такие перфомансы тоже не перевелись.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Пропущенные голы в среднем за 90 минут: 0,91 (не сравниваю с Кепой Аррисабалагой, потому что испанец провел в 8,5 раз меньше времени в игре)

Процент сейвов: 73,7%

Разница между реальными пропущенными голами и голами, которые вратарь должен был пропустить по xG: -1,5

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 6,69 при 99,1%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 10,2 при 98%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 10,1 при 56,9%

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,15

Разница xG «Челси» с игроком на поле: +0,87

Хайлайт сезона

Сейв после удара через себя от футболиста «Брентфорда». Слишком мощная реакция – достойна удара по красоте. Если видео запустилось с первой секунды, перематывайте на тайм-код 1:47.

Цитата сезона

«Менди выручил сборную в финале Кубка африканских наций. Выходит, два вратаря «Челси» вытащили по пенальти с разницей в несколько часов», – Пэт Невин. До Эдуара 11-метровый отбил Кепа – в матче Кубка Англии против «Плимута».

Достижение сезона

Менди – первый вратарь, который провел сухие финалы в ЛЧ и КАН.

Лучший матч сезона

Выезд к «Брентфорду». По xG Менди должен был пропустить почти два мяча – вышло ноль. Бонус – четыре сейва.

Худший матч сезона

Дома с «Реалом». Причины выбора – выше.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

О роли Менди в защите «Челси» | В чем был подвох мощных цифр Менди на старте сезона | Как Менди потащил пенальти в финале КАН | Как Менди раскрыл кучу деталей из игры вратарей | Менди виноват в голе «Эвертона» на «Гудисоне»? | В чем главная слабость Менди при пенальти

Загружаю...

Перспективы

Если проблемы Менди действительно вытекли из ошибки с «Реалом» и усталости, летний отпуск должен помочь. Мой прогноз – Эдуар вернется с прежней надежностью к старту сезона-2022/23.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Скоро

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс

Полузащитники: Канте, Маунт

Форварды: Хавертц

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Blue is the colour
Популярные комментарии
Aktan
По мне так спад Менди пошел после кубка Африки, в тот момент даже Кепа смотрелся надежнее.
Сурен Аванесьян
Весь плей-офф ЛЧ-2020/21 Менди провел почти на уровне Куртуа. Оборона Челси допускала меньше моментов, чем оборона Реала в финале-2022, поэтому Эдуар был не так ярок, но по уровню надежности и эффектности отдельных сейвов (как, например, после удара Бензема в первом тайме на Бридже) - то же самое
Ответ на комментарий Александр Карпюк
Спасибо за разбор. Не так плотно слежу за Менди, поэтому думал, что мое восприятие упомянутой неоднозначности искажено. А есть ли отрезки, в которые Менди, условно, уподобился Куртуа в финале Лиги Чемпионов? Помню разницу сразу после прихода, но вот, что было потом.
Александр Карпюк
Спасибо за разбор. Не так плотно слежу за Менди, поэтому думал, что мое восприятие упомянутой неоднозначности искажено. А есть ли отрезки, в которые Менди, условно, уподобился Куртуа в финале Лиги Чемпионов? Помню разницу сразу после прихода, но вот, что было потом.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий