Хачанов и «Ролан Гаррос» – это любовь, а его резак справа – волшебство. Впереди ждет Алькарас

😍

У Карена Хачанова особые отношения с Парижем. Именно в этом городе он выиграл крупнейший титул, когда в 2018-м на «Мастерсе» прошел четырех соперников из топ-10. А «Ролан Гаррос» – с огромным отрывом его самый успешный «Большой шлем».

В этом году Карен шестой раз играет в Париже – и пятый раз вышел во вторую неделю. На всех остальных «Шлемах» ему это удавалось дважды (оба раза на «Уимблдоне»).

На «Ролан Гаррос» у Хачанова уже 17 выигранных матчей – больше, чем на Australian Open и US Open вместе взятых.

У него теперь пять побед над игроками топ-20 на «Больших шлемах» – все одержаны на «Ролан Гаррос».

Загружаю...

В пятницу Хачанов обыграл 11-ю ракетку мира Кэмерона Норри – 6:2, 7:5, 5:7, 6:4.

***

Матч против Норри получился для Хачанова одним из лучших за последние годы. Возможно, теннис такого качества с такой стабильностью и против такого соперника он не показывал с тех пор, как взял «Мастерс». Поражение в третьем сете, в котором Карен дважды вел с брейком, стало результатом не какого-то дикого спада, а того, что Норри в это время провел лучший и самый агрессивный отрезок матча.

В остальном у Карена против леворукого британца получалось более-менее все. С самого начала у него был четкий план построения игры при помощи атак с форхенда в бэкхенд. Плотными и тяжелыми кроссами он открывал угол и переводил в него по линии.

При этом сам Хачанов убедительно справлялся с кручеными форхендами под лево – из широких и оборонительных позиций он отвечал с громким кряхтением и огромным усилием, но все же плотно и достаточно глубоко, чтобы не отдавать преимущество.

И даже когда сил и позиции на плотный ответ не было, россиянин регулярно находил решения.

Хачанов отлично подавал и был очень хладнокровен в ключевые моменты – отыграл 16 брейк-пойнтов из 21. И очень впечатляюще оправился после третьего сета, проведя четвертый практически без ошибок (допустил всего четыре). И выдавая вот такие вдохновенные удары.

 

Загружаю...

Свечки и дропшоты у него, кстати, тоже весь матч работали очень классно.

Но самым впечатляющим ударом матча стал вот этот оборонительный форхенд, который пролетел над сеткой так низко, что для Норри это стало сюрпризом.

С другого ракурса еще красивее.

 

Это был самый выдающийся пример, но этот резак с форхенда в целом играл важную роль в нейтрализации любимой комбинации любого левши. Норри требовались очень точные удары, чтобы не получать в ответ на свои удары по линии и обратные кроссы неудобные мячи.

***

В четвертом круге Хачанов сыграет с Карлосом Алькарасом, который одержал 13 побед подряд, а в третьем круге взял реванш у Себастьяна Корды – пока что единственного теннисиста, который в этом году победил его на грунте.

Загружаю...

Алькараса к величию ведет чемпион «Ролан Гаррос» Ферреро. Он играл ради умершей мамы, а в 16 в него влюбилась Шарапова

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Популярные комментарии
Николай Андрущенко
Смотрел матч полностью. Что очень понравилось на Ролане - идеальные какие-то болельщики :)) Для них нет фаворитов, национальностей и политики. Они просто ВСЕГДА болеют за классный теннис. Матч с Медведевым - тому подтверждение, матч в Хачановым - второе. Другие не смотрел :) Болеют за любого игрока и ВСЕГДА за красивые комбинации! Это приятно смотреть. P.S. Кто матч Карена смотрел - подтвердит - его это прям воодушевляло. Любые классные комбинации с одной или другой стороны - и болельщики ревут от восторга! Приятно смотреть.
alexloop
Рада видеть наших спортсменов на международных соревнованиях. Кто же знал, что один из самых элитных видов спорта окажется самым адекватным
arriva
Удачи Карену. Действитеьлно Ролан Гаррос это его турнир
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий