Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Йоаким Меле Педерсен (дат. Joakim Mæhle Pedersen) родился 20 мая 1997, Остервро, Северная Ютландия, Дания

Меле начал играть в футбол с местным клубом Остервро, затем переехал в молодежную академию Ольборга 12-летним.

Меле является воспитанником Ольборга.

10 июня 2016 года  Меле  был переведён в основную команду и подписал контракт на полный рабочий день с Ольборгом.

7 августа 2016 года дебютировал в датской суперлиге в поединке против «Норшеллана», выйдя на замену на 89-ой минуте вместо Томаса Эневольдсена.

11 ноября 2016 года Меле  подписал новый контракт до 2020 года. В апреле 2017 года Ольборг  подтвердил, что они велись в переговорах с иностранным клубом о Меле.

Генк

9 мая 2017 года Ольборг подтвердил, что они продали Меле бельгийскому Генку за 1.3 млн €, начиная с 1 июля 2017 года. Он был подписан, чтобы сменить правого защитника Тимоти Кастань, который переехал в Аталанту. Меле  дебютировал в Genk 29 июля 2017 года в 1м матче лиги в сезоне против Ваасленда-Берена на замену Амина Хаммаса. В своем 1м сезоне с клубом он не был основным стартером, соревнуясь с Клинтоном Мата за позицию. Во 2м сезоне, после ухода Маты в клуб Брюгге, он стал игроком постоянно старта. В этом сезоне Меле превратился в ключевого игрока в Генке. В конце сезона Генк выиграл бельгийский чемпіонат!!!

11 сентября 2019 года Mæhle продлил свой контракт до июня 2023 года.

Аталанта

Генк объявил 22 декабря 2020 года, что Меле подписан в Аталанту по 5-летнему контракту за 10 миллионов евро плюс бонусы. Его перевод стал официальным 4 января 2021 года. Он дебютировал в Серии для Аталанты 6 января в поражении 3–0 от Пармы. 28 февраля Меле  помог в победе Аталанты 2–0 над Sampdoria.  Меле забил свой 1й гол за Аталанту в 6–2 Serie A победы над Удинезе 9 января 2022 года.

Зимой сезона был грипп и несколько мелких травм.

В апреле 2022 года перенес удаление аппендикса.

Карьера в сборной

Летом 2019 года Йоаким был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд U-21, который состоялся в Италии. Во 2м матче в группе против Австрии он отличился двумя голами на 33-й и 77-й минутах и его команда победила 3:1.

Меле дебютировал в 1й сборной Дании 5 сентября 2020 года в игре Лиги Наций против Бельгии; Он заменил Мартина Брейтуэйта на 72 -й минуте дома в поражении 2–0. Он забил свой 1й й гол в контрольном матче против Фарерских островов 7 октября 2020 года.

В июне 2021 года он был включен в список национальной команды на 2020 год UEFA Euro, где команда достигла полуфинала.

Итоги карьеры

Игр – 216  минут –16485  мячей – 10 ассистов – 30 удалений – 0+0 предупреждений -18