Чемпионат России. Прощай, «Алиса», погасли звёзды? «Луч» ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

АГУ-"Адыиф" уступил после победы в первом матче, но завоевал 9-е место. "Уфа-Алиса" так и не сумела ни разу за сезон обыграть "Луч" и готовится отправиться в высшую лигу.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 9-е место. Ответный матч

14.05. Ставрополье — АГУ-Адыиф — 20:19 (9:11). Первый матч — 18:20

Судьи: Будагов, Ханмагамедов.

Ставрополье: Пыжикова (0/2=0%), Дегтярёва (13/30=43%), Макеева (н/в); Волкова, Коробова, Серадская (1/2), Каширина (н/в), Сивовалова (2/3), Томилина, Курушина (3/5), Бельчикова (4/11), Тишина (н/в), Лунина (5/6), Нефёдова (4/8), Болоба (1/1), Сутягина.

АГУ-Адыиф: Ламзина (2/5=40%), Баскакова (7/24=29%); Краснокутская (1/4), Никулина (1/2), Кириллова (1/2), Колодяжная (2/4), С. Морозова (0/1), Мещерякова (н/в), А. Морозова (2/10), Куцевалова (2/6), Д. Казиханова (5/5), Казанджян (1/1), Поршина, Коблева (0/8), Ю. Кожубекова (4/5), Добарджич (н/в).

У майкопской команды появилась одна, но очень ощутимая проблема. За последние пару месяцев у АГУ-"Адыиф" было три с половиной случая, когда "достаточно ничьей, можно даже проиграть пару мячей". Для всех очевидно, что с такими мыслями играть нельзя. Необходимо настраиваться на победу, особенно, когда игра идёт и всё получается. О недопустимости подобных мыслей постоянно высказывался на пресс-конференциях и Александр Ревва, но достучаться до своей команды и донести эту истину у него так и не вышло. Во всех этих ситуациях майкопчанки проигрывали. Да, иногда эти поражения позволяли пройти дальше, но факт остаётся фактом.

Загружаю...

Olimpbet Суперлига. Александр Ревва: "Девочки смотрят на табло и расслабляются. Но это же противостояние из двух матчей" (ВИДЕО)

Любопытно, что закольцевались эти закономерности матчами со "Ставропольем". Именно этим противостоянием завершался предварительный этап. Чтобы финишировать на третьем месте и избежать в плей-офф встречи с лидером нижней шестерки — волгоградским "Динамо", АГУ-"Адыиф" необходимо было дома не проиграть больше двух мячей. Майкопская команда уступила три…

Затем была крупная выездная победа в плей-офф над "Лучом" (33:27) и поражение дома — 20:24. А после — домашний матч со "Ставропольем". Кстати, там шальные мысли залезли в голову девчонкам уже в перерыве. После "+7" в первые 30 минут АГУ-"Адыиф" чуть не позволил сопернику вырвать ничью, но всё же добился успеха — 20:18.

Olimpbet Суперлига. Вместо двух разгромных побед интрига перед ответными встречами

И вот новая серия: история прошла цикл, и майкопской команде снова можно проиграть, но не больше двух мячей. Правда, на этот раз на выезде.

И вновь всё складывалось прекрасно для гостий. К перерыву они лидировали с преимуществом в два мяча. И это несмотря на не лучшую игру одного из лидеров. Опытная разыгрывающая Зурета Коблева не попала в ворота ни разу, совершив восемь промахов и четыре потери.

Загружаю...

Не пошла игра и у юной правой полусредней Алины Морозовой — после двух точных бросков на старте её ждало восемь неудач до конца встречи. Но удерживать лидерство позволяла надёжная защита и вновь блиставшая в воротах Людмила Баскакова.

В завершении безошибочно хороша была 19-летняя Диана Казиханова на правом краю. Она вынужденно заменяла Анну Краснову, получившую повреждение в последних матчах, и уже к перерыву забросила четыре мяча.

Для майкопчанок всё шло хорошо до середины второго тайма. Перебороть мысли о преимуществе первого матча всё же не удалось. АГУ-"Адыиф" позволил отквитать мяч, два, сравнять счёт и выйти хозяйкам вперёд.

Окрылённое "Ставрополье", подбадриваемое болельщиками, почувствовало близость победы. В решающие минуты слово взяла Елена Лунина. Именно она впервые в матче вывела свою команду вперёд и забросила четыре (!) мяча подряд. Счёт стал 20:17, и уже хозяйки при таком раскладе побеждали бы в серии. Но поддержать рвение Луниной сокомандницы так и не смогли.

"Ставрополье" не забросило ни разу, получив в ответ два мяча от юных крайних Казихановой и Дарины Никулиной. И это при том, что вратарь хозяек Валентина Дегтярёва помогала как могла, отражая выходы один на один и спасая в других голевых ситуациях. Всего на её счету 13 сейвов — 43%.

Майкопчанкам вновь повезло. Они проиграли, но сумели победить в серии. По словам Александра Реввы, руководство ставило задачу попасть в восьмёрку. С ней команда не справилась. И всё же после 11-й строчки в прошлом сезоне нынешняя 9-я — это шаг вперёд. Ведь не стоит забывать и про уход в декрет по ходу сезона сразу двух лидеров — Дарьи Богдановой и Ирины Клименко.

Для "Ставрополья" же 10-е место — худший результат за последние пять лет. Перед стартом сезона клуб покинул ряд лидеров: Виолетта Голец, Варвара Юрьева, Дарья Ламзина, Галина Нифорова... Очевидно, что найти им всем равноценные замены и построить новую грозную команду пока не вышло.

Загружаю...

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 11-е место. Ответный матч

16.05. Луч (Москва) — Уфа-Алиса (Уфа) — 32:28 (16:16). Первый матч — 28:27

Судьи: Матюхин, Мельников.

Луч: Качаева (3/19=15%), Ермакова (4/16=25%); Хватова (н/в), Баева (4/11), Мочалова (6/8), Черняева, Мельникова, Филиппова (н/в), Юрченкова (4/6), Фёдорова (2/3), Крупенникова (2/3), Махатадзе (3/3), Шанова (2/5), Смоляная (н/в), Захарова (8/8), Рабазулькина (1/1).

Уфа-Алиса: Якупова (7/26=26%), Дяченко (3/12=25%); Зиновьева (0/3), Плигина, Киселёва (8/10), Данильченко, Фингарет (1/3), Абдуллина (1/1), Гогия (3/3), Голунова (4/12), Головачёва (1/2), Тарасова (9/11), Шлёнкина (н/в), Кожокарь (1/1).

"Луч" и "Уфа-Алиса" встречались в битве за выживание. Минимальная победа москвичек на выезде оставляла соперницам практически равные шансы на успех и итоговое 11-е место. Вылетать в высшую лигу явно никто не хотел, так что нервничали обе команды.

За сезон соперники провели между собой пять встреч, эта была шестой. Ни в одной уфимкам не удалось добиться победы: четыре виктории одержал "Луч", один матч завершился вничью.

Вот и в этот раз хозяйки сразу убежали вперед. С первых же минут "Луч" выглядел посильнее — слаженно действовал в обороне, быстро бежал в контратаки. Блестящую игру демонстрировала капитан москвичек Татьяна Захарова. Лидерских и бойцовских качеств ей не занимать, но в этот раз ещё и всё получалось. Уже к перерыву она пять раз поразила ворота, ни разу не промахнувшись.

Однако "Лучу" не хватает солидности. Оторвавшись на несколько мячей, москвички тут же снова подпускали соперника. Привычно здорово обстреливала ворота издали Екатерина Голунова. На левом краю ладилась игра у Анастасии Киселёвой, не так давно вернувшейся после тяжелой травмы колена. А вот правый фланг в отсутствии Полины Шатовой молчал — Екатерина Зиновьева так и не отличилась, промахнувшись трижды.

Загружаю...

И всё же к перерыву "Луч", который вёл весь тайм, разбазарил всё преимущество и позволил сопернику сравнять счёт. Правда, в первый и в последний раз.

В перерыве Николай Измайлов явно объяснил команде, что даже минутная расслабленность может быть фатальна. И во второй тайм "Луч" ворвался триумфально — 5:0 за первые пять минут.

Дальше уже делом техники было удерживать это преимущество. Как ни старалась Мария Тарасова, забросившая девять мячей и успевавшая на всех участках площадки, в одиночку спасти эту встречу ей было не суждено.

В концовке тайма Николай Терновой пошёл ва-банк и перешёл на игру 7 на 6. Но это лишь позволило москвичкам оформить несколько лёгких голов в пустые ворота и ещё быстрее гарантировать себе победу, лишив болельщиков нервной концовки.

11-е место для "Луча" — явно не предел мечтаний, но шаг вперёд после двух провальных сезонов.

Для команды Николая Тернового же последняя строчка таблицы — худший результат за три года, но страшнее — это предполагаемый вылет в высшую лигу спустя семь лет.