Olimpbet Суперлига. Вместо двух разгромных побед интрига перед ответными встречами
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Игру команд из нижней части таблицы обобщает одно — отсутствие дисциплины и стабильности. Именно поэтому "Луч" и "Уфа-Алиса" поочерёдно отрывались друг от друга в счёте, но так и не смогли удержать преимущество. АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье" и вовсе выдали два разных тайма.
Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 11-е место. Первый матч
7.05. Уфа-Алиса (Уфа) — Луч (Москва) — 27:28 (11:12)
Судьи: Кирс, Ситников.
Уфа-Алиса: Якупова (н/в), Дяченко (12/36=33%); Зиновьева (3/3), Плигина, Киселёва (2/3), Данильченко, Фингарет (3/8), Абдуллина (4/7), Гогия (2/5), Голунова (5/13), Головачёва (1/3), Тарасова (6/9), Шлёнкина, П. Кожокарь (1/2).
Луч: Качаева (н/в), Ермакова (16/43=37%); Хватова (2/3), Баева (6/11), Мочалова (0/1), Черняева (2/3), Мельникова (н/в), Филиппова (н/в), Юрченкова (0/1), Фёдорова (1/4), Крупенникова (5/9), Махатадзе (2/2), Шанова (2/3), Смоляная (н/в), Захарова (5/7), Рабазулькина (3/4).
Впервые за минувшие несколько сезонов матчи за 11-е место вызывают неподдельный интерес. По изменённому регламенту последняя команда должна покинуть Суперлигу. Тем более в высшей лиге есть питерская "Балтийская Заря", которая только и ждёт возможности ворваться в элиту.
Сражаться за место под солнцем выпало "Уфе-Алисе" и "Лучу". За последние четыре сезона трижды именно эти команды оспаривали между собой право финишировать не последними.
"Луч" начал с места в карьер и к десятой минуте уверенно повёл — 7:2. Казалось, что уфимки играют с командой из верхней шестёрки. У москвичек получалось слаженно действовать в защите, ловить соперника на ошибках и образцово уноситься в контратаки. Создавалось ощущение, что всё закончится разгромом, и в Москву интрига не доедет. Но не зря именно эти команды оказались так низко в таблице. И "Уфа-Алиса", и "Луч" фрагментами показывают прекрасную игру, но стабильности и дисциплины им совершенно не хватает.
Хозяек успокоил Николай Терновой в тайм-ауте. "Луч" явно расслабился, видимо, заранее уверовав в лёгкую победу, и стал действовать вальяжно. Кроме того, в воротах кураж поймала Елизавета Дяченко, которая к перерыву совершила девять сейвов. Она справлялась и с дальними бросками Юлии Баевой, и с выходами один на один, а под занавес тайма выиграла семиметровую дуэль у Виктории Юрченковой. В итоге 2:7 быстро превратились в 13:10 в пользу "лисичек".
И теперь уже "Лучу" пришлось отыгрываться. Отметим, что в этом сезоне команда Николая Измайлова "Уфе-Алисе" ни разу не проигрывала — 3 победы и домашняя ничья. Вот и в этой игре создавалось ощущение, что "Луч" всё же посильнее, а значит, своего не упустит. Тем более в составе хозяек не было их лучшего бомбардира Полины Шатовой, у правой крайней проблемы с плечом.
Впрочем, и у "Луча" были свои проблемы — не приехала опытный вратарь Елена Уткина. Однако на игре её отсутствие совсем не сказалось. Как и в Майкопе, Марина Ермакова блестяще провела игру, совершив 16 спасений (в том числе два отражённых пенальти), и составила достойную конкуренцию во вратарской дуэли Елизавете Дяченко, признанной лучшим игроком встречи.
Во втором тайме "Луч" очень быстро догнал соперника и вышел вперёд. Николай Терновой перешёл на игру 7 на 6, но это больше помогало москвичкам, чем его команде. Извлечь лёгкие голы из игры в большинстве не выходило, а вот несколько подряд мячей в пустые ворота хозяйки получили.
Менее чем за две минуты до финальной сирены "Луч" вёл с преимуществом в четыре мяча. Опять стало казаться, что встреча в Москве станет, по сути, формальностью. Но вновь молодых москвичек захлестнула расхлябанность и отсутствие дисциплины.
За оставшиеся минуты они не забросили ни разу, зато после потерь получили две контратаки, вдобавок к этому пропустили уже после сирены, Екатерина Голунова с девяти метров перебросила стенку. Минимальная победа (28:27) совсем не принесла радости Николаю Измайлову. В Москве будет новая игра и может случиться что угодно.
Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 9-е место. Первый матч
7.05. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Ставрополье — 20:18 (12:5)
Судьи: Овчинников, Орешин.
АГУ-Адыиф: Ламзина (4/11=36%), Баскакова (15/26=57%); Краснокутская (1/1), Никулина (2/2), Кириллова, Колодяжная (2/2), С. Морозова (1/2), Мещерякова (0/1), А. Морозова (3/5), Куцевалова (1/9), Д. Казиханова (0/1), Коваленко (н/в), Казанджян (4/7), Поршина (0/1), Коблева (4/10), Ю. Кожубекова (2/2).
Ставрополье: Пыжикова (0/4=0%), Дегтярёва (9/25=36%); Волкова, Коробова (0/1), Серадская (н/в), Сивовалова (1/5), Томилина (0/1), Курушина (5/7), Бельчикова (7/16), Тишина (н/в), Лунина (1/3), Нефёдова (4/9), Болоба (0/2), Сутягина (0/1).
Много говорится, что из-за изменения регламента команды стали чаще встречаться и хорошо изучили друг друга. Иногда даже слишком хорошо.
АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье" явно отлично разобрали сильные стороны соперников, выработали тактику, как справиться в защите. И у тех, и у других это получилось. А вот действия в атаке разочаровывали с обеих сторон.
В первом тайме больше преуспели хозяйки. Главной "виновницей" стала Людмила Баскакова. За 30 минут она совершила 13 спасений — 72% надёжности. Она стояла стеной, никто из гандболисток "Ставрополья" никак не мог найти ключик к её игре. Не помог ни тайм-аут, ни игра в большинстве 6 против 4. Дальние броски, с углов, выходы 1 на 1 — каждый раз на пути мяча была Баскакова. В итоге именно благодаря её усилиям к перерыву на табло горели цифры 12:5. Разница могла бы быть и больше, если б порыв вратаря поддержали атакующие и бережнее распоряжались мячом.
Можно ли отыграть семь мячей в ответной встрече? Можно даже не дожидаться её! Во всяком случае "Ставрополью" это почти удалось. В перерыве гостьи успокоились и разобрали ошибки, а Баскакова слегка остыла и растеряла кураж. Сразу после перерыва мячи стали залетать в сетку ворот АГУ-"Адыиф" куда чаще. Сначала Кристина Бельчикова разгадала секрет Баскаковой, затем и её сокомандницы. Довольно скоро Александр Ревва неожиданно сменил героиню первого тайма на Дарью Ламзину. Та отыграла достойно, но прежних сумасшедших цифр не показывала.
При этом если в первом тайме у хозяек хоть что-то получалось в нападении, то после перерыва игра полностью разладилась. Всё чаще стали случаться потери, не видя иных решений, игроки задней линии стали бросать из неудобных позиций. Тут еще и Валентина Дегтярёва, отразившая в первые 30 минут лишь один мяч, стала регулярно спасать команду. В итоге Ангелина Куцевалова, восхищавшая всех в игре против "Луча", из девяти попыток лишь раз попала в ворота.
Команда Евгения Зотина, напротив, почувствовала слабину соперника и стала планомерно отыгрывать мяч за мячом. Особенно преуспела в этом Кристина Бельчикова, ставшая с семью мячами лучшим бомбардиром встречи, а также признанная организаторами лучшим игроком.
В результате к последней минуте от огромного преимущества остался лишь мяч. В атаке были хозяйки, но судьи уже подняли руки, предупреждая их о пассиве. И тут сдали нервы у Екатерины Нефёдовой, она поспешила, не позволила разыграть свободный бросок, напав на игрока с мячом, и получила справедливое удаление, дав соперникам новое время на атаку. В итоге вместо возможной ничьей — 20:18. Однако это совсем не -7 после первого тайма. Перед ответной встречей дома результат вполне рабочий. Майкопчанкам остаётся только вздыхать и анализировать, как они расплескали такое преимущество.
Мария Болотько
Фото: пресс-службы ГК "Уфа-Алиса" и ГК АГУ-"Адыиф"
Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com