Красивый жест «Динамо»: заехали в Ставрополь, чтобы поздравить легендарного диктора. Ее голос впечатлял еще Льва Яшина

Работает на родном стадионе 55 лет.

Осенью прошлого года «Динамо» поехало в Ставрополь, чтобы сыграть кубковый матч с местными динамовцами. Москвичи выиграли 6:0, и по ходу игры их покорила работа местного диктора – Валерии Кленевской. Тогда болельщики в шутку предлагали обменять диктора на двух игроков, а клуб всерьез предложил женщине поработать на матче РПЛ против «Рубина».

Валерия Константиновна отказалась, сославшись на возраст. Но московское «Динамо» нашло возможность вновь с ней встретиться: на прошлой неделе команда заехала в Ставрополь по пути на матч с «Краснодаром» – и поздравила женщину с 80-летним юбилеем.

Катала на водных лыжах Гагарина, получила комплимент от Яшина, объездила с микрофоном всю страну

Жизнь Валерии Кленевской навсегда связана с динамовскими клубами. Даже дебютировала она в матче против ленинградского «Динамо» – и произошло это совершенно случайно.

«В 1967 году работала на нашем краевом радио. Начинала как заведующая фонотекой, а потом меня стали привлекать на дикторскую работу, – рассказывала Кленевская в интервью сайту московского «Динамо». – Моим соседом тогда был бывший председатель краевого совета «Динамо» (Ставрополь). И когда он услышал меня по радио, то предложил мне поработать на футболе. А я сама была гандболистка – играла в институте за «Буревестник». Футбол был как-то далековато от меня, но я согласилась. Это было в апреле. К нам в гости приехало ленинградское «Динамо». Предварительно мне набросали информацию, чтобы мне было легче, и я отработала встречу. Мне сказали, что все прошло нормально, дали календарь игр, и понеслось».

Загружаю...

В 1969-м в Ставрополь впервые приехали московские динамовцы. У Кленевской остались яркие воспоминания от общения с Львом Яшиным:

«Я даже не знала, что Лев Иванович сидит на трибуне. Оказалось, что он прямо под моим окном находился. Мне говорят: пойди вручи ему цветы. Я подошла, представилась, сказала, что работаю диктором. Он расписался на программке, и я побежала дальше работать.

А после окончания матча он подошел ко мне и сказал: «Валерия Константиновна, я много городов объездил, но такого голоса диктора не слышал». Мне было так приятно от него это услышать. Этот комплимент на всю жизнь остался у меня в душе и сердце. У меня и общая фотография со Львом Ивановичем есть, где мы сидим на трибуне. А на оборотной стороне все автографы футболистов «Динамо» — и Аничкина, и Авруцкого, и других».

Доводилось диктору встречаться и с другими легендами – Юрием Гагариным и Юрием Левитаном.

«В Волгограде познакомилась с Юрием Левитаном. Я тогда училась на курсах повышения квалификации, и мы пересеклись со знаменитым диктором на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, на Мамаевом кургане, – рассказывала Кленевская в интервью mk.ru. – А в 1965 году довелось покатать на водных лыжах Юрия Гагарина. Я тогда работала вместе с сестрой в «Артеке». Она преподавала географию, а я – биологию. Заодно очень любила кататься на катере.

Загружаю...

В лагере их было два – «Артек» и мой любимчик – «Павлик Морозов», на котором я часто гоняла после уроков. И вот однажды сидим мы, обедаем, тут звонок: «Приехал Юрий Алексеевич, хочет покататься». Мало кто знает, но Гагарин был мастером спорта по водным лыжам. Мы подруливаем к причалу – там стоит Юрий Алексеевич с товарищем. Так и поехали – от Аю-Дага до Гурзуфа и обратно. Я за штурвалом, а инструктор Женя на стропах».

Гагарин очень любил спорт: играл в водное поло, хоккей, волейбол и не только

В 1964-м Кленевская при родах потеряла сына, а в следующем году на учениях погиб муж-военный. После таких потрясений женщина полностью отдалась работе.

Причем не ограничивалась только футболом:  

«Я с микрофоном практически весь Советский Союз объехала. В 1972 году мне стало скучно на радио, и я перешла в учебно-спортивный отдел краевого комитета физкультуры. А потом выехала в первую командировку на чемпионат СССР по плаванию в Челябинск. И поехала я по матушке-России, и не только – меня начали вызывать на все соревнования по плаванию, потом пошли прыжки в воду, художественная гимнастика, акробатика. Однажды даже вела мужской бокс. Работала в Риге, Таллине, Даугавпилсе, Львове, Киеве, Минске, Припяти, Ленинграде, Москве.

А потом еще и судить соревнования стала. Получила всероссийскую категорию по плаванию, хотя плавать до сих пор не умею. Затем судила турниры (в том числе международные) по плаванию, прыжкам в воду, гандболу, баскетболу, акробатике, художественной гимнастике. Когда вышла на пенсию, на лавочке сидеть не смогла – не мое. Устроилась работать театральной няней».

Сейчас из всех занятий остался футбол. Знаменитый диктор счастлива, что занимается любимым делом на стадионе: «Жаловаться – это не мое. Никогда никому не рассказывайте про свои болезни. Потому что это противно и никому неинтересно. Главное – не унывать. Первым делом утром надо улыбнуться, поздороваться с собой и сказать, что все хорошо. Я благодарна судьбе за то, что моя жизнь так сложилась. Мы живы, и это самое главное».

Загружаю...

Фото: fcdm.ru

Популярные комментарии
Grand Dinamo
Молодцы Динамовцы! Это не просто красивый жест, а именно наглядно подчёркивает, что нравственность, и чуткое уважение к заслугам легендарного Диктора,( и не только), это не пустой звук! Думаю, это говорит ещё и о том высоком морально -- нравственном климате, который смог создать в команде мудрый Шварц и ТШ в целом!
avuf
Ходил на "Динамо" в детстве. Потом и "Динамо" потрясло: банкротство, вылет в третью лигу, играли в другом городе и т.д. Да и я из родного города уезжал. А в прошлом году шел мимо стадиона, а там футбол начинается. Думаю дай загляну. И какое же было мое удивление когда услышал того же диктора, прямо голос из детства)) Не знал, честно, что она таааак долго работает на стадионе диктором.
Тиджани Бабангида
Хорошая человеческая история. Жаль только что ставропольское «Динамо» уже давно находится на задворках большого футбола.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий