Весенние тезисы Заремы: судьи отбирают очки как при раннем Гинере, дворовый футбол в РПЛ – уже скоро, бойкоты из-за Fan ID бьют по «Спартаку»

Зарема Салихова осваивает жанр колонок: за месяц вышло три на «Спорт-Экспрессе» и еще в медиа Ксении Собчак. Систематизировали ключевые мысли из текстов (если вы вдруг их не прочли).

Против расширения РПЛ, так как в новой реальности многие команды не выживут. Предлагает налоговые льготы для клубов.

«Кто-то сегодня выступает за расширение лиги до 18 команд, напрочь забывая, что даже в благополучные годы существуют команды, которые не могут достойно закончить чемпионат из-за проблем с финансированием. Сколько команд доиграет этот чемпионат в нынешних экономических условиях? Нужны реальные государственные меры поддержки в кризисной ситуации: льготы по социальным, имущественным, земельным налогам и платежам для клубов, субсидии на содержание детских академий, нужно законодательно установить лимиты по агентским вознаграждениям и платежам, нужно перевести профессиональных спортсменов под временное сокращение НДФЛ. Эти меры могут помочь нашему футболу существовать и радовать большое число людей, для которых футбол является смыслом жизни».

Загружаю...

Идея нового турнира России – для 8 команд, по типу Суперлиги. ТВ-права – «вещателю-конкуренту» (конкуренту «Матч ТВ»? Конкурентоспособному вещателю? Что имеется в виду – не очень ясно) В еврокубках, уверена Салихова, российские клубы ближайшие несколько лет играть не будут.

«Наши клубы, не успев оправиться от финансовых потерь за время коронавируса, снова несут огромные убытки из-за ухода иностранных партнеров. А заменить российскими не представляется возможным. Сколько проектов останутся нереализованными уже никогда!

Только не ориентирующиеся в макроэкономических законах и менталитете европейцев продолжают верить, что в сентябре мы будем играть в еврокубках, и продолжают быть против перехода на систему «весна-осень». Обязательно нужно придумать дополнительный турнир для восьми команд по типу Суперлиги, играть параллельно в четыре круга. Продать права вещателю-конкуренту. И наконец принять, что сборы ради сборов для национальной команды потеряли актуальность».

Загружаю...

От «Спартака» требуют турникеты за 200 млн и женскую команду – это бьет по финансам клуба.

«Взять, например, дополнительные расходы на обязательное создание женских команд (рейтинг просмотров матчей, посещаемость кого-то интересовали?). Создание необходимой инфраструктуры, экипировка, зарплатная ведомость нового обслуживающего женские команды персонала при отсутствии каких-либо спонсоров – это очень ощутимо.

Или обязанность установить полноростовые турникеты – в нашем случае это 200 миллионов рублей. Вместо того чтобы помочь сохранить рабочие места для сотрудников клуба во избежание массовых сокращений, нас вынуждают тратить деньги на металлические конструкции. Кто важнее в этой ситуации – люди или турникеты?

Да и закон о Fan ID в долгий ящик тоже никто не убирал. Установка необходимого оборудования также ляжет бременем на клубы».

Бойкот матчей из-за Fan ID бьет по клубу, закон уже не отменить.

«Дорогие болельщики «Спартака», самые принципиальные (в отличие от фанов других клубов) и в знак протеста против Fan ID бойкотирующие матчи команды, лишая ее поддержки, такой вопрос: вы реально верите, что принимавшие закон услышат вас и заметят пустые трибуны?

Для тех депутатов, которые голосовали, футбол не является главным видом спорта, у них и так «все нормально». А вы смотрите футбол по телевизору, делая рейтинги спортивному телеканалу».

Загружаю...

Игроки РПЛ и ФНЛ после завершения карьеры становятся блогерами, а лучше бы шли в судьи или тренеры.

«Почему бы не стать судьей, имея за спиной опыт игрока, пострадавшего от судейских ошибок, и заработать авторитет в глазах болельщиков? В чем гордость ругать с ТВ-экранов футболистов, выходящих на поле в майках команд, за которые ты сам недавно играл, и получать доход от рекламы букмекеров?»

«Спартак» в шести очках от зоны вылета – не так страшно на фоне падения российского футбола. Команды за пределами топ-3 превратятся в «остальную массу», играющую в дворовый футбол

«Не надо с сарказмом ухмыляться о вылете: через полгода, после ухода легионеров, РПЛ и ФНЛ сольются в единую непонятную субстанцию с еще большим разрывом в качестве команд первой тройки и всей остальной массы, играющей в дворовый футбол – нет техники, оторви ноги сопернику».

Судьи у «Спартака» отбирают очки как при раннем Гинере! Эта тема так или иначе – в каждой колонке.

«Почему-то все последние матчи «Спартака» сопровождают миллиметровые офсайды, странные штрафные, игры то ли рукой, то ли плечом, бесконечные свистки, когда «Спартак» разгоняет атаку. Мы говорим об этом, а нас называют нытиками. Отрицать то, что у «Спартака» снова, как в сезоне-2019/20 и в 2000-х, в расцвет эпохи раннего Гинера, отбирают очки, – глупо».

Зарема – хейтер «Зенита»: постоянно колет соперника. +1 в коллекции язвительных цитат

Фото: youtube.com/Осторожно: Собчак; globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com; РИА Новости/Александр Гальперин

Загружаю...
Популярные комментарии
Glukinho
Надо основать ежемесячные Заремовские Чтения.
Greenwhite
Она Леонида Арнольдовича в заложниках держит, что ли? Она знает о нём что-то такое, чего не знают все остальные? Надо посмотреть во время следующей трансляции, не моргает ли он SOS.
Jaroslav Prokhorov
ежеМесячные Заремы, так сказать
Ответ на комментарий Glukinho
Надо основать ежемесячные Заремовские Чтения.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий