«С детства мечтал о сборной России, но выбрал Камерун». Колонка Гаэля Ондуа о непростом решении

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С историями про Это’О и ЧМ среди студентов РУДН. 

Всем привет из Ганновера, снова на связи Гаэль Ондуа! 

Во-первых, огромное всем спасибо за интерес к первому материалу в моем блоге. Читал ваши комментарии, улыбался и даже начал писать про особенности немецких тренировок и том, как отличается тактическая подготовка в России и Германии. Однако расскажу об этом позже, потому что…

Потому что, во-вторых, у меня есть для вас важная новость: меня позвали в сборную Камеруна на решающие матчи в отборе на ЧМ против сборной Алжира, и я это предложение принял.

Загружаю...

Скажу честно – от попадания в сборную я испытываю огромную радость. Но параллельно пропускаю через себя мысль, что мечта сыграть за России теперь вряд ли исполнится.

***

На всякий случай напомню, что я этнический камерунец: родился в столичном городе Яунде и провёл там детство. А в девять лет вместе с родителями переехал в Москву, и с тех пор связываю свою жизнь именно с Россией. Говорю и пишу на русском, у меня русская жена, в нашей семье мы общаемся исключительно на русском языке. К тому же я гражданин России. 

Да, я очень хотел играть именно за сборную России. И ради этого много лет отказывал сборной Камеруна: это было и три года назад, когда я выступал за «Анжи»; и этой зимой, когда Камерун готовился к Кубку Африки. 

Почему я хотел играть именно за Россию? На этот вопрос отвечал много раз, так что просто повторю свои же слова из недавнего интервью «Чемпионату». 

С самого маленького возраста я мечтал играть за сборную России: смотрел матчи, болел за Россию на больших турнирах. К тому же Россия как страна дала мне больше всего – профессией футболиста я овладел именно там. И хочу отблагодарить Россию своей игрой за сборную – за все то, что она для меня сделала.

***

Всегда открыто говорил, что сборная России – мой приоритет. Однако мне уже 26 лет, время идет, а обратной связи со сборной я так и не получил. Надежда же на то, что мое попадание в расширенный список сборной Камеруна вызовет реакцию с российской стороны, не оправдалась. 

Загружаю...

Да, ситуация вокруг непростая, и российских игроков из-за границы в сборную сейчас не вызвали. Но, даже несмотря на обстоятельства, я ждал хотя бы сигнала. Был бы сигнал (звонок или какие-то слова, что за мной следят) – я бы, возможно, поменял свое решение и ждал бы дальше. 

Но сигнала не получил – значит, моих шагов по достижению цели не было достаточно. Или я не попал под критерии выбора футболистов сборной. Или же не хватило элементарного шанса. 

*** 

Тренер сборной Камеруна позвонил мне накануне публикации заявки и сказал, что видит меня в сборной и на меня рассчитывает. Так что от попадания в окончательную заявку Камеруна я испытал, скорее, приятные чувства. Приятно же, когда оценивают твою работу и дают понять, что ты нужен. Сборная – цель в карьере любого футболиста. 

Весь день после публикации заявки мне звонили родные и друзья из России. Семья, которая, как и я, жила надеждой увидеть меня в российской сборной, моё решение поддержала. Сказали, что это большой шаг в карьере футболиста. Также писали ребята из «Спартака», ЦСКА и «Зенита», игроки сборной России. Все поддерживают мое решение и радуются за меня. 

Спасибо, ребята! 

И спасибо российской футбольной школе и профессионализму российских тренеров. Именно благодаря России я оказался в сборной Камеруна. 

***

И раз уж я теперь футболист сборной Камеруна, расскажу немного о ней. Это первая африканская сборная, дошедшая до четвертьфинала чемпионата мира. И вторая по количеству титулов на континенте. 

Загружаю...

Нынешняя сборная может быть вам известна по многим фамилиям – это Эрик Шупо-Мотинг из «Баварии» и суперфорвард Венсан Абубакар. Карл Токо Экамби – прямо сейчас лучший бомбардир Лиги Европы. Андре Замбо-Ангисса играет за «Наполи», а вратарь Андре Онана скоро перейдёт из «Аякса» в «Интер».  

Лично в команде я почти ни с кем не знаком – только с парой ребят, против которых я играл в Швейцарии в составе «Серветта». Но уже сейчас могу сказать, что игроки в Камеруне – очень музыкальные. В раздевалке обязательно играет громкая музыка, сами футболисты танцуют и поют, так что даже третье место в Кубке Африки праздновали в обнимку с огромной колонкой. 

Роже Милла – легенда камерунского футбола. Из героев нового времени – конечно же, Самюэль Это`О, с которым я, кстати, подружился в Москве. 

Дело в том, что перед матчами Лиги Европы «Анжи» тренировался на резервных полях в Черкизово, и мы – ребята из локомотивского интерната – ходили на них посмотреть. Однажды после тренировки Самюэль заметил, что среди ребят в форме «Локо» есть темнокожий футболист. Так мы разговорились, Самюэль спросил меня, сколько мне лет и как я оказался в России. И сказал, что если понадобится любая помощь – я могу на него рассчитывать. 

Раньше я видел его только по телевизору. И раз! Самюэль сидит со мной на обеде, общается, дает футбольные советы и повторяет, как важно много тренироваться. «Все будет хорошо», – говорил он на французском, а я стеснялся все равно. Воспринимал Это`О как человека из телевизора и боялся подходить к нему с вопросами. 

Загружаю...

Мы общались как старший и младший брат. 

***

Забавно, что в Камеруне я никогда не был на футболе – и впервые попаду там на стадион в качестве игрока. 

Хотя теоретически за камерунскую сборную я играл. В РУДН, где училось и учится много моих друзей, каждое лето проводят футбольный турнир – чемпионат мира. Студенты из разных стран создают сборные и играют друг против друга. И когда я учился в школе «Локомотива», приходил туда и играл за Камерун против сборных из Азии, Африки и Южной Америки. Атмосфера была очень приятной, а вот чемпионат мира мы так и не выиграли. 

Так что моя главная цель сейчас – попасть со сборной Камеруна на чемпионат мира в Катар. 25-го и 29-го марта нас ждут два ключевых матча против сильной команды Алжира, победителей позапрошлого Кубка Африки. 

Но что бы ни случилось и где бы я ни играл, Россия останется моим домом. Там я провёл большую часть своей жизни и там я собираюсь жить после завершения карьеры. 

Загружаю...

P.S. Не знаю, существует ли африканское кафе в РУДН до сих пор. Но если да, то советую попробовать фунш – такую плотную манную кашу с соусом, которую едят руками.  

Подписывайтесь на телеграм-канал Ондуа, в котором футболист показывает свою жизнь и общается с болельщиками 

Веганские хинкали в Махачкале и фанаты на каждой тренировке в Германии. Ондуа из «Ганновера» теперь пишет для Sports.ru

Фото: globallookpress.com/Daniel Reinhardt/dpa, Kepseu/XinHua; premierliga.ru; fc-anji.ru; РИА Новости/Александр Вильф

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зелёный Лев
Популярные комментарии
Gleb1987
А мог бы товарняки против "Динамо" играть за нашу сборную
pavlovanton
Удачи,Гаэль! Очень большой шаг вперёд для футболиста! Зато теперь есть отличный повод наблюдать за сборной Камеруна
Nickolay Lyskov
Надеюсь, удастся автору сыграть на ЧМ. С детства за Камерун ))) И, в общем-то, без шуток. С того самого ЧМ-90. Конечно, немалую роль в этом сыграло наличие у камерунцев Непомнящего, но и сама сборная стала открытием. Успехов, Гаэль!
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий