В фигурке поднимут возрастной ценз до 17 лет. Какие причины и почему 86% спортсменов за?

Революция.

Поднятие возрастного ценза – вопрос, который в фигурном катании с каждым годом обсуждают чаще и настойчивее. В июне этого года дискуссия может закончиться.

Похоже, все идет к решению, которое вряд ли понравится России.

• Сейчас фигурист может перейти из юниорского во взрослое катание в 15 лет, причем столько ему должно исполниться до 1 июля текущего года. Например, Камила Валиева проводит первый сезон по взрослым, потому что родилась 26 апреля 2006-го, а ее ровесница Софья Муравьева выступает по юниорам из-за дня рождения в августе.

Загружаю...

• В конце прошлого года Норвегия внесла на обсуждение конгресса ISU предложение о поднятие ценза до 17 лет (в парах и танцах – до 16). Это было третья попытка страны: впервые норвежцы заговорили о поднятии ценза в 2019-м, но конгресс перенесли. Норвегия попыталась через год, но снова заседание не состоялось. Третий заход с предложением остается в повестке следующего конгресса. Представители Международного союза конькобежцев соберутся с 6 по 10 июня в Пхукете.

• Еще до норвежцев поднять возраст предлагали Нидерланды. В 2018-м заявку подали с опозданием, а по итогам голосования в ISU вопрос не включили в повестку. За 4 года все изменилось.

В фигурном катании готовят революцию, которая ударит по России: подъем возрастного ценза – и больше никаких 15-летних

• В разгар Олимпийских игр в Пекине вопрос снова привлек внимание. И теперь повод куда серьезнее – совет ISU внес предложение о поэтапном поднятии возрастного ценза. По крайней мере, так говорится в предварительной повестке конгресса, которая попала к «Матч ТВ».

«Совет ISU пришел к выводу, что ради защиты физического и ментального здоровья наиболее необходимым изменением будет постепенное увеличение планки выхода во взрослый уровень с 15 до 17 лет».

• Что значит «поэтапное»? При таком раскладе ценз действительно поднимут до 17 лет, но не сразу. В следующем сезоне возрастные ограничения останутся прежними – 15 лет, с сезона-2023/24 выйти во взрослые разрешат только с 16,  а еще через год придут к желаемой планке – 17 лет. Условие про 1 июля оставят в силе.

Загружаю...

Такой плавный переход позволит, во-первых, адаптироваться всему фигурному катанию, а, во-вторых, обезопасит от возвращения взрослых фигуристов в юниоры.

• Решающую роль сыграл доклад медицинской комиссии ISU. Там проанализировали возрастные аспекты и их влияние на фигуристов.

«Соревнования, тренировки и восстановление зависят не только от хронологического возраста, но и от возраста развития (физическая, умственная, когнитивная и эмоциональная зрелость), а также от возраста скелета (степень окостенелости костной структуры). При пересмотре ценза нужно учитывать оба этих возраста.

Вполне возможно, что допуск несовершеннолетних спортсменов к (взрослым) соревнованиям может подвергнуть их нагрузкам и рискам, которые считаются неподходящими для их возраста не только физически, но и с точки зрения психологического и социального развития ребенка».

• Выводы комиссии говорят, что половое созревание у спортсменов замедляется в среднем на 2 года, что тоже негативно сказывается на физическом здоровье. Есть и другие опасения:

«Юные спортсмены, особенно те, кто занимается видами спорта, которые подчеркивают препубертатный или худощавый внешний вид, подвержены риску развития относительного дефицита энергии, связанного с неупорядоченным питанием или расстройствами пищевого поведения».

Вы – судья фотофиниша. Определите, кто из спортсменов приехал первым

• Прошлой зимой ISU проводил опрос комиссии спортсменов – и его результаты тоже приняли к сведению. 86,2% опрошенных поддержали повышение ценза. Это почти не удивляет – в фигурном мире время от времени всплывает критика чемпионок-«одноразовых стаканчиков», которые после раннего старта быстро исчезают.

Загружаю...

• В России к таким изменения, конечно, относятся негативно.

«Мы уже неоднократно заявляли, что наша федерация категорически против поднятия возрастного ценза, и мы готовы вновь аргументировать свою позицию», – эту фразу глава нашей федерации Александр Горшков говорит из года в год.

***

Сохранит ли новый возрастной ценз здоровье юных фигуристок – вопрос, на который у ISU нет ответа. Изменится лишь порог выхода во взрослые, но конкуренция у юниоров (которая и сейчас запредельна) просто продлится на пару лет дольше. В декабре автор Sports.ru Полина Крутихина уже объясняла, что ценз вряд ли остановит революцию четверных.

Нас убеждают, что возрастной ценз продлит карьеру фигуристок, а конкуренция станет честнее. Не верьте, это не так

Конгресс ISU рассмотрит предложение совета только в июне. А пока олимпийский Пекин покоряет 15-летняя Камила Валиева.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф; REUTERS/Evgenia Novozhenina; Gettyimages.ru/Justin Setterfield

Популярные комментарии
xlegend
Л-логика. То есть прыгать квады в юниорах не опасно для здоровья, а во взрослых сразу опасно:)) Или вы думаете, что юниоры не будут их прыгать? А как они друг-друга будут побеждать?
Sky Smoker
То есть - если ценз-таки поднимут, то Акатьева выйдет во взрослые только в 18 лет? Серьёзно?! А до этого будет кататься по юниорам?
hiho
Вопрос о возрастном цензе поднимают страны, у которых вообще никаких традиций в фигурке нет, как из спортсменов из топ-10. Пздц, конечно логика. Это, как если бы Новая Зеландия предложила в биатлоне сократить мишени с пяти до четырех. К сожалению весь современный спорт такое же шапито, как и мировая политика. То есть условно добавляют женский хоккей, где доминируют только две команды, но не добавляют бэнди, по этой же самой причине. Или есть двоеборье, которое наверно вообще никто не смотрит (и которое по отдельности представлено и лыжами и прыжками), но упорно не появляется ледолазание - скоростной и захватывающий вид спорта.
Еще 274 комментария
277 комментариев Написать комментарий