У Галицкого просто не осталось вариантов в России. Наших тренеров редко волнует стиль, только победы любой ценой

Колонка Чернявского.

Конечно, назначение Даниэля Фарке в «Краснодар» – идеальный повод поймать Сергея Галицкого на слове и поиронизировать. Только сразу приходит мысль пострашнее: с российскими тренерами все настолько плохо, что сдался даже человек, который верил в них больше всех. Топов в России единицы, большинство из них (условно – Слуцкий, Семак, Карпин) «Краснодару» не подходят, а нового Мурада Мусаева, видимо, нет и близко.

Галицкий никогда бы не позвал «Тухеля», если в России была бы хоть какая-то альтернатива. Речь сейчас даже не про уровень Фарке – уверен, в «Краснодаре» были готовы взять сырого тренера с нужной философией, а потом мирно ждать три года. Получается, такого специалиста просто не существует.

Загружаю...

При этом полно свободных и доступных иностранцев, которые прошли через топ-лиги. Тот же Доменико Тедеско – лучшая реклама для таких назначений. Вы хорошо помните, что ему оставил Олег Кононов. А я хорошо помню, как быстро он разгреб это наследие (с этим почему-то любят поспорить). Чтобы увидеть в игре «Спартака» стиль Тедеско, хватило буквально двух недель подготовки и нескольких матчей.

Я не считаю этот стиль чем-то совершенным – наоборот, при Доменико не было яркости, кружев и чего-то выдающегося. Но при Тедеско «Спартак» был понятным – все видели, что делает тренер и к чему движется.

При том, что по результату на старте Тедеско почти не отличался от Кононова: 14 очков в 10 матчах против 14 в 11. Но на самом деле игровые показатели «Спартака» росли.

Разница между отрезками при Кононове и Тедеско:

• С 8-го места по xG (14,54 ожидаемых голов) переместились на 2-е (17,33) и уступали только «Зениту».

• С 9-го места по ожидаемым очкам (15,46) поднялись на 3-е (17,39).

• С 7-го места по количеству успешных передач в острой зоне продвинулись на 3-е.

Тедеско легко привел команду в чувство, обучил ее новой схеме и новому стилю, а во втором сезоне уже ворвался в Лигу чемпионов. Понятно, не без сложностей, но все равно очень осознанно и уверенно.

Загружаю...

Сколько российских тренеров могли бы это повторить? Не уверен, что вообще такие есть.

Отсюда очевидно, что искать надо не здесь. Можно не сомневаться, что любой одержимый (именно одержимый, а не Манчини) европейский тренер с опытом работы в топ-5 лиг легко совладает с РПЛ и даст результат. 

«Краснодар» долго сопротивлялся, но пришел к этому выводу в 2022-м. Просто нанял готового человека, который играет и ставит то, что хочет Галицкий. «Норвич» Фарке катал короткие передачи низом. И не просто катал, а выходил с этим стилем в АПЛ.

В Чемпионшипе, где глобально все еще правят лонгболлы, «Норвич» победил с 58,3% владения (у второго места – 56%) и 82,8% точности передач (у второго – 79,1%). Эти цифры говорят, что в лиге были «Норвич» и все остальные. А вратарем с лучшей точностью передач, конечно же, был Тим Крул – стильная игра начиналась именно с него.

Ну и зачем тогда страдать и спорить с Гончаренко, если можно расслабиться и просто следить за тем, как человек делает то, о чем ты мечтаешь?

А теперь вернемся к глобальному: почему же нет наших молодых тренеров, с которыми можно так же расслабиться?

Да, к качеству преподавания в ВШТ есть вопросы (хотелось бы сравнить дипломы оттуда и из условной школы Коверчано), а для многих ворчать в эфире «Матч ТВ», что нашим не дают шанса, проще, чем учиться тренировать. 

Но есть и другая проблема молодых тренеров – такая же, как и у футболистов-детей. И от одних, и от других просто требуют побед. Вот любой ценой – стойте хоть весь матч у своих ворот, но затолкайте один несчастный гол, губернатор будет счастлив и даст финансирование еще на год. 

Загружаю...

Полтора года назад в одном из разговоров эту проблему мне четко разложил Денис Колодин:

«Вот я тебе сейчас забил в девятку – потому что знаю, как положить в девятку. И положу еще, если надо будет. А вот с тренерством все не так. Играет моя детская команда, допустим, побеждает. И я не понимаю: они победили, потому что сработала моя идея? Или просто звезды сошлись? 

Меня чем смущают многие тренеры, в том числе и меня тренировавшие: играют, ни одной атаки, но случайно на угловом запихнули, 1:0, радуются, считают себя героями. И дальше чередуют это с поражениями, так и не понимая, где они сработали, а где просто повезло или не повезло. 

Вот пока я не буду точно уверен, что моя команда от начала и до конца игры действует по моему плану, главным тренером быть не собираюсь».

Если бы большинство мыслило так же, стремилось не просто к победам, а к своему стилю, у Галицкого точно был бы выбор в пределах России. 

Тедеско, Фарке, Шварц – здесь в том числе и для того, чтобы показать нашим тренерам, что даже в российских специфических условиях можно работать красиво и в удовольствие.

Телеграм-канал Глеба Чернявского – с историями про «Спартак» и российский футбол

«Краснодар» меняет курс: после отказа от Тухелей берет почти Тухеля (дружат, вместе работали в «Дортмунде»)

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Stephen Pond; vk.com/fcqyzyljar

Популярные комментарии
igls54
Галицкому можно простить любые изыски. Человек за свои гуляет
Мощные ягодицы Азара
Мне так нравятся все эти разговоры про стиль, про атакующий футбол, про то, что футболистов с детства учат побеждать любой ценой, в стране где журналисты, болельщики и просто пацаны из комментов, начинают адски уничтожать любую футбольную команду после двух поражений подряд. Алло, вы на себя в зеркало посмотрите. У нас общественность и двух месяцев ни одному тренеру не даст что то там строить, если не будет результата. Пара поражений и все те, кто так топят за красивый футбол первыми же начнут соревноваться в злословии в комментах на этом сайте, а авторы с удовольствием их поддержат статейками на главной. Умора.
Алёшка Терминатор
Статью не читал, но хочу выразить огромную благодарность главному редактору за то, что пусть и временно, но переключил Чернявского со Спартака на другой клуб.
Еще 211 комментариев
214 комментариев Написать комментарий