Что не так с пенальти «Краснодара»? Бьют чаще всех – не реализуют даже 50%

3:3 с «Химками» без голов с точки.

«Краснодар» довольно неплохо начал гостевой матч с «Химками»: Виктор Классон забил быстрый гол, а в конце первого тайма в ворота подмосковной команды назначили пенальти. Но Крыховяк не удвоил преимущество – и это очень осложнило задачу для краснодарской команды. Во втором тайме «Химки» забили три, но «Краснодар» смог отыграться. Итог – яркие 3:3, которые точно понравились нейтральным болельщикам, но вряд ли Виктор Гончаренко в восторге от счета. 

У его команды в этом сезоне очень сложные отношения с 11-метровыми. Всего «Краснодар» бил пенальти девять раз (на втором месте в РПЛ «Зенит», «Динамо» и »Уфа – по пять, так что отрыв громадный). Футболисты забили лишь четыре – катастрофическая реализация. Три из четырех пенальти реализовал Крыховяк – неудивительно, что он отправился к точке и в этот раз. 

Конкретно здесь нельзя сваливать всю вину на поляка, хоть удар и не был идеальным. Дело в том, что вратарь «Химок» Илья Лантратов – спец по отражениям ударов с точки. Это был десятый отраженный пенальти в карьере Ильи. При этом забили ему ненамного больше – пятнадцать раз. Он и в этом сезоне уже отбивал пенальти против «Краснодара» – тогда не забил Классон.

С 2008 года, когда Opta начала собирать статистику по пенальти, лишь две команды Премьер-лиги промахивались с пенальти за один сезон с такой пугающей регулярностью: «Зенит» (5/11) и «Ахмат» (5/10) – оба в прошлом сезоне. «Краснодар», кажется, скоро станет первым – клуб добрался до грустной отметки уже в 16-м туре.

Коротко напомним, кто бил пенальти в этом сезоне, и как они выглядели на точке по ходу карьеры.

•‎ Джон Кордоба: один гол, два незабитых. До этого Кордоба ни разу не промахивался с точки, хотя и выборка не очень большая – на взрослом уровне колумбиец бил лишь четырежды.

•‎ Виктор Классон: один незабитый. Швед до этого сезона не забивал с точки только однажды – в далеком 2016-м. А вот реализованных пенальти у Виктора аж 12 штук.

•‎ Реми Кабелла: один незабитый. Бьет хуже – семь голов, четыре неудачи.

•‎ Гжегож Крыховяк: три гола и один незабитый. Внимание: до сегодняшнего дня поляк реализовал все попытки в карьере – а их было аж одиннадцать штук. 

Получается, что опытные и качественные бьющие все-таки есть (Крыховяк и Классон), а ситуация – какая-то аномалия. Но Гончаренко определенно стоит уделить этому аспекту больше внимания.

Знакомимся со Сперцяном: разрывает в контратаках, классно забегает за спину и второй в команде по участиям в голах

Фото: vk.com/fckhimki_official

Популярные комментарии
Трусики в крови
Ответ прост, все бьющие с фамилией на букву К. Попробуйте другую букву.
Антимосковский
мне лично даже чих второсортного футболиста интереснее чем твои лыжи, как и большинству аудитории спортса, не знаю зачем ты про свое первенство водокачки пишешь под футбольной статьей
Ответ на комментарий OopsIDidItAgain
Комментарий удален
воен
На самом деле, в ЦСКА то же самое было. Такое ощущение, что Гончаренко не воспринимает стандарты как часть игры и не уделяет должного внимания им.
Еще 65 комментариев
68 комментариев Написать комментарий