Спорный пенальти, который вывел «Зенит» в весну: били ли Дзюбу локтем в лицо?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тренер «Мальме» считает это подарком «Зениту» на Рождество. 

«Зенит» чудом спасся в игре с «Мальме»: пропустили на 28-й минуте, перестроились в перерыве, заработали и не забили пенальти (Дзюба), к 88-й минуте поражение казалось почти неизбежным, особенно в сумме с удалением Дмитрия Чистякова.

Но тут нас выручили ВАР-судьи. 

На 88-й минуте защитник «Мальме» Ларссон попал Дзюбе локтем в лицо. Мнение разделилось: кто-то считает контакт достаточно серьезным для назначения пенальти, кто-то – нет.

Касание локтем точно было, но по трансляции кажется, что прилетело совсем слабенько. Судья Андрис Трейманис сначала ничего и не дал, но его позвали к монитору.

После просмотра по подсказке ВАР он все же назначил пенальти – шведы были максимально недовольны таким решением. Вот на чем акцентировали внимание судьи в поле.

«Зенит» получил право на второй пенальти. В этот раз бить пошел Ракицкий. Ярослав пробил в правый от себя угол – вратарь дотянулся, чуть коснулся, но второй сэйв ему не удался.

Любопытно, что Артем Дзюба все еще был на поле, хотя Сергей Семак его уже почти заменил: перестановку тормознули, когда начался просмотр ВАР. В итоге, когда пенальти назначили, автор фэйла на поле еще был, но он даже не претендовал на вторую попытку.

«Если ответить коротко, Новый год и Рождество пришли в Россию очень рано», – иронично прокомментировал решение судей главный тренер «Мальме» Йон-Даль Томассон.

Позицию шведов поддержал даже защитник «Зенита» Деян Ловрен. «Я согласен с ними. Назначение пенальти – ошибка. Я был в аналогичной ситуации на чемпионате Европы. Я не знаю, как мне как защитнику поступать в такой ситуации. Нельзя прыгнуть с опущенными руками, нужно себя защищать. Для нас это было хорошее решение, но думаю, что уровень судейства сегодня был низким», – сказал хорват.

Согласны, что второй пенальти – и правда подарок «Зениту»?

«Зенит» остался в Европе на весну – впервые за три года. Еле спасли матч с «Мальме»

Фото: кадры трансляции «Матч ТВ»

Популярные комментарии
Nick Crosier
Да в любой части поля это фол. Сейчас за локти,удары по голове,лицу строго
Shetis
Читякову за такое же дали первую желтую, почему в штрафной это не должно быть фолом?
Argo_TheTale
Объективно шведы сами виноваты, что не умеют аккуратно играть в своей штрафной. Ладно один раз сплоховали, но вот этот пеналь и вправду подарок. Только не от судьи, а от самого Мальмё.
Еще 106 комментариев
109 комментариев Написать комментарий