«Меняли с мужиками шпалы. Думал: «Е-мое, куда я попал». Он помог ЦСКА выйти в плей-офф ЛЧ, а сейчас работает механиком в Эстонии

Денис Романцов поговорил с Семеном Федотовым.

10 лет назад ЦСКА последний раз вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Одну из двух побед в группе – дома, над «Трабзонспором» 3:0 – добыли с 19-летним Семеном Федотовым на правом краю защиты. Он отыграл 90 минут и через две недели попал на обложку программки гостевой игры с турками. 

Матч с «Трабзонспором» стал для Семена третьим и предпоследним за ЦСКА. Сейчас он работает в русскоязычной части Эстонии и откровенно говорит об ошибке, которая откинула его так далеко от любимого клуба и Лиги чемпионов.

Загружаю...

Заболотный одевался как звезда НБА, Гришин травил байки в бане

– Прошлой весной ты планировал бежать марафон. Удалось?

– Из-за ковида ничего не вышло. В Эстонии придумали онлайн-марафоны – бежишь в одиночку, замеряешь на телефоне расстояние, а потом тебе присылают медаль. Мне так неинтересно.

– Зато интересно, как ты попал в ЦСКА.

– Я жил в спальном районе Владимира и играл на поле, где почти не было травы. Старички меня в ворота ставили, а потом поняли: пусть лучше в поле бегает.

В 10 лет пришел в футбольную школу «Торпедо», а в 14 – при содействии отца нашего капитана – поехал в Москву. Тренер ЦСКА взял меня, но предупредил: «В интернате мест нет».

Потом я узнал – места всегда есть. Но для основных игроков. А на меня в этой роли не рассчитывали. В итоге родители сняли мне однокомнатную квартиру на «Динамо».

– Как жил один в Москве в 14 лет?

– Я даже не думал, что ночью могу по башке получить или еще что-то. Просто радовался, что играю в ЦСКА. Жил спокойно. На завтрак – чай с бутербродиком. Потом в школу. Там кормили два раза, потому что мы оставались на продленку. Вечером возвращался с тренировки домой, ел какой-нибудь йогурт и ложился спать.

Родители, конечно, переживали, но решили: раз такой шанс – надо пробовать. Папа приезжал в Москву, просил взять меня в интернат, но тренер Саутин от него убегал. Я прожил в квартире год, а потом новый тренер Александр Гришин перевел меня в интернат.

– С Антоном Заболотным.

– Да. Добрый пацан, любил баскетбол, старался одеваться как звезды НБА. В ЦСКА его называли Бало – как Балотелли. Он красавчик, что вернулся в клуб. Мало кому это удается.

Загружаю...

– В тот год, что жил один, бывало страшно?

– Только раз. Поехал в «Лужники» на дерби со «Спартаком», и фанаты начали драться в вагоне. А я как раз в экипировке ЦСКА. Вот тогда да – штанишки можно было поменять. Но меня почему-то не тронули. Пронесло.

– Еще ты подавал мячи на матчах Лиги чемпионов. Почему сфотографировался только с Хулио Крусом из «Интера»?

– Да я и не знал, кто это. Сейчас понимаю: можно было подойти к кому-то поизвестнее – Дзанетти или Камбьяссо. А я сфоткался с первым попавшимся. Еще майку попросил, но Крус не дал.

– Первые зарубежные поездки с ЦСКА?

– Под Турин и в Геную. Это еще с Саутиным. Во втором турнире дошли до финала и проиграли «Дженоа». Тогда я полюбил Италию. Увлекся их музыкой, сделал итальянские татухи.

– Твоя реакция, когда команду возглавил тренер с татухами?

– Я не удивился. По характеру Гришин был одним из нас – как старший друг. В бане рассказывал анекдоты, травил байки. К тому же герб ЦСКА на икре – это мощно. У Сергеича, кстати, юбилей сегодня – 50 лет. Поздравляю его от всей души.

Загружаю...

– Почему твой младший брат не заиграл после школы «Спартака»?

– Из-за разгильдяйского характера. В 10 лет был самым здоровым в «Спартаке». Это сыграло с ним злую шутку. Бакаев, Коновалов и другие ровесники выросли, а брат привык играть вполсилы и не перестроился. Когда тренер критиковал – обижался. Это неправильный подход.

Антон побыл сезон-полтора в дубле «Спартака» и вернулся во Владимир. После неудачной игры его и там перестали выпускать. Он бросил футбол и открыл с женой кафешки. Делают торты на заказ.

Нецид угощал пивом всю команду, Гинер обнимал после 3:0 в ЛЧ

– Как ты оказался в основе ЦСКА?

– Все как-то быстро получилось. Вроде только в дубль попал, а уже Зико с Хуанде Рамосом привлекают к тренировкам. В следующем году Слуцкий взял на последний тур в Пермь. Там снег лежал, я задубел на скамейке, а потом услышал: «Летишь с нами в Чехию на Лигу Европы».

В Праге Слуцкий сказал после вечернего собрания, что еще и в старте выйду. Я и за дубль-то не наигрался, в Премьер-лиге только раз в запасе посидел – и сразу еврокубки. Даже не верилось – будто не со мной это было.

– Как стал правым защитником?

– Я был как Шемберас. Выходил куда угодно. В школе играл опорника, а на тренировках дубля бегал лучше всех, и тренер Йелле Гус увидел во мне крайнего защитника. Ставил то справа, то слева. В основе, когда лидеры уезжали в сборные, меня в двусторонках вообще ставили центральным защитником. Я этого не понимал, но играл, где просили.

Загружаю...

Против «Спарты» понадобился справа. Перед игрой Слуцкий сказал: «Федот, на стандартах закрываешь десятку – Вилфрида Бони». Я о нем понятия не имел и подумал – ну, окей, Бони так Бони. Потом приблизился, а это просто машина. Мощный парень. В «Ман Сити» потом играл. Но забить я ему не дал, закончили 1:1, и после игры Нецид угостил всех пивом в пражском ресторане.

В «Википедии» потом кто-то сдуру написал, что забили нам из-за меня. Но там была какая-то левая подача с центра поля. Мы пропустили, но я вообще ни при чем.

– Чем еще матч в Праге запомнился?

– У нас Секу Олисе хорошо сыграл. Он тогда в порядке был. А приехал-то в ЦСКА как обычный пацан – в тапках, даже кроссовок не было. Жаль, что он быстро пропал. Прямо как я. (В 2017-м Секу бросил футбол, а год назад возобновил карьеру в Либерии – Sports.ru)

– Перед последним матчем группы ЛЧ-11/12 с «Интером» ЦСКА мечтал о третьем месте, а Слуцкий был близок к отставке. С каким настроением летели в Милан?

– Нужна была только победа, и в нас никто не верил. Мы на неделю поселились в Милане и тренировались в раскрепощенной обстановке. Гуляли, ходили по магазинам. А потом каким-то чудом обыграли «Интер». Другие команды нашей группы закончили вничью, и мы вышли в плей-офф со второго места.

После игры всем сказали: «Едем в ресторан!» А я смутился – думал, ко мне это не относится. Наглости мне маленько не хватало. Но Игнашевич скомандовал: «Едем все. Ты с нами».

Загружаю...

Команде было что отметить. В группе-то начали плохо – очко в двух матчах. А перед «Интером» проиграли дома «Лиллю» и шли на последнем месте. Хорошо еще «Трабзонспор» в Москве разгромили 3:0.

– Что Слуцкий сказал тебе перед той игрой?

– «Ничего лишнего не делай. К атаке пока не подключайся. Если свободной зоны нет – никуда не лезь. Получишь мяч – отдай ближнему. В центре под тебя откроются». Короче, успокоил, но на меня давило, что обязательно надо побеждать. Когда заиграл гимн Лиги чемпионов, думал только об одном – как бы не обкакаться.

Боялся ошибиться. А теперь думаю – чего боялся? Команда-то у нас мощная была.

После матча в раздевалку зашел Гинер. Обнял меня и сказал: «Вот, новое поколение растет – уже в Лиге чемпионов играет».

– Ту игру сделал Думбия (2+1). Каким он тебе показался?

– Большой ребенок. Ущипнет кого-то и сам же хохочет. Молодец, раскрепощенный.

– Ты к тому моменту провел одну игру в Премьер-лиге. Почему Слуцкий поставил вместо Набабкина тебя, а не Шембераса?

– Я сам не понял его выбора. Сумасшедший риск. Это был наш последний шанс включиться в борьбу за плей-офф. Казалось бы, ставь Шембераса – и в обороне все будет спокойно. А со мной – это как играть в лотерею или блэкджек. Короче, не знаю, почему Слуцкий меня выбрал. Но большое ему спасибо.

Загружаю...

– Через пять дней после «Трабзонспора» – 5:3 с «Анжи». В Махачкале было труднее, чем в Лиге чемпионов?

– Жирков, Буссуфа и Это’О меня просто разорвали. После «Трабзона» вроде почувствовал уверенность, а тут пришлось гоняться за тремя зайцами. Понимал, что не справляюсь, но замена на 40-й минуте меня просто убила. Ладно бы мы проигрывали, а счет-то был 1:1 – можно же было тайм дать доиграть.

Я прям надломился. Психологически меня это подкосило. [Второй тренер] Шустиков потом подбадривал: «Федот, не расстраивайся».

– Слуцкий что-то сказал?

– Нет.

– А через три года вы нормально общались после кубкового матча «Химик» – ЦСКА.

– Так мы и не ссорились. После «Анжи» я оставался в обойме. Прошел сборы с основой, и в последний день Слуцкий сказал: «Пока в дубль». Из ЦСКА меня не гнали, оставалось почти три года контракта. Надо было пахать дальше и ждать шанса. Но я стал амбициозным, почувствовал вкус ЛЧ и хотел играть. Вот и совершил ошибку. Ушел в «Локо-2», во вторую лигу. Дурак, блин.

Жили с Джикией и каждое утро слышали взрывы

Загружаю...

– В «Локо-2» платили больше, чем в ЦСКА?

– Зарплата почти не поменялась. Может, чуть-чуть понизилась.

– Так зачем ушел?

– Мне обещали, что со временем заиграю в основе «Локомотива». А в итоге «Локо-2» вообще закрыли. Зря я туда пошел – надо было отказаться.

Во второй лиге всякая мотивация пропадает. В «Локо-2» я приехал в порядке – и физически, и тактически. Но со временем становился все хуже. Уровень игроков во второй лиге гораздо ниже – тренируясь и играя с ними, автоматически деградируешь.

Какой-нибудь форвард на моем месте, наверно, мог бы настрелять много голов и вернуться из второй лиги наверх. А меня ставили то опорным, то центральным защитником. Конечно, у меня было мало шансов оттуда выбраться.

Мне сейчас говорят: «Тебе рано заканчивать с футболом. Молодой еще, тридцати нет». Отвечаю: «Да я уже давно закончил. В 21 год».

– В «Локо-2» и «Химике» ты играл с Джикией. Почему он выбрался, а ты нет?

– Подняться в РПЛ после того, как опустился оттуда в низшую лигу, тяжелее, чем просто подняться в РПЛ. Джикия – боец с сильным характером. Сильная левая нога, наверху хорош. К тому же забивал в ФНЛ, обратил на себя внимание.

В Дзержинске мы жили в одной комнате. В гостишке, напоминавшей дом в фильме «Жмурки», где из Панина пулю доставали. Напротив – завод, где то ли пушки, то ли патроны какие-то изготовляют. Утром еще спишь – а там уже что-то взрывают.

Загружаю...

– Как «Химик» умудрился вылететь из ФНЛ с таким составом? Джикия, Ильин, Чернов и еще пара человек, игравших потом в РПЛ.

– Мы владели мячом, играли красиво, а в ФНЛ принято бить вперед на здоровых дядек и сминать соперника. Нам надо было проще играть.

– А с «Камазом» через год как вылетели?

– Там другая история. Футбольный город, с историей, много болельщиков, хорошая база. Но деньги перестали платить. На этой теме мы и не вывозили. Серега Давыдов не падал духом – веселился, танцевал. А я загонялся – зачем играть в ФНЛ забесплатно? В Дзержинске еще верил, что позовут куда-то повыше, а в Набережных Челнах накатила тоска.

Обнадежил звонок сына Талалаева, с которым играли за «Химик»: «Бате нужен в «Нижнем» игрок, который прокалывает всех в центре поля». Я завелся, обрадовался, а в последнем туре получил приглашение еще и в «Енисей». Ого, думаю, выбор появился.

А дальше – тишина. Потом смотрю новости: «Нижний» закрылся, а «Енисей» набрал в центр поля других игроков. Попросил напомнить про себя, но из Красноярска передали: «Спасибо, уже не надо». Может, какие-то агентские дела.

В итоге поехал в питерское «Динамо».

– А там что?

– Точилин взял в основу, все было идеально, но за неделю до чемпионата – в игре с «Зенитом-2» – мне сломали ногу. Вернулся быстро. Через месяц сам снял гипс. Не мог уже с ним ходить. Расходил, разбегал ногу в питерских дворах и заиграл. Но после выхода в первую лигу меня убрали. Объяснили: «Возьмем новых игроков. А есть еще капитан Песегов. Куда нам столько опорников?»

Загружаю...

Вот и поехал в «Калев» (Силламяэ). Эту команду спонсировал бизнесмен из Питера. Меня предупредили: «У клуба проблемы с деньгами. Нужны игроки, чтобы остаться в высшей лиге. Если останемся, деньги будут».

– Почему согласился?

– Получил в «Динамо» премиальные за выход в ФНЛ, так что вопрос денег для меня не стоял. Просто хотел поиграть. Думал: это Европа, потом дальше поеду. В Чехию, например. Но получилось сложнее: по спортивному принципу мы остались, но команду закрыли за долги.
А так в Силламяэ мне понравилось – тихо, спокойно, море. После пары лет в российской второй лиге вернулся сюда.

В Эстонии Федотов менял шпалы, а теперь занимается золоудалением

– 8 мая 2019-го я приезжал в Силламяэ к первому тренеру Семака Вадиму Добиже. Впечатлили натовские учения в 30 км от России, в центре города.

– Они тут постоянно. Готовятся к чему-то.

А Добижа сейчас – мой главный тренер. 80 лет, перенес несколько операций, но – суперживчик. Играю у него за «Калев» в эстонской второй лиге. Мы финишировали вторыми и должны были играть стыки за выход в высшую лигу. Но в Эстонии снова объявили локдаун, стыки отменили, и мы остались во второй лиге. Год насмарку.

Добиже непросто. Все игроки – работяги. Если есть выбор – пойдут на работу, а не на тренировку.

Загружаю...

– А ты как стал работягой?

– Не дождался премиальных от ростовского СКА, приехал в Силламяэ и стал играть в футзал. Тогда и предложили работать в порту. Главный там – человек, спонсировавший «Калев» в высшей лиге. Я был монтером путей. Следил, чтоб рельсы сошлись и зазоры были правильные. Меняли с мужиками шпалы, брусья. Сначала думал: «Е-мое, куда я попал». Но быстро освоился и даже новеньких обучал.

А летом уволился и устроился в [энергетический концерн] Eesti Energia. Выучился на машиниста-обходчика по золоудалению и сероочистке. У нас государственная компания. Вся Эстония на нас держится.

– Зарабатываешь как в футболе?

– Примерно как в «Камазе» – сто с чем-то тысяч в переводе на рубли. Каждые полгода меня зовут в «Нарву», играющую в вышке. А смысл идти, если там контракты – с марта по ноябрь? Потом искать халтуру на пять месяцев и ждать нового контракта. В Eesti Energia спокойнее. Стабильная работа плюс за футбол приплачивают.

– Как учился на машиниста-обходчика?

– Сначала был в шоке от схем, но понимал, что мне это нужно, и со временем заинтересовался. Два месяца учился и сдал четыре экзамена. Теперь хожу и проверяю, как работает оборудование. Опасная работа – надо быть очень внимательным. Температура золы – от 600 до 1000 градусов. Если что-то не так сделаешь – сразу сгоришь. Одного мужика накрыло огненно-красной золой как снежным комом. Обгорело 80 % тела. Отрезали фаланги пальцев.

– В Эстонии у тебя вид на жительство?

– Временный. Для получения постоянного учу эстонский. На первом занятии преподавательница стала проверять, насколько мы владеем языком. Местные русские его по школе хоть немного знают, а я честно сказал: «Извините, но у меня вообще нулевой уровень». Она в шоке: «Как? Сколько классов отучился?» – «Все. Но в России». – «Да, молодой человек. С вами будет очень тяжело». Но она молодец: увидела мое желание учиться, посоветовала книги и подтягивает с самых низов. Думаю, у меня все получится.

Загружаю...

30 лет последнему титулу ЦСКА в СССР. Полная история исторического триумфа

Телеграм-канал Дениса Романцова

Фото: ; РИА Новости/Виталий Белоусов, Алексей Беликов; Gettyimages.ru/Claus ; East News/AP Photo/Sergey Ponomarev ; fclm.ru/Александр Погребняк ; pfc-cska.com ; instagram.com/semenfedotov

Популярные комментарии
воен
Как футболист Семён был, конечно, так себе, если честно, но вообще молодец, что не забухал после провальной карьеры. Хороший пример для наших лимитчиков. Жизнь вне футбола существует, пусть и не такая медовая.
Mihmesh35
Спасибо автору, потрясающий текст и крутая история
AlexTim03
Интересно!
Еще 215 комментариев
218 комментариев Написать комментарий