Состав Карпина на развязку отбора: новички – Сергеев, Хайкин и Лантратов. Про отписку Дзюбы от инстаграма сборной спросили отдельно

Без Агаларова и Тюкавина.

Сборная России назвала окончательный состав на матчи с Кипром и Хорватией 11 и 14 ноября – именно эти футболисты приедут на сбор и выйдут бороться за первое место в группе.

«Был сделан выбор в пользу игроков, так скажем, более опытных. До этого были Словакия и Словения, мы говорили, что самые важные матчи. Теперь самые важные матчи – Кипр и Хорватия. Ну если можно так назвать список – «В бой идут одни старики», – пояснил Валерий Карпин.

Загружаю...

•‎ В сборной сразу два вратаря-дебютанта – Никита Хайкин из «Буде-Глимт» и Илья Лантратов из «Химок». Они играли за молодежную сборную примерно в одно время – в 2015-2016 годах, но в основную никогда не вызывались. Лантратов зажигал в прошлом сезоне, а в этом немного сдал, а Хайкин помог «Буде-Глимт» в прошлом году стать чемпионом, а в этом – раздавить «Рому» 6:1 в Лиге конференций. 

•‎ Все остальные потенциальные новички из расширенного списка в итоговый не вошли – кроме одного игрока, Ивана Сергеева. Король ФНЛ прошлого сезона почти безболезненно адаптировался в РПЛ и даже слегка изменил свой функционал: в первой лиге он царствовал в штрафной, а в РПЛ стал больше участвовать в создании атак: у него три ассиста (с «Зенитом», «Динамо» и «Краснодаром»). А еще он загрузил шикарный гол ЦСКА.

•‎ По нападающим: в списке нет Агаларова и Тюкавина, которые в последних четырех матчах забили по три гола. Карпин предлагает не беспокоиться: «Тюкавин и Агаларов будут в молодежной сборной. Они будут так же под рукой, они никуда не уедут».

Нет и Артема Дзюбы – ожидаемо, правда?

«Нет, его вариант не рассматривали. Он в прошлый раз, когда мы надеялись, что да, он нам поможет со Словакией и Словенией, сказал, что не готов. Больше не рассматривали», – объяснил Карпин про Дзюбу. Отдельного внимания достоин диалог про инстаграм.

Загружаю...

– И еще по Дзюбе вопрос: он отпился от инстаграма сборной. Вы это понимаете как жест, что национальная команда больше человеку не интересна?

– Не понимаю. Мне по ба... без разницы.

– Как думаете, когда обратно подпишется?

– Без понятия. У него спросите.

У Федора Смолова тест на коронавирус, но, как отметил Карпин, он был ложноположительным – сегодня он уже сдал отрицательный и после второго отрицательного сможет играть.

•‎ В состав сборной вернулись почти не игравшие из-за травм Игорь Дивеев и Александр Головин – игрок «Монако» в особенности. «Набирает форму, да, возможно, еще не в самых лучших кондициях после паузы, после травмы. Но уже, во-первых, вышел вчера и на следующие матчи – понятно, что там тренер будет решать, – посыл такой, что, скорее всего, он будет уже участвовать в этих играх. Игроками такого уровня и такого качества, естественно, мы разбрасываться не можем», – сказал Карпин.

***

Россия сыграет против Кипра (11 ноября, Санкт-Петербург, 20:00) и Хорватии (14 ноября, Сплит, 17:00).

За 2 тура до конца отборочного турнира на чемпионат мира в Катаре россияне занимают первое место в группе H с 19 очками, у Хорватии – 17.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид; rfs.ru

Загружаю...
Популярные комментарии
ilich 1973
Георгич топ, удачи сборной!!!
Роман Дмитриев
"Журналисты" не устали спрашивать про Дзюбу? Он им платит чтобы постоянно о нем спрашивали? Испанский стыд.
Dovahkiin
потому что Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.
Ответ на комментарий GGGH
Я , конечно, понимаю, что наши эксперты на спортсе самому Гвардиоле в теории тики-таки фору дадут, но мне вот интересно одно: Почему все как один считают, что им, по отчетам на спортсе и хайлайтам на ютубе виднее, кто должен быть в старте а кто в запасе у тренера, который с донной по уровню сборной, с кучей дебютантов и без лидеров на травмах не только не потерпел поражений, но и в сложнейшей ситуации вышел на первое место. Алло, всем вечно недовольные? Вас когда-нибудь хоть что-то устраивает? Может у тренера есть свое видение, каким должен быть игрок старта и запаса для конкретной игровой модели под конкретного соперника? Может ему все-таки виднее кто ему подходит? Агаларов, Дзюба, или Сергеев?
Еще 179 комментариев
182 комментария Написать комментарий