Неадекватный «Интер», проверка на дружбу, влияние Кокорина, отсутствие Миранчука, лекарство от «Наполи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

(1) «Специя» — «Салернитана» (2:1)

Стадион «Альберто Пикко» принял первый матч восьмого тура Серии А, местная «Специя» принимала «Салернитану».

Гости открыли счет в первом тайме, отличился Симеон Нванкво, однако хозяева поля смогли не только сравнять счет, но и одержать волевую победу. Гол и голевая передача за «Специю» на счету Виктора Коваленко, который этим летом был арендован у «Аталанты».  

Через день после поражения «Салернитана» объявила об увольнении главного тренера Фабрицио Кастори. На его место назначен Стефано Колантуоно — это первая тренерская перестановка в новом сезоне. Признаться, когда перед началом чемпионата я размышлял о возможных увольнениях, первый человек, который пришел мне на ум — это Тиаго Мотта. Однако экс-футболист продолжает возглавлять «Специю», впрочем, как мне кажется, увольнения он все-таки не избежит.

Загружаю...

Что касается «Салернитаны», то начало сезона у команды действительно не сложилось. Нельзя сказать, что результаты настолько критичны и непоправимы: в среднем новичок чемпионата Италии набирает 6 очков в стартовых 8-ми турах (у клуба из Салерно на данный момент 4 очка), но команда имеет массу проблем в игровом плане. В матчах «Салернитана» владеет мячом 38.7% времени, делает примерно 307 передач — все это с отрывом худшие показатели в лиге. Вряд ли положение дел измениться радикально с приходом нового тренера. В Италии бывают случае, когда команда, которая активно пытается сохранить прописку в высшем дивизионе, меняет двух-трех тренеров за сезон.

(2) «Лацио» — «Интер» (3:1)

Об игре «Лацио» и «Интера» я писал отдельно, поэтому сейчас речь пойдет о том, чему в прошлом посте было уделено мало внимания, или не уделено вовсе.

Главным подтекстом матча, конечно же, стало возвращение Симоне Индзаги на «Стадио Олимпико». Тренер, как и обещал в своем открытом письме, подошел к фанатам на Curva Nord. Болельщики «Лацио» поприветствовали человека, который отдал клубу 22 года своей карьеры игрока и тренера.

Сам матч получился ярким и эмоциональным. Апофеозом стал второй гол хозяев поля, когда игроки «Лацио» проигнорировали лежащего на поле Димарко и продолжили игру. Взятие ворот вызвало, на мой взгляд, неадекватную реакцию со стороны игроков «Интера». Команда, по сути, сама у себя забрала минут 5 чистого игрового времени, пытаясь что-то доказать соперникам. При этом, я думаю, что все игроки «нерадзурри» знают правила, что только судья решает, останавливать ли в таких случаях игру, или нет (Laws of the game, правило 5, раздел «травмы»). Более того, я практически уверен, что как минимум в одном из матчей футболисты «Интера» были в похожей ситуации, но в другой роли. Да, это эмоциональный эпизод, но ничего экстраординарного в нем не было! Такое случается, но гости почему-то очень сильно завелись, разве что с поля не ушли, в знак протеста.

Загружаю...

После матча капитан «Интера» Самир Ханданович встретился с Маурицио Сарри и в диалоге с ним припомнил эпизод из Чемпионшипа, когда примерно в такой же ситуации Марсело Бьелса сказал игрокам своей команды, чтобы те пропустили гол.

Нынешний тренер «Лацио» так не поступил, и на то есть причины: команда Бьелсы играла в футбол, а подопечные Сарри — в Саррибол. Вероятно, дух игры в них несколько различается.

Уже когда матч закончился, и команды расходились в раздевалки, случился довольно странный эпизод: защитник «Лацио» Луис Фелипе получил красную карточку за то, что запрыгнул сзади на игрока «Интера» Хоакина Корреа, между которыми существуют довольно теплые отношения. Дружба — это, конечно, хорошо, но надеяться, что игрок противоположной команды будет рад поражению своего клуба, немного странно. Позже по ситуации высказался Патрик Габаррон, общий друг футболистов: «Я просто сказал ему [Луису Фелипе], что бы он поддержал Хоакина». Всем бы таких друзей, которые вот так поддерживают после поражений…

(3) «Милан» — «Верона» (3:2)

«Россонери» одержали волевую победу над «Вероной», подопечные Стефано Пиоли отыгрались со счета 0:2, забив трижды во втором тайме.

В данный момент «Милан» испытывает огромные проблемы с составом, в команде много травмированных. Недавно символическую сборную лазарета «красно-черных» пополнил основной вратарь Майк Меньян. По сообщениям СМИ, голкипер пропустит не менее двух месяцев. Клуб уже отозвал его из заявки на групповой этап Лиги Чемпионов, заявив вместо Меньяна Антонио Миранте.

У «Вероны» прервалась серия из четырех матчей без поражений. Занимательная статистика команды Игора Тудора: «желто-синие» занимают 5 место в Серии А по количеству забитых голов (17), и третье место с конца по количеству пропущенных мячей (тоже 17). Только вдумайтесь: только в одном матче «Вероны» из восьми было забито меньше четырех мячей! При этом, команда пока что располагается во второй части таблице.

Загружаю...

(4) «Кальяри» — «Сампдория» (3:1)

«Кальяри» одержала первую домашнюю победу в сезоне, переиграв «Сампдорию». В прочем, турнирное положение обоих клубов оставляет желать лучшего: команды располагаются в зоне вылета.

В концовке встречи красную карточку получил Роберто Д`Аверса, который буквально выбежал на поле, выражая свое несогласие по поводу неназначенного пенальти.

(5) «Дженоа» — «Сассуоло» (2:2)

Быстрый дубль Джанлуки Скамакки не помог «Сассуоло» увести 3 очка из Генуи. Хозяева поля уже к 30-й минуте сократили отставание в счете, а в самом конце второго тайма забили второй гол.

У «Дженоа» пока одна победа в сезоне, а безвыигрышная серия составляет уже 5 матчей. Турнирная ситуация у «Сассуоло» ничуть не лучше, команды в таблице разделяет всего 2 очка.

(6) «Эмполи» — «Аталанта» (1:4)

«Аталанта» в гостях не оставила шансов «Эмполи».

Йосип Иличич еще в первом тайме оформил дубль и имел все шансы завершить матч с хет-триком, но словенец не реализовал пенальти, ударив сильно выше ворот.

Также дублем, но из голевых передач, отметился Марио Пашалич, в прошлом — игрок «Спартака».

Довольно комичным получился третий гол «Аталанты»: защитник «Эмполи» Маттиа Вити ногой срезал мяч в свои ворота. Гульельмо Викарио мог взять мяч в руки, по крайней мере, так кажется на повторах, но не смог этого сделать. Возможно, вратарь посчитал срезку пасом назад, а, как известно, в таких ситуациях руками фиксировать мяч нельзя.

Алексей Миранчук не вышел на поле в пятом матче за «Аталанту» подряд и вообще это не самая приятная информация. «Бергамаски» уверенно выигрывали эту встречу, но даже в такой игре Гасперини не выпустил россиянина на поле. День рождения Миранчука также не стал поводом (в день матча футболисту исполнилось 26).

Загружаю...

(7) «Удинезе» — «Болонья» (1:1)

«Удинезе» и «Болонья» поделили очки, хотя правильнее было бы сказать, что хозяева поля приобрели очко, а гости потеряли два.

Героем встречи стал вратарь «Удинезе» Марко Сильвестри, совершивший невероятные 10 сейвов (всего «Болонья» нанесла 24 удара по воротам соперника). Добавьте к этому и тот факт, что хозяева чуть больше тайма провели в меньшинстве, за две желтые удалился Роберто Перейра.

«Удинезе» не выигрывает уже пять матчей подряд и вряд ли эту серию удастся прервать в следующем туре, на выезде против «Аталанты».

(8) «Наполи» — «Торино» (1:0)

Последний раз в Серии А «Наполи» проигрывал 7 апреля. Беспроигрышная серия «неаполитанцев» составляет 17(!) матчей. Пока в Италии нет команды, которая могла бы победить подопечных Лучано Спалетти, однако, если брать Европу в целом, то такой клуб есть, и мы все хорошо его знаем — московский «Спартак».

По итогу встречи хозяева праздновали минимальную победу, хотя разница в счете могла быть гораздо больше: еще в первом тайме Инсинье отвратительно исполнил пенальти, а во втором тайме гол Джованни Ди Лоренцо был справедливо отменен из-за офсайда.

«Торино» не выигрывает четыре матча подряд, последние 2 встречи «быки» не забивают. В следующем туре у команды Ивана Юрича домашняя игра против «Дженоа».

На неделе агент нападающего «Торино» Андреа Белотти дал интервью, в котором отметил, что переход его клиента в «Зенит» зимой невозможен. В каком-то смысле жалко итальянца: еще пару лет назад он с «быками» находился гораздо выше в таблице, а сейчас, даже в статусе чемпиона Европы, он оказался нужен только «Зениту». Судя по всему, и этот сезон нынешняя команда Белотти проведет в борьбе за выживание.

Загружаю...

(9) «Ювентус» — «Рома» (1:0)

«Ювентус» дома обыграл «Рому», одержав 4-ую победу в Серии А подряд, в двух последних матчах «Старая Синьора» сыграла «на ноль».

В принципе, после того, как Мойзе Кин забил свой гол, игру дальше можно было не смотреть. К «Ювентусу» возвращается былой консерватизм и умение доигрывать матчи, которые по ходу команда выигрывает. Кроме того, соперником «зебр» была команда Жозе Моуринью, что априори не располагает к обилию голов в матче.

После финального свистка разговоры в большинстве своем касались судейства, а именно эпизода в концовке первого тайма, когда Даниэле Орсато назначил пенальти в ворота «Ювентуса» за мгновение до того, как Тэмми Абрахам отправил мяч в сетку. На мой взгляд, ошибка арбитра состоит не в том, что он назначил пенальти, ведь Шченсны действительно нарушил правила. Орсато прервал эпизод, не дав ему завершиться каким-то логичным образом. В момент свистка мяч не вышел за пределы поля и не оказался в руках голкипера «Ювентуса», мяч остался в штрафной площади и удачно отскочил к нападающему «Ромы»… Непонятное решение судьи, которого считают одним из лучших в Италии.

Справедливости ради, это, наверно, первый случай в истории, когда фанаты команды не рады назначенному пенальти в ворота соперников. Если бы 11-ти метровый был реализован, разговоров о его правильности было бы на порядок меньше.

Как бы то ни было, пенальти был назначен и Жордан Верету исполнил его крайне неудачно.

(10) «Венеция» — «Фиорентина» (1:0)

В заключительном матче восьмого тура «Венеция» дома обыграла «Фиорентину». Гости были ослаблены тем фактом, что на скамейке запасных впервые в сезоне не оказалось Александра Кокорина. Полагаю, что его отсутствие — серьезная проблема для команды: пока россиянин попадал в заявку на матч, его команда забивала. Стоило пропустить одну встречу, и голов нет. Официальная причина отсутствия Кокорина, по словам клуба — «мышечное перенапряжение».

Загружаю...

Для «Венеции» этот матч стал 3 подряд без поражений. Победа над «Фиорентиной» была одержана абсолютно в духе команды-аутсайдера: 4 удара по воротам, 2 в створ, 38% владения мячом.

Таким получился восьмой тур Серии А. На неделе сразу семь итальянских команд примут участие в еврокубках. «Ювентусу» предстоит игра в Санкт-Петербурге против «Зенита», «Аталанта» посетит «Театр Мечты», «Милан» встретится с «Порту», но самое сложное испытание (достаточно взглянуть на положение команд в группе) будет у «Интера» — игра против «Шерифа».

Пока же зафиксируем положение команд в чемпионате Италии:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Итальянский акцент
Популярные комментарии
tverd1
По Фиорентине стебно конечно, но по этому матчу стало понятно на сколько система Итальяно зависима от Гонсалеса. Еще стало понятно, что Карвахаль сильно сдал в игровом плане, а Одриосола это просто сорвиголова бегающий по полю. Ну и Мелинкович, конечно феерически чудил при розыгрыше мяча. А по факту Венеция хорошо подготовилась к сопернику. Изучив, что максимальную опасность Фиорентина представляет первые 50 минут пытаясь задавить противника скоростью и быстрым перемещением мяча. А вот в финальной трети матчи они физически сдаются и с ними можно делать все, что угодно, как будто это две разные команды. Венеции удалось сдержать стартовый натиск, расшатать защиту и воспользоваться единственным моментом, после чего остаток матча разрушать-разрушать-разрушать.
nastu
в моменте с Ди Марко непонятно возмущение игроков Интера. Ведь они сами до того продолжили атаку, Мартинес бил по воротам соперников. И плевать им было в этот момент на Ди Марко, чего он там лежит.
Engelbert
А Хандановичу лучше вспомнить это (название видео на ютубе, ссылка пропадает) Verona -Inter 0-1 goal ICARDI 11/04/2015 video HD sport live
Ответ на комментарий Engelbert
"После матча капитан «Интера» Самир Ханданович встретился с Маурицио Сарри и в диалоге с ним припомнил эпизод из Английской Премьер-Лиги, когда примерно в такой же ситуации Марсело Бьелса сказал игрокам своей команды, чтобы те пропустили гол. " Посмотрел по ссылке - ситуация вообще не похожая. Там мяч сразу оказался у соперников, никто из "своих" не продолжал атаку. А Хандановичу лучше вспомнить этот момент:
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий