«Еще 20 лет не сыграем на Олимпиаде, если одни иностранцы будут». Путин – против отмены лимита на легионеров

Российский футбол за последнее время максимально приблизился к тому, чтобы отменить или хотя бы смягчить лимит на легионеров. Однако теперь все под большим вопросом.

В пятницу по ситуации высказался Владимир Путин: «Слышал в последнее время: «Давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов». Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут играть».

Сказано это было на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, которое было посвящено Олимпиаде в Токио, но ощущение, что олимпийский турнир для футбола самый важный, все равно осталось.

Загружаю...

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что это всего лишь «высказанное мнение, а решение – за РФС».

Почему это важно?

Российский футбол на пороге больших реформ. Все началось с того, что РФС пригласил нидерландскую компанию Hypercube, которая проанализировала клубный футбол России и вышла с предложениями. По лимиту на легионеров аналитики пришли к выводу, что российские клубы переплачивают как иностранцам, так и российским футболистам, а глава проекта сказал, что лимит нужно убирать.

В августе президент РФС Александр Дюков подтвердил – организация выдвинула предложение об отмене лимита на легионеров в РПЛ. Оставалось три шага: утвердить проект на исполкоме РФС, согласовать проект в Минспорте и дождаться решения Минспорта, которое орган примет на основании консультаций с Минэкономразвития и Минтруда.

Тревожно стало в сентябре: сначала министр спорта Олег Матыцин заявил, что лимит обязательно должен быть (но формат может обсуждаться), а на днях правительство России запросило аналитику по лимиту. Но главная преграда возникла сегодня.

А разве речь идет про полный уход от лимита?

Нет, на общем собрании клубы выступили за смягчение лимита с «8+17» на «10+15». РФС также говорил о мерах, которые должны снизить риски наплыва некачественных легионеров. Для этого предлагалось внедрение к ним качественных требований по примеру Англии, где каждый футболист из-за рубежа проходит через систему оценки. В нее входят как личные параметры футболиста (количество сыгранных матчей, процент времени на поле), так и спортивные достижения его сборной и клуба.

Загружаю...

Плюс предлагалось создать фонд для распределения. Клубы должны были бы платить взнос за каждого иностранца, а накопленные средства распределяться между командами, которые наиболее активно задействуют молодых российских игроков.

А что Путин говорил о легионерах раньше?

В 2015-м президент уже ужесточал лимит высказыванием, причем даже не от себя. О позиции Путина рассказал тогдашний руководитель РФС Виталий Мутко: «1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче».

Изначально планировалось, что с сезона-2015/16 лимит перейдет с ограничения на поле на ограничение в заявке: 10 иностранцев и 15 россиян. Но схема «10+15» не прижилась, потому что Путин тогда подписал закон о легионерах в спорте, который передал все полномочия по регулированию лимитов министерству спорта.

За три дня до первого тура от «10+15» отказались, вернувшись к варианту 2009 года – «6+5». А заодно легионерами признали всех, кто не может играть за сборную России – даже тех, у кого есть российский паспорт.

Еще раньше, в 2006-м, Путин высказывался о лимите сам: «[Иностранцев] слишком много. Нужно это количество ограничивать. Когда составляется национальная сборная, собирать ее не из чего. Это избыточное количество легионеров подавляет рост молодых и талантливых игроков».

Ну и многие помнят, как Путин подшутил над Сергеем Фурсенко и его высказываниями про то, что футбол – русская игра.

А Олимпийский турнир – это важно?

Почти все знают, что по статусу Олимпиада в футболе менее значима, чем Евро или Копа. Не говоря уже о чемпионате мира. На олимпийском турнире играют сборные до 23 лет плюс три возрастных игрока.

Загружаю...

Молодежная сборная России семь раз пыталась отобраться на Олимпиаду, но ни разу не получилось – ни до принятия лимита в 2005 году, ни после. А вот самые значимые успехи сборной СССР связаны именно с Играми. Советская команда дважды завоевывала золото (1956, 1988) и трижды – бронзовые медали (1972, 1976, 1980). 

Долгое время олимпийский турнир официально носил статус любительского. Профессионалам разрешили выступать с 1984 года, но только представителям Азии, Африки, зоны КОНКАКАФ и Океании. Полностью запрет сняли в 1992-м, но тогда же ввели возрастное ограничение для игроков.

История лимита: от липовых правил нулевых до согласования с властью

Хоккей тоже целиком зависит от Путина: он придумал КХЛ, спас ЦСКА и привел Китай

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин, Максим Богодвид; Gettyimages.ru/Clive Mason

Популярные комментарии
Ученик Пепа
Не видать этой стране ни покоя, ни благополучия ни в конце концов футбола, пока у власти солнцеликий дед.
White Lives Matter
Ну это предсказуемо. Дед вообще против честной конкуренции.
agent atom
Есть хоть один человек здесь, которому важно попадание сборной по футболу на Олимпиаду?
Еще 986 комментариев
989 комментариев Написать комментарий