«Обгон века» Хаккинена на Шумахере случился из-за ярости: Михаэль грубо выдавил Мику на траву – и получил красивую ответку

Битва великих в Спа.

У Михаэля Шумахера особые отношения с трассой «Спа-Франкоршам»: она совсем недалеко от его родного Керпена, именно там будущий семикратный дебютировал в 1991-м и впервые победил в «Ф-1» в 92-м, и там же на пик вышла схватка немца с Микой Хаккиненом в 2000-м. Да, речь о феноменально красивой рубке за победу на Гран-при Бельгии того года – которая закончилась эффектным маневром финна, позже прозванным «обгоном века».

Тогда Мика выиграл поул, привезя обновленной «Феррари» почти секунду, но в дождевой и подсыхающей части гонки проскользил на обочину и пропустил соперника. Однако Хаккинен не сдался, включился в преследование и совершил то чудо.

«Мы выехали на прямую «Кеммель», когда прямо перед нами я увидел отстававший на круг «БАР» Зонты, – рассказал Мика. – В тот момент я подумал: «С какой бы стороны от него Михаэль не поехал, я поеду с другой». В итоге он сделал это слева, я – справа и, затормозив максимально поздно первым вошел в поворот.

Обычно на полном газу «О Руж» мы проходим только в квалификации, но когда я преследовал Михаэля, то понял, что единственный способ обогнать его – это пройти поворот с полным газом. И я сделал это. Держался прямо за «Феррари», потом получил дополнительное ускорение, пристроившись за круговым и обогнал кругового по внутренней стороне. Это было фантастическое ощущение!

До этого Михаэль несколько раз выдавливал меня на траву на скорости за 300 км/ч. Я был чудовищно зол, так что он дополнительно меня замотивировал».

И если посмотреть расширенный онборд с болида «Макларена» – можно найти те самые спорные моменты с жесткой обороной.

К примеру, вот так Михаэль захлопнул калитку за круг до того самого обгона.

Мика даже тут же выразил негодование.

Сейчас Шумахера запросто оштрафовали бы за подобное – и финн получил бы возможность просто досидеть на хвосте у соперника до финиша для победы без рисков для машины. Но Хаккинен хотел вырвать первое место на трассе – и как же красиво все получилось!

Шумахер не стал бы великим без сильного соперника. Им оказался Хаккинен

«По чистой скорости Хаккинен быстрее Шумахера». Общий напарник Мики и Михаэля в «Ф-1» сравнил легенд

«Для команды «Ф-1» немецкий гонщик лучше мистера Ноунейма из Финляндии». Хаккинен – о сражениях с Шумахером за победы

Популярные комментарии
Третий подход к снаряду
Я думаю, что заголовок написан для каких-то альтернативно-одаренных людей, потому что не могу понять, что значит - «Обгон века» Хаккинена на Шумахере. Мика оседлал Михаэля и на нем кого-то обогнал? Или команда Мики называлась "Шумахер", и он, опять же, кого-то обогнал на машине этой команды? Аффтар, найми редактора, если самому не хватает грамотности.
Фернандо Редондо
Мика, конечно, феноменальный гонщик. Обгонял в квалификации Сенну, будучи сопляком. Ставил регулярно на место шумахера.
Владимир
Если бы Михаэль не сломал ногу, он выиграл бы чемпионат. Там донный Ирвайн почти затащил. Пары очков не хватило. Что не отменяет того, что Хаккинен великолепный гонщик, который достоин был еще пары титулов. И меня смешит когда Льюшку ставят выше Мики. Это просто нелепо
Ответ на комментарий Taco Boy
Ты че такое говоришь. Сейчас краснюки тебе расскажут, что у Мики не было таланта и два титула он выиграл на шару, если бы Шуми не сломал ногу в 1999 он бы за миллион гонок до конца выгнал бы чемпионат.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий