Как «Девилс» провели драфт: выбрали младшего из Хьюзов и русского героя МЧМ

От редакции Sports.ru: вы читаете блог «Организация Микки Маусов», который посвящен «Нью-Джерси Девилс» и событиям вокруг клуба. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о команде Хьюза и Хишира, а также о хоккее в целом чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Драфт новичков – традиционно любимое событие болельщика «Нью-Джерси» в последние годы. Поражения в регулярке остаются позади, зато можно козырнуть сильным пулом проспектов, где ежегодно возникает новый хедлайнер.

Очередной сезон, очередной высокий пик – на этот раз четвертый. «Дьяволы» выбирали под этим номером всего раз, в 2011 году. Это был Адам Ларссон – достаточно высокая позиция для защитника-домоседа, но вспоминая другие выборы команды Ламорелло в тот период, понимаешь, как же крут был швед. Даже Тэйлора Холла получили за него, ностальгия.

Семь новичков по итогам драфта, традиционно один голкипер, внезапно сразу два финна (два года их не брали), третий драфт подряд ровно один швед. В этот раз скауты активно поработали над ростом будущих игроков команды – 184 см у самого низкого выбранного хоккеиста.

Загружаю...

Вот что странно: Том Фитцжеральд (а ранее Рэй Шеро) упорно игнорирует на драфте самую дефицитную позицию – защитников с правым хватом, предпочитая брать игроков любого другого амплуа, даже если для выбора доступен качественный правша. За семь последних драфтов «Дьяволы» выбрали 18 защитников, из них только трое с правым хватом – никакого баланса! Впрочем, генеральный менеджер решает проблему через обмены и рынок свободных агентов, но это спойлер к следующему тексту. А сегодня про драфт.

№4. Люк Хьюз

Страна: США

Позиция: защитник

Команда (лига) (здесь и далее – где было наибольшее число игр в сезоне 20/21): Сборная США U18 (USHL)

Иначе и быть не могло. Когда первые три команды прошли мимо Хьюза, а трансляция показала «Пруденшал центр», где болельщики держали плакаты с надписью «Люк», все стало понятно.

Все, кроме истинных причин такого выбора: вряд ли скауты посмотрели нарезки видео Люка, сравнили их с условным Брандтом Кларком (№8 на этом драфте) и хором сказали, что первый однозначно лучше. Хьюз относится к такому типу защитников, польза в атаке от которых компенсируется уроном от действий в защите, чего нельзя сказать про канадца. А еще Кларк лучше играет клюшкой, да и вообще правша. Но дело не в этом.

Поставим себя на место Фитцжеральда. У него на руках есть скаутские отчеты, заметки по итогам интервью с проспектами, еще какие-то наработки, и ему нужно принять итоговое решение. Еще он знает, что Джек Хьюз, звезда этой организации, внимательно следит за драфтом, и будет сложно спрогнозировать его реакцию, если пройти мимо младшего братца. Фитцжеральд не мог игнорировать этот фактор, поэтому принял самое безопасное решение для своей репутации. Как сложится карьера Люка в НХЛ – дела далекого будущего, зато сейчас Том сохранит свою работу, не создав проблем на ровном месте.

Загружаю...

Но хватит с конспирологией, вернемся к хоккею. При всех недостатках в защите такой игрок, как Люк Хьюз, не затеряется в современной НХЛ. Игра становится все быстрее, и элитные защитники должны успевать за нападающими в зону соперника, чтобы создать опасную атаку в условиях численного перевеса. Высокий и легкий, Люк обладает потрясным катанием, что позволяет ему быстро двигать шайбу.

Хьюз – самый младший игрок драфта-2021, ему исполняется 18 лет только в сентябре. Люку еще предстоит длинный путь в НХЛ, как минимум два года за команду университета Мичигана. И для начала ему надо научиться приносить пользу в защите. Проверим прогресс Люка на ближайшем МЧМ.

№29. Чейз Стиллман

Страна: Канада

Позиция: правый вингер

Команда (лига): «Эсбьерг» (чемпионат Дании U20)

Том Фитцжеральд не умеет/не любит обменивать вниз пики на драфте, поэтому второй год подряд в первом раунде берет игрока, которого все скауты ставят не раньше второго. Сейчас в роли Шакира Мухамадуллина Чейз Стиллман.

Это сын Кори Стиллмана, звезды нулевых, обладателя двух Кубков Стэнли в составе «Тампы» и «Каролины». Так как в 2005 году случился локаут, Кори попал в элитный клуб игроков лиги, взявших кубок два раза подряд в составе разных команд. Стиллман стал одиннадцатым в этом списке, десятым был Клод Лемье, двенадцатым год назад стал Патрик Марун.

Чейз выполняет на площадке те же функции, что и его отец – вингер-работяга в нижних звеньях, который любит хитовать, да и вообще лезть под кожу сопернику. Идеальная опция для спецбригады меньшинства.

Вот здесь и кроется главная проблема его выбора в первом раунде: Стиллман – игрок с довольно ограниченным потенциалом, и его берут раньше многих более талантливых нападающих (Чибриков, Ратю, Пинелли и т.д.). Зато на стороне Чейза фактор гарантии – вообще не сомневаюсь, что в итоге он окажется в НХЛ, где всегда был спрос на качественных ролевиков-североамериканцев.

Загружаю...

Сейчас права на Чейза принадлежат «Садбери» из лиги Онтарио, которая встала на паузу из-за коронавируса. Поэтому минувший сезон нападающий провел в молодежном чемпионате Дании, где не было жесткого локдауна. Кстати, Кори Стиллман до этого сезона тренировал «Садбери», но потом его пригласили в штаб «Аризоны». Посмотрим, как будет развиваться карьера Чейза после ухода отца с поста главного тренера его команды.

№68. Саму Салминен

Страна: Финляндия

Позиция: центр

Команда (лига): «Йокерит» (чемпионат Финляндии U20)

Высокий, но медленный центр. Звездный час Салминена пришелся на юниорский чемпионат мира. Саму поехал на турнир в статусе капитана сборной, и в итоге настрелял 7+2 за 7 игр – больше шайб только у юниоров-суперзвезд, Райта и Мичкова. Также стал лучшим на ЮЧМ по игре на вбрасываниях – внушительные 70,2%.

Ближайший год Салминен продолжит развиваться в системе «Йокерита», из которой в свое время вышли Теему Селянне и Йори Лехтеря. Через сезон Саму планирует сыграть в NCAA за университет Денвера. Траектория карьеры Салминена очень напоминает другого финского «дьявола» Аарне Талвити, который провел в студентах три года (при этом была полугодовая травма колена), а сейчас на вторых ролях в фарм-клубе. Может Саму пройдет этот путь успешнее?

№100. Якуб Малек

Страна: Чехия

Позиция: вратарь

Команда (лига): «Всетин» (первая лига Чехии)

Традиционный для «Нью-Джерси» выбор вратаря в середине драфта – в этот раз им стал чех Якуб Малек. По возрасту его могли взять еще в прошлом году, но никто не позарился. В этом сезоне он вообще не попал в список лучших европейских вратарей Центрального скаутского бюро, но на деле ушел выше четвертого номера этого списка.

Загружаю...

Акциям Малека наверняка помешало отсутствие международного опыта, но внутри Чехии он уверенно прогрессирует: после молодежки в прошлом году он поднялся до первой лиги, то есть до взрослого уровня.

Вообще к Малеку и всем пяти вратарям, выбранным в середине драфта за предыдущие пять лет, есть вопросы касательно сроков их теоретического появления в НХЛ. Есть пример Маккензи Блэквуда, выбранного во втором раунде драфта-2015 – канадец добрался до главной лиги на четвертый год после драфта. Может, стоит брать вратарей раньше четвертого раунда, чтобы они доезжали с большей вероятностью? Либо не брать голкиперов «для галочки» и укреплять действительно проблемные позиции?

№129. Топиас Вилен

Страна: Финляндия

Позиция: защитник

Команда (лига): «Пеликанс» (Liiga, высшая лига Финляндии)

Большинство экспертов видело защитника в первой сотне, но его удалось взять гораздо позже. Топиас уже закрепился на высшем уровне в Финляндии, а еще успешно прокатился на ЮЧМ – 4 ассиста в 7 играх, неплохо для защитника-домоседа, специализирующегося на силовых. Кстати, на турнире Вилен играл с нашивкой альтернативного капитана – основным был Саму Салминен, которого тоже задрафтовали «дьяволы».

Физически крепкий, агрессивный защитник, что компенсируется не самым выдающимся хоккейным IQ и небольшой пользой в атаке. Впрочем, нетрудно представить, как он вырастет до третьей пары НХЛ, что уже будет успехом.

№164. Виктор Хуртиг

Страна: Швеция

Позиция: защитник

Команда (лига): «Вестерос» (чемпионат Швеции U20)

Гигантский праворукий (!) защитник, но не стоит обольщаться. Виктора задрафтовали только со второй попытки, да и в этом году скауты не жаловали шведа: в рейтинге полевых европейцев Центральное скаутское бюро не включило его в топ-50, а Future Considerations определило лишь в третью сотню общего рейтинга.

Загружаю...

Очень мало доступной по нему информации, что может быть связано с отсутствием игр за сборную на любых уровнях. В немногочисленных отчетах хвалят навыки игрока в атаке. Короче, его появление не то что в НХЛ, а в АХЛ можно будет считать чудом.

№203. Захар Бардаков

Страна: Россия

Позиция: правый вингер

Команда (лига): «Витязь» (КХЛ)

Приятный сюрприз под конец драфта. Фитцжеральд запросто мог отправить пик на помойку, выбрав своего младшего сына Брендана, но внезапно включил голову.

Да, Бардакова задрафтовали только с третьей попытки. Да, он по сути ролевик для нижних звеньев, но, черт возьми, мы взяли почти такого же игрока в первом раунде! Парадоксально, но проспект, выбранный «дьяволами» ниже всех, запросто может доехать в НХЛ самым первым. Смотрите сами.

Во-первых, потеря Нэйтана Бастиана на драфте расширения привела к острой нехватке злого громилы в атаке «Нью-Джерси», и пока не очень понятно, кем с рынка свободных агентов / фарм-клуба можно его заменить.

Во-вторых, у Захара самый серьезный опыт в прошлом сезоне среди всех проспектов-новобранцев – КХЛ, как ни крути, лучше чемпионатов Даний и Финляндий. Бардаков надежно закрепился в основе «Витязя», даже показал снайперские навыки, забивая в пяти играх подряд. Но в межсезонье последовал обмен в СКА, где конкурс на одну позицию как в престижном универе.

Так что если Захару вежливо предложат выступать в ВХЛ, то ему стоит рассмотреть вариант с Северной Америкой. Время в фарм-клубе «дьяволов» гарантировано, а там недалеко и дебют за основу.

Телеграм блога

Фото: twitter.com/USAHockeyNTDP; vk.com/hcvityaz; nhl.com; iihf.com//CHRIS TANOUYE; hc-vsetin.cz; leijonat.com; globallookpress.com/Peter Holgersson/Keystone Press Agency

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Организация Микки Маусов
Популярные комментарии
potch66
Добротно разобрал
Сергей Сафронов
Да там не то чтобы слабо, но Люк - это фамилия и бренд в первую очередь, игрок сырой, но вроде как должен вырасти. С сыном Стиллмана лажа получилась, его можно было спокойно брать ниже если уж так хотелось и нет никакого резона брать ролевика в конце первого раунда, уж в нашем случае точно. Салминен сам по себе выбор интересный, но проблемы с катанием + это развитие в долгую, что понижает интерес к нему в ближайшее время. Чешский вратарь - для 4 раунда неплохой выбор из тех, кто остался, но сам по себе выбор ради выбора вратаря на драфте, до фарма возможно доедет, до основы совсем не факт. Вилен в 5 раунде - если абстрагироваться от того, что у Джерси было больше 15 левых защитников в системе на момент выбора, то выбор конкретно его в 5 раунде хороший, но если учесть, слона в виде 15 человек на позицию, то мааааленький такой идиотизм получается. Про Хуртига даже писать нечего, парень тупо ноунейм который если и заиграет в Швеции на приличном уровне, то молодец, на данный момент там даже обсуждать нечего. И вот Бардаков в 7 раунде, это отличный выбор. Особенно на фоне того, что Фитц и Ко творили все 2 дня драфта. ИЧСХ отдельно забавно, что Бардаков - это ведь Чейз Стиллман на максималках здесь и сейчас. Т.е. взяты 2 игрока один в конце 1, второй в 7 на одну и ту же позицию в боттом и тот, что с 7 тупо лучше Чейза и не факт, что сынок Стиллмана даже до подобного уровня разовьется. Резюмируя, если начинать изучать всю партию проспектов, то выборы все неплохие, но с Стиллманом нужен был размен, с той же Аризоной к примеру) но Фитц ниже не стал спускаться и в итоге взял его. Другие выборы тоже неплохие, но у команды нужда была в правых защитниках, а их взято было ровно 0 (Ладно, 0.5 за Хуртига). Зато к 15 левым защитникам добавили Хьюза (что тупо, но логично) и Вилена (что тоже не шибко умно) в итоге баланса никакого и смысла в подобном проведении драфта минимум. Западная пресса из тех, что про Джерси пишут в целом довольны выборами и облизывают проспектов со всех сторон, работа у них такая.
Ответ на комментарий Antonch
Слабо НДД провели драфт, на мой взгляд. Если бы в команде не было Джека, то Люк ушёл бы вне топ5. Я согласен, что Кларк на бумаге лучше, как двусторонний деф. Пожалуй и правда, можно респектнуть только за Бардакова.
EugeneP
Я не думаю, что кто-то серьезно сопоставлял Хьюза с Кларком, младший Хьюз самый большой и быстрый из семейства Хьюзов, Кларк там рядом не стоит. Младшему далеко до феномена старшего брата (как защитника), но дальше лучшего выбора не было всё равно.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий